» » » Аморфа


Аморфа: описание самых популярных видов

В современном ландшафтном дизайне одно из лидирующих мест занимает аморфа. В нашей стране она пока еще не слишком популярна, однако на Западе она широко применяется дизайнерами. Растение представляет собой кустарник, который достигает в высоту несколько метров. Однако это не мешает ему быть легким и графичным. Он имеет удивительную кружевную крону и симметричные перистые листья. Период цветения начинается с июня. Цветонос представлен колосками, состоящими из множества мелких цветов.

Описание растения 

Растение неприхотливое и выносливое. Его широко применяют в медицине. Однако главенствующую роль среди достоинств занимает его декоративность. Аморфа является базовым растением в современном дизайне.

Описание: высота растения достигает двух метров. Некоторые его представители имеют плотную густую крону. Листья у него длинные и перистые. Именно благодаря им и образуется столь причудливый орнамент. Растение вносит в любую садовую композицию красоту и упорядоченность и при этом не утяжеляет дизайн. Ее листва бархатистая, а при ее растирании исходит приятный аромат масел.

Ее цветение поражает. Множество мелких цветочков, собранных в колосок, начинают раскрываться в начале лета. Окрашены они от красного до темного фиолетового цвета. Несмотря на многообразие тонов, они кажутся темными всегда из-за прицветников. После того, как растение отцветет, начинают формироваться плоды. Они продолжают украшать растение до самой осени. Цветение у нее продолжается примерно месяц.

Самые популярные виды аморфы

В настоящее время существует пятнадцать видов кустарника и все они по-своему привлекательны. Однако в дизайне обычно используют только десять.

Прежде всего, отдается предпочтение морозостойким видам. К ним относят аморфу кустарниковую. Этот вид имеет торчащие вверх побеги. Высота его более двух метров. Листья достаточно крупные, почти тридцать сантиметров и состоят из нечетного количества. Надо отметить, что даже в холодном климате она прекрасно растет. Цветет она всегда очень пышно, выпуская новые соцветия. Длина каждого из них более пятнадцати сантиметров. Они имеют ярко-желтые тычинки. Плоды начинают созревать в сентябре. Эта акалифа является отличным медоносом. Правда, зимой перга из этого растения портится и каменеет в сотах.

Другой вид - это карликовая. Именно из-за своих небольших размеров она и получила свое название. Высота растения едва доходит до пятидесяти сантиметров. Листья ее мелкие. Ветви обычно поникают. Форма листьев овальная, не более десяти сантиметров. Плоды имеют малый размер и изогнутую форму.

Наиболее крупным представителем является метельчатая. Она способна восстановиться после мороза до нужной высоты, которая обычно доходит до трех метров. Листья у нее имеют овальные доли. Надо отметить, что соцветия имеют форму метелки, а не колоска, как у большинства видов.



Голая аморфа. Обычно вырастает до двух метров и при этом смотрится очень изящно. Ее крона почти в два раза меньше ее высоты. Листья шелковистые, а крона воздушная.

Самым низким представителем является серая. Вырастает она до метра. Имеет древесные ветки, покрытые опушкой серебряного цвета. За счет этого она кажется стальной. Соцветия имеют синий оттенок и причудливую форму. Ее часто используют отдельно от всех растений или в ландшафтных композициях. Она прекрасно служит живой изгородью, а также укрепляет почву и способна расти на склонах. Часто выращивают на бордюрах.



Лучше всего растение сочетается с декоративными злаками, барбарисами.

Правила ухода за аморфой

Аморфа не зря считается одним из самых неприхотливых растений. Кустарник обладает высокой живучестью. Однако, чтобы она радовала своим внешним видом и пышной кроной, все же стоит изучить элементарные правила ухода.

Она очень любит свет, поэтому, выбирая место для посадки, следует отдавать предпочтение солнечным. Грунт для нее должен быть не слишком влажным, преимущественно известковым или щелочным. Вполне подойдут песчаные или дренированные почвы. Обязательно следует позаботиться о воздухопроницаемости почвы. При этом плодородность грунта совсем не играет никакой роли.

Правда, несмотря на то, что растение не требует сложного ухода, оно не терпит пересадок. Поэтому стоит сразу определить наиболее подходящее для него место, чтобы потом не тревожить.

Аморфа не требует частых поливов. За весь сезон достаточно будет полить ее два раза. Поэтому ни в коем случае не стоит ее заливать. Иногда ей достаточно летних осадков.

Подкормка и обрезка кустарника

Подкормка аморфе не нужна. Только через пять лет пребывания на одном месте можно добавить в почву органические удобрения. Правда, необходимо проводить обрезку кустарника. Старые ветки следует убирать, чтобы они не мешали расти новым. Даже после самой тщательной обрезки аморфа сможет к новому периоду цветения отрасти и даже порадовать цветами.

Видео по теме статьи











Как выращивать амарант овощной


Как выращивать в саду альпийскую розу


Описание разных видов алоэ


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Самые популярные сорта бархатцев


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Виды актинидии, их описание

Комментарии:

Оставить комментарий