» » » Бобовые растения


Бобовые растения: их виды и описание

Одной из самых распространенных культур в мире считаются бобовые. Эти растения выводят для получения продуктов, которые употребляются в пищу, но нередко деревья или кустарники используются в качестве украшения участка. Бобовые характеризуются большим количеством видов - около 18 тысяч, представлена культура деревьями, кустарниками, лианами, однолетним и многолетними растениями. Особым преимуществом бобовых считается тот факт, что в плодах есть растительный белок и микроэлементы, необходимые каждому человеку. О том, какие разновидности этой культуры существуют, как применяются их плоды, узнаем далее.

Виды бобовых растений

Все семейство бобовых имеет три подгруппы - Цезальпиниевую, Мимозовую и Бобовую (Мотыльковую). Описание этих видов похоже между собой, различие заключается только в виде соцветий. Несмотря на схожесть всех бобовых, имеются отличия в видах и формах плодов, они могут быть стручковыми или имеют вид целого боба. Стручок - это плод, имеющий две створки, в нем созревают семена, которые после этого можно употреблять в еду.

Особенности бобовых растений

Бобовые отличаются своими соцветиями: цветков может быть много, а если он один, то имеет большой размер. Корень растения также отличается от других, на нем есть бактерии, которые способствуют образованию клубеньков, они проникают в клетки корневой системы. Эти организмы поглощают азот и превращают его в подходящую форму для бобового растения. По этой причине бобовые иногда сажают, как сидераты, потому что они питают почву полезными элементами, и очищают ее от сорняков.

Самые распространенные растения семейства бобовых

В семействе Бобовых есть много разновидностей растений, однако наиболее популярными считаются плодовые и кормовые виды, а также декоративные. Названия растений бобовой культуры известны всем. Это горох, нут, чечевица, а самые распространенные среди этого вида растения, употребляющиеся в еду, - арахис, соя и фасоль. Первый представитель семейства считается растением-однолетником и имеет в своем арсенале несколько разных сортов. Сахарный горох можно употреблять в пищу сырым, его плоды имеют сладкий вкус и приятный запах. Лущильный подтип применяется обычно для приготовления разных блюд, плоды имеют форму сферы и гладкую кожуру. Мозговой горох имеет такое интересное название благодаря своей особенности - когда горошины спеют, они сморщиваются и напоминают своим внешним видом мозг.



Нут - еще один распространенный вид бобовых. Имеет неофициальное название - бараний горошек, относится к растениям-однолетникам. В высоту нут может достигать около 70 см, а цвет листьев меняется в зависимости от сорта.

Список однолетников продолжает чечевица, она относится к зернобобовым растениям. Выращивается для употребления в пищу и как корм для животных. Стебель может достигать размеров 70 см в высоту, на бобах имеются парные листья, на конце которых есть усик.



Некоторые огородники относят арахис к ореховой культуре, однако это тоже бобовые. Есть несколько разных видов арахиса - Раннер, Вирджиния и Валенсия считаются самыми популярными среди них. Такие бобы также относятся к однолетникам.

Фасоль также считается зернобобовой культурой, которая относится к однолетникам. Есть несколько разновидностей - лущильная, сахарная и полусахарная фасоль. Первый сорт обычно выращивают в качестве корма для животных. Второй сорт употребляется в пищу со стручками, а третий имеет твердый защитный слой, который нужно снять перед приготовлением.

Одним из самых популярных представителей бобовых считается соя, она применяется в приготовлении многих продуктов. Растение также относится к однолетникам, корень ее имеет вид стержня, а боковые побеги очень тонкие. Практически все сорта этого боба после созревания теряют листья, а это значит, что собирать их становится легче.



Чтобы познакомиться с каждым представителем семейства Бобовых, можно посмотреть их фото. Многим огородникам эта информация необходима, ведь каждый раз остро встает вопрос, какие культуры сажать на участке. В случае с бобами, они являются полезными, так как содержат белок и могут заменять мясо, поэтому их плоды очень полезны.

Декоративные и кормовые виды

Кроме бобов, которые можно приготовить для еды, есть также другие виды бобовых - кормовые и декоративные. Первый вид представлен такими растениями, как клевер луговой и люцерна посевная. Второму виду принадлежат люпин и акация.

Как понятно из названий, кормовые бобы используются для кормления животных, домашнего скота. А декоративные сажают для украшения участка. Одним из самых ярких представителей декоративных растений является бобовник - дерево, которое цветет яркими желтыми соцветиями и имеет плоды, которые нельзя употреблять в пищу.

Видео по теме статьи











Как выращивать бобовник на своем участке


Что представляет собой бешеный огурец


Обзор популярных сортов бархатцев


Как использовать белую горчицу в качестве сидерата


Какие растения относят к бахчевым


Что могут сказать деревья о характере человека с точки зрения друидов



Рецепты из бобовых для похудения



 Инуиты оказались сообразительнее викингов


Комментарии:

Оставить комментарий