» » » Бирючина обыкновенная


Бирючина обыкновенная: описание растения, способы применения в ландшафтном дизайне, советы по выращиванию

Создавая свой собственный сад, многие хозяева задумываются о том, какие растения можно использовать для украшения бордюров или создания живой изгороди. Обычные цветы и деревья для этого не подходят, поэтому нужны лиственные растения, имеющие густую и разветвленную крону. Одним из таких растений является бирючина, она имеет еще одно название - украинский самшит. Преимуществом этих кустов является их неприхотливость, морозостойкость, а также возможность придавать им форму с помощью стрижки. Кусты могут иметь разный размер, поэтому выращивать их можно, исходя из собственных желаний. Далее рассмотрим, какой вид имеет это растение и как за ним ухаживать.

Описание бирючины обыкновенной

Следует знать, что бирючину выращивают во многих странах Европы, так как именно европейский климат считается самым подходящим для этого кустарника. Также преимуществом растения считается тот факт, что от стрижки оно начинает расти еще лучше. Даже неопытный новичок не сможет испортить бирючину, потому что после стрижки, она будет расти быстрее и пышнее. Кусты могут комфортно чувствовать себя в городских условиях, неприхотливы к почве, могут переживать холодные зимы. 

Род Бирючина насчитывает около 50 видов, однако из всех наиболее подходящей для домашнего выращивания является обыкновенная бирючина. В природе растение обитает в лиственных лесах, дубовых и грабовых рощах, поэтому кусты могут выращиваться в условиях тени. Корневая система бирючины мочковатая, а ее листья имеют зеленый цвет сверху, более светлый снизу. Описание данного вида растения позволяет понять, какие именно условия выращивания нужны ему.



Цвести бирючина начинает в июне-июле, ее запах очень яркий, имеет сладкие нотки, поэтому привлекает разных насекомых - бабочек и пчел. Цветки имеют белый цвет, собраны в соцветия. Плоды называют "волчьи ягоды", обычно они черного цвета, красиво смотрятся осенью. Как понятно из названия, ягоды бирючины есть нельзя, так как они ядовитые, однако их применяют в медицине. Существует несколько видов растений - вечнозеленые и полувечнозеленые, они отличаются цветом и формой кроны.

Как правильно выращивать бирючину обыкновенную

Посадка и уход за бирючиной довольно простые, принимая во внимание, что растение неприхотливо. Но, по возможности, для кустов стоит выбирать лучшие условия. Например, сажать растение можно на любой почве, однако лучше всего ей подходят дренированные и богатые питательными веществами. Самое главное, чтобы почва не была кислой. Что касается солнца: кусты очень любят свет, но и в тени чувствуют себя комфортно. Однако стоит помнить, что внешний вид и цвет листьев зависит от того, где именно растет бирючина. На солнце они будут насыщенными и покажут всю свою красоту.



Чтобы посадить саженцы, участок необходимо перекопать на глубину штыка лопаты. Ямы должны иметь размер 60 см в длину и ширину, на дно укладывается щебень слоем до 20 см, после чего подготавливается грунт. Если почва кислая, в яму нужно добавить 200 г гашеной извести или около 500 г древесной золы. На холм почвы саженец нужно крепко установить, расправить его корни и присыпать почвенной смесью, после чего обильно полить. Далее следует мульчирование. 

Посадку изгороди лучше всего проводить в траншею такой же глубины и ширины. Чтобы получить ровную изгородь, вдоль участка нужно натянуть веревку и сажать кустики ровной линией, на один метр их должно быть не более 3 штук. Чтобы увидеть, как выглядит живая изгородь из бирючины, можно обратиться к фото.

Способы размножения кустарника

Процесс размножения бирючины достаточно легкий, ее можно выращивать семенами, черенками, корнями, отводками и прививками, если речь идет о каком-либо новом сорте растения. Самым простым способом является обрезка и пересаживание черенков. Для этого необходимо нарезать зрелые побеги, их диаметр не должен быть больше 1 см, а максимальная длина - 12 см. Их нужно посадить в смесь песка с дерновой землей, чтобы черенки укоренились. Перед этим специалисты советуют помещать черенки в стимуляторы корнеобразования. 

Когда и как проводить обрезку

Особое внимание стоит уделить обрезке кустов, ведь именно этот процесс считается самым важным для формирования изгороди и красивых украшений разных участков сада. Проводить обрезку бирючины можно сразу после посадки кустов, так как это ускорит рост растения. Если не обрезать кусты, они станут лохматыми и потеряют свою красивую форму. 

Видео по теме статьи











Обзор популярных сортов бархатцев


Обзор самых популярных сортов барбариса тунберга


Что представляет собой аморфа, как ее использовать в ландшафтном дизайне


Как ухаживать за английской розой


Как сделать украинский венок своими руками



Как можно сделать искусственные цветы своими руками



Что могут сказать деревья о характере человека с точки зрения друидов



Комментарии:

Оставить комментарий