» » » Система флай леди


Система флай леди: свежий взгляд на проблему поддержания чистоты и порядка в доме

Время неумолимо. Время не останавливается. Время – наша главная ценность. И хочется, очень хочется, чтобы оно бежало помедленней, особенно, когда происходит что-то важное и интересное в жизни.

Но существуют дела и события, когда хочется, наоборот, передвинуть стрелки часов на час, на два, а то и на день вперед.

Одно из таких событий - уборка дома. Для большинства женщин это тяжёлый крест, который надо нести, иначе дом превратится в место, где живут грязь и бардак.

Для многих требуется глубокая моральная подготовка перед этим неприятным, но необходимым мероприятием. А ведь можно потратить часы, проведенные с тряпкой и пылесосом, на что-нибудь более важное и приятное.

Наиболее актуальна проблема уборки дома для работающих женщин. Закончилась рабочая неделя и в планах на субботу, как всегда, наведение порядка. А хочется просто отдохнуть, позаниматься с детьми, выбраться куда-нибудь за город, сходить в театр или в кино – да мало ли чем можно себя развлечь. А тут уборка.

Система флай леди: что это такое?

Есть приятная и важная новость. Существует система, которая превращает ненавистную рутину поддержания порядка в доме если не в удовольствие, то в совершенно необременительную и порой даже приятную привычку.

Это система флай леди.

Как у всякой устоявшейся системы, у флай леди есть свои законы, свои заповеди. Итак, начнем.

Система флай леди: заповеди

Заповедь первая. Выходные дни - для отдыха, для себя любимой и дорогой.

Заповедь вторая. Генеральные уборки – это прошлый век, это несовременно. Порядок в доме лучше просто поддерживать.

Заповедь третья. Регулярность уборки – это залог экономии времени и гарантия чистоты в доме.

Заповедь четвертая. Каждой вещи - своё место. Где взял, туда и положи.

Заповедь пятая. «Плюшкин» - главный враг порядка. Не давай старым и ненужным вещам стать хозяевами в твоём доме.

Заповедь шестая. Постоянный контроль «горячих точек» - аномальные места в доме, где постоянно появляется бардак.

Заповедь седьмая. Не беритесь за всё сразу. У вас не семь рук, а всего две. Создавайте свой личный образ порхающей хозяйки постепенно и терпеливо. Начните с малого.

Заповедь восьмая. Создайте у себя привычку не покупать ничего нового, пока есть старое. Купили новую вещь - выкидывайте старую. Может быть, она дорога вам, как память, но если вы не собираетесь делать в доме музей из использованных и поношенных вещей, то хранить их ни к чему.

Как стать флай леди и с чего начать?

Стать порхающей хозяюшкой одновременно и просто, и нелегко. Просто потому, что начинаем с простых действий, к примеру, оставлять чистой раковину перед сном. Нелегко сделать это привычкой.

Но если вы всё-таки решили стать флай леди, твёрдо решили не быть рабой уборки, то не откладывайте и начинайте прямо сейчас. Самый первый и самый важный совет для начинающих флай леди: определитесь с наиболее важными для вас делами, составьте список и выделите из него самый, самый главный элемент. Не откладывайте, начинайте.

Небольшой пример списка дел

- Ритуал – это важный элемент на пути создания каждодневных привычек. У вас, безусловно, ежедневно присутствует утренний туалет (умыться, почистить зубы, зарядка). Добавьте к этому, допустим, полив цветов, сметание пыли на зеркале в прихожей и т. д.

- К утреннему ритуалу добавьте вечерний. Помыть перед сном посуду или подготовить обувь на завтрашний день, например.

- Навести порядок на рабочем столе компьютера, в электронной почте – убрать лишние папки, удалить старые письма.

- Заведите домашний журнал дел и внесите в него условные зоны дома или квартиры. Разделение жилплощади на отдельные функциональные зоны поможет легче ориентироваться в очередности и приоритетности домашних задач и поможет выработать систему в ведении хозяйства, отталкиваясь от индивидуальных особенностей именно вашего жилища.

Конечно, вы можете расширить этот список, у каждой хозяйки своё видение чистоты и порядка в доме.

Но сначала начните с хорошего настроения. Включите любимую музыку, улыбнитесь себе в зеркало, поздравьте с началом новой жизни в новом образе. Позитивный настрой поможет вам расслабиться и почувствовать себя скульптором своей жизни.

Видео по теме статьи




Как сделать часы своими руками



Пошаговая инструкция, как рисовать стрелки на глазах



Как нарисовать красивые стрелки на глазах



О чем говорят сны, в который привиделся крест



О каких событиях в действительности предупреждают сны о часах



Подборка моделей наручных женских часов



Выбираем красивые женские часы



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий