» » » Амариллис: уход в домашних условиях


Амариллис: уход в домашних условиях, борьба с болезнями и вредителями

Амариллис относят к луковичным комнатным растениям, которые требуют сложного ухода. Он снабжен высоким цветоносом и имеет по шесть отдельных цветков на нем. Диаметр каждого из них может доходить до двадцати сантиметров. Высота же самого цветоноса составляет пятьдесят сантиметров. Цветовая гамма его различна и поэтому он всегда красиво смотрится и любим цветоводами.

Родина цветка и его особенности

Родиной его является Южная Африка. Но неплохо он себя ощущает и в нашей стране. Главное - обеспечить ему правильный уход. Его листья линейной формы, окрашены в темный зеленый цвет. Длина их примерно пятьдесят сантиметров. После цветения растение сбрасывает старые листья, чтобы выпустить новые и снова зацвести. Радует он своим цветением всего лишь один раз за весь год. В редких случаях может повторно зацвести.

Часто его высаживают и в открытый грунт. Правда, для этого необходимо предварительно подготовить почву. Обязательно следует сажать его в солнечном месте. Время высадки - конец мая. На время холодов лучше его заносить в помещение. Луковица растения ядовита и может вызвать рвоту и сильнейшее отравление. Еще древние племена в Африке использовали сок этого растения и обрабатывали им стрелы.

Уход за амариллисом в домашних условиях

Время цветения у него - осень. При правильном уходе за растением он будет регулярно радовать своих обладателей прекрасными цветами. Главное - соблюдать все необходимые для нормального роста растения условия.

В первую очередь, надо обеспечить ему большое количество света. Температура в помещении не должна превышать двадцати пяти градусов и опускаться ниже шестнадцати. Полив производят лишь при достижении цветоносом высоты десять сантиметров. Более ранний полив может привести к торможению роста, и вместо цветка будут расти листья. Используют отстоянную воду. Выполнять полив следует равномерно.

Весной лучше всего проводить подкормку растения минералами. Между подкормками следует выдержать перерыв в десять дней. Для этого более подходящей считается смесь из разных минеральных веществ. Также подойдут торф, дерн, песок или перегной. После того, как листья у него опадут, лучше прекратить внесение удобрений. 

После того, как период цветения пройдет, необходимо как можно меньше его поливать и поместить в темное место. Температура при этом должна быть не ниже десяти градусов. Это время называют у растения периодом покоя. Категорически запрещено обрезать цветонос и листья.



Залогом правильного роста цветка будет яркий свет. Но при этом стоит избегать прямых лучей. Поэтому не рекомендуется ставить его на южные окна, так как в течение дня на них образуется тень. Очень часто он начинает клониться вниз. Чтобы этого избежать, следует постоянно поворачивать его к свету, выравнивая его таким образом.

При посадке в горшок следует правильно подобрать его размер. Диаметр должен быть на два сантиметра больше самой луковицы. Корни, которые подпортились, следует удалить. Если образовалась детка, то ее также следует убрать. Обязательно надо сохранять листья, которые будут первоначальным источником питания луковицы. Время для пересадки лучше выбирать летнее, в этот период как раз он собирается выходить из состояния покоя.

Болезни и вредители цветка

Следует помнить, что цветок нуждается в уходе постоянно, а не только во время цветения. 



Если не соблюдать это правило, то он подвергается различным болезням. Это могут быть грибковые болезни, например, серая гниль. Поможет с ней справиться пересадка в новый горшок. Проявляется данная болезнь появлением пятен на листьях. Происходит заражение, если воздух в помещении очень влажный или при частом и обильном поливе.

Очень часто он подвержен нападению клеща. Это можно увидеть, если на листьях появляются красные пятна. Для их удаления следует провести опрыскивания при помощи акарицидов. 

Не обходит стороной растение и ложнощитовка. Признаки ее нападения -коричневые пятна на листьях и цветах. Для борьбы с ней используют обработку цветка раствором мыла. 

К числу грибковых относят антракноз: листья покрываются темными пятнами по всей поверхности или на самом краю. Ликвидировать заболевание можно путем удаления пораженных участков и обработкой цветка фунгицидом.

Заболевание корней называют фузариоз. Заболевшее растение замедляет рост, появляется неприятный запах. Луковицу надо обработать химикатами, а само растение обязательно надо убрать от других комнатных зеленых обитателей.



Итак, главное, что нужно соблюдать при выращивании данного растения.

Не поливать его слишком часто. Регулярно обрабатывать от вредителей. В период покоя стараться как можно реже его беспокоить, чтобы дать возможность набраться сил к новому сезону цветения.

Размножение амариллиса в домашних условиях

Размножают его путем деления. Для этого луковицу очищают от сухих частей, срезают верхнюю и нижнюю части. Далее разрезают вертикально на части и помещают на тридцать минут в раствор-укоренитель. Готовые части необходимо высадить в специальный грунт, состоящий из смеси перлита и торфа. Температура должна быть не менее двадцати градусов. Обязательно в этот период надо обрабатывать его раствором фунгицида. Посмотреть, как правильно проводить деление и посадку, можно на видео.

Видео по теме статьи










Как правильно выращивать альстромерию


Обзор сортов альпийской астры


Описание разных видов алоэ


Как выращивать барвинок


Тонкости выращивания амариллиса


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как вырастить на своем участке алиссум морской


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий