» » » Болезни денежного дерева, их лечение и фото


Болезни денежного дерева и их лечение. Фото самых распространенных заболеваний

Самый оригинальный и популярный цветок, который можно найти в каждом доме, называется денежным деревом. Есть поверье, что в семье, которая имеет это растение, будет финансовое благополучие. Однако не всегда цветок растет хорошо, иногда он болеет. О болезнях этого растения и их лечении мы расскажем в этой статье. Чаще всего болеть цветок начинает из-за неправильного ухода, поэтому отладив режим полива и опрыскиваний, можно вернуть здоровье денежному цветку.



Чтобы предупредить болезни толстянки, стоит изучить информацию о самых популярных ее заболеваниях, тогда каждый цветовод сможет вылечить ее дома самостоятельно и в короткие сроки.

Недостаток света и неправильный полив - основные причины болезней денежного дерева

Если толстянка медленно растет или вовсе не развивается, это может значить, что ей не хватает света. Обычно обитает растение в полупустыне, поэтому оно привыкло к свету. Чтобы цветок хорошо рос, ему нужен свет и хороший дренаж. Когда денежное дерево активно растет, ему необходима вода, поэтому ни в коем случае нельзя забывать о поливе. Когда цветок находится в стадии покоя, ему не нужен обильный полив, а температура воздуха должна быть невысокой.

Для формирования красивой и разветвленной кроны, побеги толстянки необходимо постоянно прищипывать.

В устранении проблемы медленного роста главную роль играет правильное освещение. Цветок любит свет, но солнечные лучи для него вредны, поэтому нужно найти подходящее место для горшка.



Если у денежного дерева стали опадать листья, это должно насторожить ее хозяина. Такой симптом появляется при разных недугах, но чаще всего виной становится недостаточная освещенность или чрезмерный полив. Также при использовании воды из-под крана и переизбытка удобрений могут опадать листья. Чтобы вылечить деревце, следует найти причину, почему оно сбрасывает листья, и улучшить уход за ним. Например, если причиной является холодная вода из-под крана, поливать растение нужно теплой водой. Если листья начали опадать из-за чрезмерного полива, нужно нормализовать поливать его реже. Удобрения необходимо добавлять в меньшем количестве или вовсе их исключить на какое-то время. 

Зимой поливать дерево нужно не чаще 2 раз в месяц, а температура его содержания должна быть не больше 15 градусов. При соблюдении этих правил, толстянка будет успешно развиваться, а ее рост не замедлится.

Почему гниет ствол?

У денежного дерева может гнить ствол из-за чрезмерного полива. Обычно это происходит летом или в теплое время года. Хозяева этого цветка думают, что большое количество воды поможет толстянке пережить высокую температуру, но это, наоборот, вредит ей. Сначала начинает гнить корневая система, после этого мягким становится ствол, если вовремя не начать спасать растение, ствол станет коричневым и полностью сгниет. Как только замечены первые признаки гниения ствола, почву нужно высушить, если это не помогло, дерево пересаживают. При пересадке следует оценить состояние корней: если на них есть гниль, ее нужно срезать и припудрить места срезов. Если гниль перешла на ствол, спасти растение невозможно.

Чтобы знать, как выглядит здоровое денежное дерево, нужно посмотреть фото. С их помощью также можно разобраться, какой недуг появился у цветка, и как его лечить. Цветок, который правильно растет и хорошо развивается, имеет зеленый цвет, на нем нет никаких пятен, коричневых наростов. Листья упругие, ствол зеленый и твердый. Если у вас именно такой цветок, можно быть уверенным в том, что ему оказывается должное внимание.

Признаки болезни денежного дерева: краснеют и опадают листья

Часто листья толстянки начинают краснеть на кончиках. Это значит, что растение получает переизбыток света. Обычно красный оттенок появляется, если горшок с деревом переставили из тени на солнце. Чтобы решить проблему и помочь дереву, его нужно переставить в тень или закрыть окно занавеской. Если же листья еще и вянут, помимо приобретенного красного оттенка, деревце нужно обработать средством Эпин.



О чем говорят пятна на листьях толстянки

На листьях толстянки могут появляться точки. Если они черного цвета, это значит, что растение получило ожог от солнца. Обычно такие листья сами отпадают и вырастают новые. Если пятна имеют коричневый оттенок, это значит, что цветок подвергся воздействию грибка, для лечения необходимо купить специальное средство и обработать им деревце 1-2 раза. Но пораженные места надо удалить, иначе грибок распространится на другие части толстянки. 



Как можно увидеть, уход за растением не требует особых условий. Главное - следить за его состоянием и при первых изменениях внешнего вида приступать к лечению. Обычно достаточно нормализовать уход за растением, и оно выздоравливает.

Видео по теме статьи











Какие болезни могут быть опасны для антуриума


Причины пожелтения листьев у антуриума


Как ухаживать за баксовым деревом


Почему бамбук лаки считается в Китае лучшим подарком, как выращивать его в домашних условиях


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Как выращивать араукарию в домашних условиях


Как выращивать алоказию


Как правильно ухаживать за денежным деревом, чтобы оно приносило доход


Комментарии:

Оставить комментарий