» » » Как пережить смерть домашнего животного


Как пережить смерть домашнего животного и перестать постоянно думать о нем

Для многих из нас совершенно нормально, когда в доме есть домашние питомцы. Кто-то души не чает в собаках, для других же дом не так уютен без свернувшейся клубочком кошки. Попугайчики, хомячки, да мало ли у кого какие пристрастия, для нас они становятся членами семьи, за которыми нужно ухаживать, лечить в случае необходимости, и просто любить.

И совершенно неудивительно, что смерть любимого питомца буквально выбивает из колеи его хозяев. Особенно трагично такое положение дел для маленьких детей, людей пенсионного возраста или одиноких людей, для которых домашнее животное становится настоящим другом.

Вот именно о том, как пережить смерть домашнего животного, какие советы помогут восстановить душевные силы, и пойдет речь далее.

Состояние человека после смерти любимца

Первое, с чем сталкивается человек, потерявший любимца, это состояние потрясения от того, что произошло. Понадобится еще некоторое время, пока ему окончательно удастся принять случившееся как данность. Состояние заторможенности, непонимания, как теперь быть, зависает над хозяином подобно огромной черной туче.

Второй этап характеризуется тем, что пришло осознание того, что смерть домашнего питомца изменить невозможно, остается лишь огромная тоска и горечь утраты. Все те эмоции, которые на первом этапе словно были заморожены, теперь лавиной накрыли сердце любящего хозяина. Выбраться из состояния депрессии порой не так просто. Мысленно человек постоянно перебирает в памяти какие-то события, связанные с животным, чем еще больше себя травмирует.

Третий этап, можно сказать, восстановление от пережитой психологической травмы. Выражается это в том, что наконец-то состояние хозяина приобретает уравновешенность, спокойствие по отношению к случившемуся. Гнетущие эмоции отодвигаются на второй план. Воспоминания об ушедшем любимце приобретают легкий характер, без ощущения гнетущей тоски.

Как пережить смерть домашнего животного

Основные этапы развития осознания случившегося рассмотрены, теперь несколько советов о том, как пережить смерть животного:

- главное, о чем стоит помнить, не нужно переживать горе, закрыв его в себе. Позвольте эмоциям выплеснуться, в данном случае это пойдет лишь на пользу. Поддержите в горестном состоянии своего пожилого родителя либо напротив, маленького ребенка, для которых выплеск эмоций также необходим, не запрещайте им это делать, пытаясь сгладить ситуацию;

- не позволяйте себе уйти с головой в состояние опустошенности, которое негативно отразится на способности нормально есть, спать и заниматься каким-то любимым делом. В противном случае подорванное здоровье вам будет обеспечено;

- наверняка в кругу ваших друзей или просто соседей по квартире с которыми вы общаетесь, найдутся те, что поймут вашу утрату и поддержат вас добрым словом. И тогда не замыкайтесь!

- не ожидайте от себя, что войти в привычный образ жизни вам удастся несколько быстрее, все мы индивидуальны. А если в данной ситуации в вашей семье страдает пожилой человек либо ребенок, не злитесь по поводу того, что сколько это может продолжаться. Ваши нравоучения отнюдь не ускорят процесс, а напротив повлекут за собой замкнутость с переживающей стороны;

- и в завершение стоит сказать: чтобы пережить смерть животного, не спешите заменить его на нового. Такой метод далеко не всегда помогает найти выход из положения, это ведь будет совершенно другое создание, которого вы постоянно будете сравнивать со своим ушедшим любимцем. Гораздо лучше будет это сделать, когда вы морально будете к этому готовы.

Однако же, если страдающая сторона – ребенок, возможно, это выход из ситуации. Тогда маленький котенок, появившийся взамен умершего кота, поможет ему гораздо быстрее восстановить душевное равновесие и унять тоску.  

Видео по теме статьи




Как сделать лежак для кошки своими руками



Как своими руками сделать лежак для кота



О чем говорят сны, в которых приснилось много кошек



 

Как пережить смерть любимой собаки, как помочь ребенку в этой ситуации



Как безболезненно забыть любимого



Готовим бюджетные печеньки


Комментарии:

Оставить комментарий