» » » Фото алиссума


Алиссум: фото и рекомендации по его выращиванию

Имея частный дом, многие люди хотят его облагородить. Для этого используются всевозможные варианты украшения самого здания, а лучшим вариантом украсить территорию вокруг дома считается создание своего цветочного сада. Цветок алиссум является одним из самых популярных в ландшафтном дизайне. Он выглядит красиво, имеет много разновидностей сортов и поражает своим ароматом. Но, как и все растения, алиссум требует ухода, о котором знают не все. Далее рассмотрим, как правильно рассаживать цветок, поливать и обрезать, а также увидим, как выглядит он на фото.

Разновидности алиссума, его особенности

Алиссум имеет много сортов, есть многолетние сорта и однолетние. Растение пользуется большой популярностью среди дачников и людей, проживающих в частных домах. Это связано с тем, что цветок неприхотлив в уходе и устойчив к изменениям погодных условий. Кроме этого, алиссум имеет ярко выраженный сладкий аромат, который наполняет весь сад. Преимуществом растения дачники считают неприхотливость в выборе грунта: цветок может расти в любой земле, главное - не сажать его в заболоченном месте, иначе он быстро погибнет от избытка влаги. Алиссум любит солнце и свежий воздух, поэтому в тени деревьев его нельзя сажать, он не покажет всю свою красоту. 

Способы размножения цветка

Размножается растение несколькими способами - черенками или семенами. Семена высаживают в грунт на глубину 1,5 см. Когда они взойдут, их надо только проредить и периодически поливать ростки и рыхлить землю между ними. Часто садоводы обновляют цветы, заменяя старые на новые. Это обусловлено тем, что молодой алиссум более устойчив к заболеваниям и имеет свежий вид. Спустя 2-3 года можно сеять новые семена для обновления сада. Многолетний алиссум с течением времени становится слабым, подвержен разным заболеваниям, его внешний вид меняется, так как цветок разрастается. 



Чтобы для молодого куста алиссума хватило места, нужно дать возможность семенам со старого куста осыпаться, а осенью его удалить, тогда в следующем году расцветет молодой куст с яркими цветами и четкой формой. 

Советы по уходу за алиссумом и фото

Уход за алиссумом не требует никаких особых действий. Важно часто рыхлить землю, удалять сорняки и постоянно поливать цветок. Особое внимание следует уделить поливу цветка, потому что он не любит засуху. В зависимости от температуры воздуха и влажности, поливать алиссум нужно один раз в день или в два дня. Ни в коем случае нельзя его сильно заливать, тогда от избытка воды алиссум погибнет. Если же почва вокруг цветка замульчирована, поливать его нужно намного реже, так как влага сохраняется дольше.

Почему необходима обрезка

Большинство цветов, которые растут на клумбе, можно обрезать, и алиссум не исключение. Это нужно делать, чтобы цветок имел красивую форму и больше молодых соцветий. Процесс довольно простой, но он требует внимания и времени. После того, как прошло время цветения, нужно срезать все цветоносы и через месяц срезать большие ветви, которые расходятся от главного ствола. Таким образом цветок станет меньше по размеру, но намного пышнее. Уже к осени можно будет увидеть, как изменилось растение, потому что на нем образуются молодые почки, которые в следующем году станут красивыми и пышными цветами.



Если готова рассада, когда сажать ее в открытый грунт? Оптимальным вариантом для посадки алиссума в грунт считается период с апреля по июнь.  

Еще одним преимуществом алиссума можно считать тот факт, что он морозоустойчив. Конечно, в зимние холода он не выживет, но если весной нагрянут внезапные морозы до 3-5 градусов ниже нуля и цветы алиссума покроются льдом, растение сможет выжить и будет радовать своим ярким внешним видом.



Однолетний цветок можно сажать в саду в горшках и контейнере. Он ничем не отличается от многолетнего алиссума, кроме метода размножения. Чтобы продлить время цветения алиссума однолетнего, отцветшие соцветия надо срезать, тогда цветение продлится до периода прихода морозов.

Благодаря тому, что растение имеет много разновидностей, которые отличаются по цвету, из них можно сделать отличную композицию в саду или на даче. Также алиссум хорошо растет рядом с другими цветами, например, с тюльпанами, розой, турецкой гвоздикой и пеларгонией. 

Видео по теме статьи











Обзор популярных сортов бархатцев


Как ухаживать за бегонией вечноцветущей


Как ухаживать за астильбой


Тонкости выращивания алиссума


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как выращивать алиссум многолетний


Как вырастить на своем участке алиссум морской


Комментарии:

Оставить комментарий