» » » Ахименесы: уход и выращивание


Ахименесы: выращивание и уход в период цветения и в состоянии покоя 

С приходом теплой весны и до лета разнообразные виды этого растения уже начинают радовать своим цветением. Пышное цветение, удивительные сорта, простота в уходе стали причиной популярности ахименесов. Эти цветочки способны украсить квартиру, внеся в нее нотку свежести и красивого цветения. Этот материал будет посвящен выращиванию ахименесов, полезные советы по уходу за этим цветком будут необходимы каждому цветоводу-любителю.

Основные правила выращивания ахименесов

Растение требовательно к освещению и влаге. Свет должен быть рассеянным, полив - умеренным. Перелив губителен для цветка, поэтому если в поддоне скопилась вода, ее необходимо слить.

В засушливые и жаркие периоды необходимо увлажнять воздух, особенно во время бутонизации. Для формирования больших бутонов влажность нужна до 70%.

С началом марта при образовании новых побегов в виде волосистых зеленых ниток, цветок пересаживается. Если корень большой, его надо поделить. Если пересадка не нужна, тогда достаточно просто заменить верхний слой почвы.

В теплое время года цветок прекрасно себя чувствует на подоконнике, куда не должны попадать солнечные лучи.

Растение не выносит холодов, а при -10С и ниже цветок погибнет. Ахименес прекрасно себя чувствует при 18-27С.

Место

Начиная с весны и на протяжении всего лета, цветку необходимы хорошее освещение и тепло. Цветок прекрасно растет на западном и восточном окне.

Когда растение отцветет, следует обрезать его под корень и отправить цветок на покой. Для этого его вместе с горшком ставят в темное место при 12-16С и не поливают с октября по ноябрь.

Полив 

Цветок любит увлажненную почву, но хорошо дышащую. Поливать надо теплой водой, так как цветок не переносит переохлаждения.

В начале вегетации, когда из грунта появляются новые росточки, полив умеренный. Следующий полив осуществляется, только после просыхания верхнего слоя грунта. При этом остальной грунт должен быть влажным.

Когда ахименес цветет, полив нужен постоянный и обильный, особенно в жаркие дни. После цветение полив немного сокращается и, когда листва засохнет, прекращается вовсе.

Грунт

Для самостоятельного составления грунта берется листовой перегной две части, низинный торф и песок (кварцевый) по одной части, а на дно горшка засыпается песок крупной фракции.

Верхний торф не применятся, так как он имеет повышенную кислотность и мало питательных веществ.

Подкормка 

При пересаживании цветка нужно вносить гранулы Компо или Триомикс по инструкции. Удобрять необходимо один раз в месяц, чтобы растение хорошо развивалось. Еще необходимо вносить комплексное удобрение Фертика.

Удобрения в жидком виде добавляются, когда начинают отрастать новые побеги.

В составе подкормок должен быть азот, который способствует развитию ростков, он помогает им набраться сил. В период формирования бутонов удобрения нужны фосфорно-калийные.

Когда цветок находится в состоянии покоя, удобрения вносить нельзя.

Посадка и пересадка

Начиная с весны, когда погода потеплеет, ахименес начинает выпускать новые побеги, в это время его надо пересадить в больший горшок. При пересадке старую землю необходимо стряхнуть с корней, корешки промыть под проточной водой.

Пошаговая инструкция посадки:

1. На донышко горшка сначала засыпается дренажный слой. В качестве дренажа можно взять песок или щебенку.

2. Затем емкость заполняется до половины почвенной смесью с удобрением.

3. Следующий слой - опять грунт.

4. Теперь сажается растение, при этом надо корни распределить сверху земли и присыпать слоем почвы.

5. Грунт надо немного утрамбовать и полить теплой водой.

6. Пересаженное растение убирается в теплое и хорошо освещенное место при 20-25С.

Примечание! Если при пересадки отломился корень, его тоже можно посадить для прорастания.

7. Поливать пересаженные растения надо только после отрастания побегов.

Уход за ахименесами в период покоя

Засыхание надземной части ахименеса начинается после цветения. После увядания побегов, все растение отрезается под корень и цветок убирается в прохладное место. Освещение в это время не имеет никакого значения, его можно оставить на окне либо убрать в темное место, где температура не должна быть ниже 5С.

Видео по теме статьи










Как ухаживать за английской розой


Как выращивать алоэ правильно


Как ухаживать за аспидистрой


Как правильно выращивать аргирантемум


Как вырастить аллиум на своем участке


Какой уход требуется за азалией


Как ухаживать за апорокактусом


Как выращивать альстромерию

Комментарии:

Оставить комментарий