» » » Божье дерево


Божье дерево или полынь двудомная: описание растения, его полезные свойства и советы по выращиванию

В последнее время все больше людей начинают верить в народную медицину, отдавая ей предпочтение перед традиционной. Травы и цветы, на основе которых делаются отвары и настои, принято считать менее вредными, чем препараты, в составе которых есть химические вещества. Укропное дерево (или его еще называют - божье) - одно из растений, которое считается полезным для здоровья. Трава относится к семейству сложноцветных и славится своими лечебными свойствами еще с древних времен.

Полезные свойства божьего дерева

Жители Древней Греции применяли растение, чтобы заживлять раны, порезы и царапины, смешивая его с разными мазями. Польза этой травы объясняется тем, что в ней содержится цитраль, дубильные вещества (обезболивающие), аскорбиновая кислота, гликозиды, элементы калия, органические кислоты. Растение имеет несколько других названий - полынь, лимонник, святое дерево.

Цветение обычно имеет белый или желтый цвет, а зеленые листья очень схожи с укропом, поэтому растение имеет еще одно неофициальное название - укропное дерево. Именно в листьях присутствует эфирное масло в большом количестве, которое так полезно для людей.

Полынь чаще всего используется в качестве ингредиента для лечения разных недугов в народной медицине, но также применяется в кулинарии и при изготовлении разных средств по уходу за домом. Может выращиваться в уличных и комнатных условиях.

Какие заболевания лечит полынь двудомная

Лечебные свойства божьего дерева позволяют избавляться от заболеваний ротовой полости, инфекций, которые поражают горло, например, при ангине. Применение полыни известно и при других недугах: ушибах (используются компрессы), при воспалении надкостницы (делается спиртовая настойка на основе травы), при головных болях, усталости и напряжении растение улучшает самочувствие.

Благодаря особенному аромату полыни, которая имеет нотки цитрусов, она улучшает сон и лечит бессонницу. Для этого нужно выпивать чай с травой перед сном. Симптомы гипертонии божья трава также сможет убрать, однако вылечить это заболевание с ее помощью не получится.



Трава имеет много разновидностей, поэтому выбрать подходящую для чая и отвара довольно сложно. Например, полынь древовидная используется для приготовления масла, которое помогает вылечить простуду. Рецепт приготовления не представляет особой сложности. Нужно взять цветки и наполнить ими глиняный сосуд, можно добавить и листья этого растения. Все это залить оливковым маслом, чтобы оно полностью покрыло цветки. Масло должно настояться в течение 10 дней. После этого его надо процедить и употреблять по 1 чайной ложке. Масло эффективно при ангине, вирусе и гриппе.

Выращивание божьего дерева на приусадебном участке

Так как растение имеет неоспоримую пользу для здоровья человека, многие владельцы дач и участков хотят посадить его у себя. Но нужно знать, как правильно осуществляется посадка и уход за полынью. Трава считается не очень требовательной, поэтому приживается во многих местах. Лучше всего сажать ее на участке, куда попадает солнце. Почва должна быть легкой и питательной.

Растение приобретает вид кустарника и не требует особого ухода. Размножается полынь быстро с помощью семян. При необходимости, кусты можно использовать в качестве живой изгороди. В процессе роста растению необходим постоянный полив, чтобы почва не пересыхала. Также нужно обрезать нижние ветки, чтобы кусты хорошо разрастались.

Полынь цветет с июля до начала осени, ее самостоятельное выращивание позволит собирать траву для приготовления отваров и настоек в домашних условиях.



Известно, что настойка корня божьего дерева используется при лечении онкологических заболеваний, которые были обнаружены на начальной стадии. Для этого корень мелко нарезается, к нему добавляется вода, смесь нужно кипятить в течение 10 минут, обязательно накрывая крышкой, чтобы вода и эфирное масло не испарились. После снятия настойки с огня, ей нужно остыть, далее отвар процеживается. Принимать настойку нужно натощак по 2 столовые ложки в течение 14 дней, после чего делается перерыв на 30 дней.

Чтобы увидеть, какой вид имеет растение, можно посмотреть фото. Как видно, эта полынь действительно похожа на маленькое дерево, поэтому ее название вполне обосновано.

Несмотря на пользу растения, настойки и чай нужно принимать осторожно, так как они могут повлиять на организм негативно. При резких изменениях самочувствия необходимо обратиться к врачу. Реакции организма могут быть вызваны аллергией, индивидуальной непереносимостью травы и особым составом полыни.

Зная о том, как правильно выращивать и ухаживать за травой, можно не только украсить свой участок, но и иметь постоянный доступ к лечебной полыни. Она имеет приятный запах, поэтому в саду всегда будет хорошо пахнуть.

Видео по теме статьи











Чем полезен бодяк


Полезные свойства богородской травы


Как выращивать дома альбуку спиральную


Чем полезно алоэ вера


Чем полезен ясменник, при лечении каких заболеваний его применяют



Чем полезна аскорбиновая кислота во время беременности



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?



























Интересное о растениях


Комментарии:

Оставить комментарий