» » » Антуриум: болезни листьев, как лечить


Как лечить болезни листьев антуриума: полезные советы

Комнатные растения делятся на несколько типов - неприхотливые к условиям и те, которые требуют к себе особого внимания. Антуриум относится ко второй группе растений, так как любое отклонение от правил ухода может привести к заболеваниям цветка. О том, как лечить этот цветок, какие болезни могут поражать его листья, мы расскажем ниже.

Болезни листьев антуриума, появившиеся из-за неправильного ухода

Внешний вид растения способен заворожить всех любителей домашних цветов: его листья имеют насыщенный зеленый цвет, а цветок может быть красного, фиолетового и пурпурного оттенка. Но, купив такое растение, некоторые цветоводы разочаровываются, ведь часто на листьях появляются желтые пятна, о происхождении которых мало кто знает. Причин появления таких изменений может быть много, поэтому важно знать о самых распространенных.

Первой причиной заболевания цветка считается длительное нахождение его в холодном помещении. Если антуриум поддался воздействию низких температур, листья начинают желтеть с внутренней стороны, а потом на них появляются коричневые пятна. Чтобы спасти растение, надо срезать желтые листья, переставить горшок с цветком в место с более высокой температурой, но без сквозняков. Если же цветок пожелтел полностью, его не удастся спасти.

Неправильный полив - одна из причин увядания антуриума

Менять свой цвет на желтый листья могут еще и по причине чрезмерного полива грунта или из-за избытка хлора и солей в воде, которой поливают цветок. В данном случае растение полностью достается из горшка, осматривается, пораженные корни удаляют острым ножом. Места, где были срезаны корни, посыпаются активированным углем, цветок пересаживается в горшок, меньший по размеру. Далее используется мягкая вода для полива или отстоянная.

Листья антуриума могут стать коричневыми, это свидетельствует о болезнях в корневой зоне цветка. Часто коричневые пятна появляются из-за неправильной пересадки, если корень был поврежден. В таком случае за цветком просто наблюдают и сводят количество полива к минимуму. Чтобы избежать таких последствий, нужно знать, что цветок пересаживается только методом перевалки, грунт с корня не должен осыпаться. Почва для растения обычно состоит из 1 части грунта для орхидей и грунта на основе верхового торфа. Если коричневые пятна стали появляться после пересадки, растение надо поливать по мере высыхания грунта и ни в коем случае не удобрять его. Если пятна не уходят, цветок следует пересадить в горшок меньшего размера и возобновить правильный уход за ним.



Сухой воздух - злейший враг цветка

Еще одной причиной появления коричневых пятен может стать сухой воздух в квартире, поэтому цветку нужны опрыскивания и увлажнение. Недостаточно рыхлый грунт - еще одна частая причина появления коричневых пятен на антуриуме, это значит, что нужно проверить, какого качества почва. Хороший грунт пропускает воздух и воду. В случае несоответствия земли, ее необходимо поменять.

Часто бывает, что на внутренней стороне листьев антуриума появляются водянистые пятна, их сложно заметить, поэтому надо проверять растение как можно чаще. Такой признак говорит о том, что грунт, в котором растет цветок, впитывает слишком много влаги. Также это может быть признаком низкой температуры в помещении, где находится цветок. Чтобы избавиться от водянистых пятен, надо изменить условия содержания антуриума, иначе листья начнут сохнуть.



У цветка могут деформироваться листья, например, они становятся меньшего размера или приобретают другую форму, отличающуюся от всех листьев. В таком случае антуриум надо пересадить, и поливать его только сверху. Так земляной ком увлажняется равномерно и лучше растворяются питательные вещества.

Как лечить заболевший цветок

Прежде, чем лечить цветок от каких-либо болезней, нужно выяснить причину изменения цвета листьев или их формы. Исходя из этого, искать способ решения проблемы. Например, можно пересадить антуриум, изменить режим полива и количество удобрений. Листья цветка могут желтеть еще и по причине недостатка света, тогда горшок перемещается в более светлое помещение, но ни в коем случае не под прямые солнечные лучи. Также менять свой цвет листья могут из-за переизбытка удобрений. В таком случае новые листья растут здоровыми, а вот старые начинают желтеть. Исправить такую ситуацию можно быстро: надо просто перестать добавлять удобрения в грунт.

Цветок требует к себе особого внимания, за ним нужно следить и тщательно проверять все листки. Если антуриуму требуется лечение, его следует проводить осторожно. Когда цветку станет лучше, главное - не менять условия ухода и не перекармливать его удобрениями, это может только ухудшить его состояние.

Видео по теме статьи











Какие болезни могут быть опасны для антуриума


Как можно размножить антуриум в домашних условиях


Почему желтеют листья у антуриума


Как ухаживать за белым антуриумом


Как ухаживать за антуриумом


Как выращивать антуриум


Какие виды антуриума существуют


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий