» » » Аморфофаллус


Аморфофаллус: фото и описание растения

Аморфофаллус принадлежит к семейству ароидных. Всего насчитывают более ста видов растения. Многие из них могут расти только в одном регионе и за это их называют эндемиками. В природе они в основном обитают в местах, где почва содержит большое количество извести. Они отличаются между собой по размеру. При этом одни растения могут уходить в состояние покоя, другие же всегда остаются зелеными. Их верхняя часть состоит из одного большого листа. Он может прожить весь период вегетации, оставаясь неизменным, а на следующий год немного подрасти.

 

Удивительные особенности аморфофаллуса

Период цветения обычно у него между состоянием покоя и появлением нового листа и длится всего две недели. Растение забирает за это время большое количество питательных веществ и поэтому клубни сильно уменьшаются в размере после цветения.

Наиболее распространенными представителями является сорт коньяк. Родом он из Китая. Там его даже употребляют в пищу. Для этого высушивают корни. По вкусу он напоминает батат и потому используется в горячих блюдах, при изготовлении сыра. В Китае его разводят более тысячи лет.

Его корень в диаметре достигает двадцати сантиметров. От него отходит черешок, на нем располагается лист, рассеченный и перистый. Цветок его имеет огромный размер, почти восемьдесят сантиметров в диаметре, яркого бордового или фиолетового цвета. Очень интересная особенность у растения: при цветении он способен нагреваться до сорока градусов и издавать при этом ужасно неприятный запах гнили.



Титанический. Еще более крупный вид, снабжен корнем, диаметр которого больше полуметра. Сам цветок вырастает размером со взрослого человека. Его початок греется во время цветения и воняет. Именно за такую особенность его часто называют трупный цветок или змеиная пальма.

Пионолистный вид родом из Китая. Там же его прозвали слоновий хлеб. Корень его немного меньше, чем у предыдущего вида. Початок имеет вокруг себя лист. Размер соцветия может быть пятьдесят сантиметров.

Советы по уходу за аморфофаллусом

Если есть желание завести дома этот цветок, то стоит позаботиться о необходимом освещении, так как он нуждается в рассеянном свете. Температура воздуха в комнате в обычное время может быть двадцать градусов, а во время нахождения его в покое не более двенадцати градусов.

В связи с тем, что растение родом из тропиков, оно нуждается в регулярном опрыскивании для поддержания необходимого уровня влажности. Поливать надо аккуратно чтобы вода не попала на корень. Иначе листья начнут вянуть. 

При появлении первых побегов нужно обязательно удобрить цветок фосфором. Делать это надо один раз в две недели. Для лучшего роста луковицы следует добавить еще калий, азот.

Как только единственный лист с растения сброшен, необходимо убрать цветок в темную комнату и снизить температуру воздуха. Корни можно вытащить из земли и промыть марганцовкой. Затем обязательно их надо высушить и хранить до весны. После чего посадить в новый грунт.



Даже если хозяйка не промывала корень и не просушивала, все же его надо перед новой посадкой вынуть из земли. Горшок должен в два раза превышать по ширине клубень. Почва лучше всего состоящая из перегноя и торфа, а также можно добавить немного листовой земли. Хорошо бы сдобрить эту смесь еще и навозом.

Как размножается этот цветок

Размножается растение детками. Когда оно находится в состоянии покоя, можно отделить от основного клубня все дочерние. Их хранят до весны и потом высаживают. Если деток нет, а это вполне возможно, то можно попробовать разделить клубень на несколько частей. Главное при этом - не повредить почки растения. Все срезы надо обязательно обработать углем и высушить.

Некоторые садоводы могут выращивать растение из семян. Этот способ более длительный и трудоемкий. Дело в том, что семена очень проблематично достать. Часто их приходится заказывать. В посылке семена бывают покрыты белым налетом. Такие семена не стоит высаживать. Сначала их надо поместить в порошок антигрибковый. После появления ростков, следует пересадить их в отдельные горшочки. Иногда случается, что купленные семена так и не дали всходов. Это не редкость.

Болезни и вредители цветка

Растение подвержено нападению клеща и тли. Для борьбы с ними используют мыльный раствор или опрыскивают акарицидами. Если за растением осуществляется неправильный уход, то его листья могут высохнуть. Это свидетельствует о недостатке влаги или света. Если лист окрашивается в более темный цвет, то ему мало света. 

Видео по теме статьи











Как выращивать амарант овощной


Как выращивать в саду альпийскую розу


Как ухаживать за белым антуриумом


Как выращивать барвинок


Тонкости выращивания амариллиса


Как вырастить аризему на своем участке


Как выращивать бабиану в открытом грунте


Чем примечателен акант, виды этого декоративного растения

Комментарии:

Оставить комментарий