» » » Фиалки и уход за ними: советы от профессионалов


Фиалки и уход за ними: советы профессионалов начинающим любителям

Очень часто можно услышать, что уход за фиалками - очень хлопотное дело. Именно из-за этого многие отказываются их заводить у себя на подоконнике. Пусть они и капризны, но как они прекрасны! Для того, чтобы комнатные фиалки росли и не болели, мы дадим вам некоторые советы.

На сегодняшний день цветочные магазины заполнены огромным количеством разновидностей этих «симпотяжек», которые адаптированы к проживанию в вашей квартире.

Какая температура нужна для выращивания фиалок?

Фиалки требуют стабильной температуры. Нужно ограждать их от резких перепадов температуры и от сквозняков. Оптимальной считается температура 16-20 градусов.

С наступлением зимы убирайте горшки с подоконников в более теплое место. Если не придерживаться этого условия, цвет листьев растения начнет светлеть, черешки будут удлиняться. Если переохлаждение продолжается часто, тогда растение становится слабым и погибает.

Где поставить фиалки в квартире

Комнатные фиалки любят свет. При его недостатке цветок может и вовсе не зацвести. Не следует держать его под солнцем, следствием этого могут стать желтые пятна, которые потом могут превратиться в дырки. Если своевременно цветок переставить, то его еще можно спасти, но внешний вид уже не изменить. 

Как правильно поливать фиалки

Полив должен быть осторожным. Не допускайте попадания воды на листья, это для них губительно. Применяйте теплую воду, холодная может убить растение, минимальный ущерб – желтые пятна на листьях.

Высокая влажность фиалкам подходит. Не брызгайте водой на листья, так как летом это приводит к обжиганию. Зимой от капель растение еще быстрее замерзает. Для увеличения влажности можете поставить между горшками сосуды с водой.

Подкормка только весной и летом.

Как правильно пересаживать фиалки

В пересадке фиалки не нуждаются, можно подумать об этом только когда корни уже заняли все пространство горшка. Размножаются фиалки с помощью листьев. Отрываете здоровый лист, садите в почву, корни образуются через месяц.

Уход за этими цветами не так сложен, как об этом говорят, так что если вы не решались на то, чтобы завести этот нежный цветок, заводите, только не забывайте советы по уходу.

Гигиенические процедуры

На многих сайтах и в журналах можно прочитать, что фиалки нельзя мыть и опрыскивать - неправда. Можно. Ведь это тоже цветы - цветы, которые изначально родились не в горшках, а произрастали в природе на свежем воздухе, при нормальных климатических условиях - дожде, ветре и т.д.

Поэтому, когда листики фиалки бледнеют от пыли, нужно понести цветы в ванную, включить душ и обливать фиалки, смывая грязь.

Струя душа, моющая листья фиалок, должна быть несильной и теплой.

После душа нужно оставить цветы в ванной, пока не стечет вся вода, не высохнут листья. Весь успех сойдет на нет, если поставить мокрые фиалки на солнце или яркий свет - на листьях появятся пятна. Ежегодно нужно менять землю фиалкам и сажать их снова в те же горшки.

Фиалки и уход за ними: советы профессионалов на видео

Почему фиалки не цветут:

Советы начинающим:

Уход весной:

Какой нужен грунт для фиалок:




Как вырастить базилик на подоконнике


Как вырастить ананас на подоконнике


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Как выращивать альстромерию


Как выращивать алоэ правильно


Как ухаживать за ампельными комнатными цветами


О чем говорят сны, в которых вы сажаете, поливаете или любуетесь комнатными цветами



Плетение букета из фиалок


Комментарии:

Оставить комментарий