» » » Русские обычаи


Русские обычаи и традиции, сохранившиеся до нашего времени

Многовековые традиции Русского народа по истечении столь весомого времени не утратили свое значение, а наоборот, очень глубоко закрепились в сознании людей и теперь вряд ли можно представить жизнь без этих знаменитых обычаев.

Интересен тот факт, что некоторые обычаи берут начало не только в христианстве, но и активно поддаются влиянию язычества. Помимо неизменных, укоренившихся традиций, люди до сих пор придают большое значение старинным поверьям и приметам, которые также прочно вошли в обиход человеческой жизни.

Семейные русские обычаи

Если браться за рассмотрение русских обычаев, то особое положение среди них занимают традиции русской семьи. Так, например, мужчина был главой семьи, которого было положено уважать и чтить, его слово считалось главным и решающим, против которого нельзя было идти.

Вся сложная работа доставалась именно мужчине, женщина же занималась хозяйственными делами по дому, но никто никогда не сидел без дела.

Детей в русских семьях было немало, и их с раннего возраста приучали к работе и трудовой деятельности. К примеру, маленькие мальчики частенько отправлялись на работу с отцом, а девочки тем временем хозяйствовали с матерью.

Для разнообразных праздничных мероприятий и отдыха было отведено специальное время, то есть всеми любимые праздники, во время которых развлекались все без исключения, накрывались пышные столы, изобилующие едой и угощениями, устраивались разнообразные игры и иные потехи.

Во все остальные дни людям было положено трудиться – молодые девушки занимались пряжей, матери растили своих детей и занимались домом, мужчинам и молодым парням доставалась тяжелая работа.

Так условлено, что быт русского народа берет начало с крестьянства, так как на более высокие слои общества оказывало сильное влияние культура европейских стран, что, несомненно, отодвигало русские обычаи и традиции на второй план.

Если говорить об индивидуальных качествах личности, то следует заметить, что русский народ всегда отличался наличием широкой и доброй души, мягкостью и уважением ко всем без исключения.

Наряду с этими нежными качествами русские люди также обладают такими чертами, как смелость, упорство, непоколебимость и сила духа, которые помогают выдерживать любые удары судьбы и отстаивать свои позиции.

Особенности русского народа

Разнообразные обряды, которыми изобилует русский народ, берут свое начало не столь от христианства, сколь от язычества. К числу основных традиционных русских праздностей относятся:

  • Пасха
  • Свадебная церемония
  • Масленица
  • Рождество
  • Крещение
  • Венчание
  • Колядки

Всем вышеприведенным торжествам отводится важная роль, и поэтому проводятся они со всем размахом щедрой русской души.

Актуальные приметы

Помимо вышеперечисленных праздничных мероприятий, существуют национальные приметы и поверья, которые по сей день остаются актуальными. Самыми распространенными среди них являются:

  • В новый дом давать право зайти коту первым – считается, что коты связаны с потусторонними силами и чувствуют их присутствие лучше всех, поэтому по поведению животного в доме судят об общей обстановке.
  • Подкова над дверным проемом символизирует удачу, благополучие и процветание семейства.
  • Не передавать ничего через порог – за порогом дом не защищен силой домового и поэтому, протянув руку в ту сторону, человек рискует попасть в конфликтную ситуацию или запустить в дом дурную энергетику.

Несомненно, это лишь малая часть всего многообразия русских традиций и примет, каждая из которых несет в себе определенный смысл и проводится по специализированному сценарию, который сохраняется в течение многих веков и передается из поколения в поколение.

Видео по теме статьи




Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



Как проводится чеченская свадьба



Причины, по которым мужчина начинает игнорировать женщину



Что такое Яблочный Спас, его традиции и обычаи



Как проводится современная русская свадьба



Происхождение русских рун, как с ними правильно работать



Самые популярные русские приметы и суеверия



Забавные традиции Страны восходящего солнца


Комментарии:

Оставить комментарий