» » » Бегония Бауэра


Бегония Бауэра или тигровая: описание, рекомендации по уходу и размножению

Даже проживая в квартире, многие любители декоративных цветов могут сделать свою собственную оранжерею. Выбирая цветы, следует обращать внимание на их стойкость к заболеваниям и изменениям погодных условий, чтобы уход за растениями не был слишком сложным. Бегония Бауэра - цветок, который завораживает своим внешним видом, ведь на ее листьях присутствуют пятна разных оттенков.

Описание бегонии Бауэра, ее особенности

Цветок не имеет стебля, от корней сразу идет лист, который держит тонкий черешок. Каждый черешок покрыт редкими и маленькими волосками, они могут иметь разный оттенок. У взрослого растения листья тяжелые, поэтому под их весом черешки отклоняются, а сами листья свисают и скрывают горшок, в котором находится растение. На листьях появляются разные узоры, начиная от обычных пятен, заканчивая прожилками, по краю которых видна кайма. Именно это свойство дало повод цветоводам назвать бегонию тигровой. 



Особенностью бегонии считается то, что листва может иметь разную форму, асимметричную или продолговатую, круглую. В зависимости от освещения, рисунок на листьях может быть разным: в тени он размывается, а на солнце имеет яркие очертания. Пребывая достаточное количество времени на солнце, растение ежегодно цветет, однако цветки не привлекают своим внешним видом, и некоторые цветоводы срывают бутон, чтобы бегония не ослабла после цветения.

Что лучше для цветка - солнце или тень?

Тигровая бегония хорошо растет при соблюдении некоторых правил. Например, она не любит солнце, но и тень для нее вредна. Поэтому горшок с цветком нужно ставить на подоконники, где нет прямых лучей солнца. В тени листья могут менять цвет и опадать, поэтому при таких условиях нужно создавать дополнительное освещение. Так как для бегонии полезен свежий воздух, ее можно выносить на лоджию, но при условии отсутствия ярких лучей солнца.

Как правильно поливать бегонию Бауэра?

Условия полива очень просты: бегонию надо поливать, если верхний слой земли стал сухим. Однако дожидаться полного высыхания грунта нельзя, как и сильно заливать водой цветок. Для полива используется только отстоянная вода, температура которой приравнивается к комнатной. А вот опрыскивания цветка могут закончиться трагично, так как он не любит этого.

Для успешного развития растения ему нужны подкормки. Температура для бегонии считается комфортной в пределах 18-19 градусов. Низкую температуру цветок не переносит, а более высокую сможет пережить, если в помещении высокая влажность. Зимой, когда воздух в комнате становится сухим, на поддон насыпается галька и сверху ставится горшок с цветком. Воды в поддоне нужно столько, чтобы она покрыла гальку.

Когда и как пересаживать растение?

Пересадка для бегонии необходима. Растение должно омолаживаться раз в 2-3 года, так как корневая система постоянно оголяется. С возрастом у бегонии уменьшается количество листьев и внешний вид ухудшается. Для пересадки надо выбрать объемный горшок, и на дно выложить слой дренажа. Цветку подходит рыхлая почва, чтобы она подпитывала корни. Из старого горшка бегонию нужно достать и обрезать корни внизу, чтобы осталась их верхняя часть и листья. Далее корни углубляются в подготовленную почву, чтобы листья оказались на уровне грунта. Бегонию поливают, на горшок надевается пакет, в котором делают вентиляционные дырки. Иногда пакет снимают и проветривают бегонию, а полностью его можно убрать, когда появятся новые листья. 

Способы размножения тигровой бегонии

Размножение бегонии простое. Есть несколько способов проведения этого процесса: при омолаживании и черешками. Первый вариант применяется во время омоложения цветка, его просто делят на несколько частей и каждую сажают отдельно. Перед тем, как их посадить в грунт, части бегонии на несколько минут окунают в раствор для ускорения роста. 



Второй вариант подразумевает сохранение материнского растения. Листовой черенок укореняется, после чего начинает расти. Черешок должен быть размером не менее 5 см, а грунт для молодой бегонии используется легкий, дышащий. Черенок должен углубиться в почву наполовину, после чего его накрывают пакетом. Ежедневно пакет снимается для проветривания растения, а полив осуществляется по необходимости. Правильное укоренение получается при температуре не выше 19 градусов, длительность процесса - около 1,5 месяца. 

Уход в домашних условиях за тигровой бегонией очень прост, она неприхотлива и может пережить изменение условий содержания. Соблюдая все правила ухода, любой цветовод вырастит красивое растение в минимальные сроки, а омоложение продлит жизнь бегонии. 

Видео по теме статьи











Каким заболеваниям подвержена драцена


Как выращивать ампельную бегонию


Почему желтеют листья у антуриума


Особенности бегонии Элатиор


Как ухаживать за бегонией вечноцветущей


Виды бегонии, описание, советы по уходу


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как выращивать алоэ правильно

Комментарии:

Оставить комментарий