» » » Амарант овощной


Амарант овощной: полезные свойства растения и способы его выращивания

Амарант овощной относят к семейству амарантовых, классу двудомных. Его используют для приготовления разных салатов. Муку из растения используют при выпечке хлебобулочных изделий, а масло широко применяют в кулинарии. Довольно часто им кормят животных и готовят из него лекарственные препараты. Благодаря своей питательности, им можно накормить любого.  

Описание и полезные свойства овощного амаранта

В народе его называют ширицей. Это растение с мелкими цветами зеленого и оранжевого оттенка. Период его цветения - с июня до глубокой осени. Вегетационный период у него примерно сто двадцать дней. Он легко переносит жару, засуху и устойчив к возбудителям болезни. Многие его выращивают, как декоративное растение. Но не все знают, что из молодых стеблей и листьев можно готовить салаты, чаи. Напитки из него обладают приятным ароматом.

Растение имеет в своем составе белок, который напоминает по ценности мясо кальмаров. Кроме того, в его состав входя сквален, известный в борьбе с раковыми опухолями. Именно этот компонент способствует улучшению состояния кожи, быстрому заживлению ран, снятию воспаления. Токоферол играет важную роль в липидном обмене и нормализует количество холестерина в организме. Также в его составе есть множество других веществ, которые помогают развитию здоровых клеток.



Данный вид растения содержит большое количество витаминов и полезных микроэлементов, которые благоприятно влияют на внутренние процессы в организме человека.

Использование овощного амаранта в народной медицине

Издавна он применяется в лечении заболеваний. Так, например, он борется с лишним весом, снижает уровень сахара, избавляет от неврозов. Из его семян делают настои, которые помогают быстрому восстановлению человека после операций. Часто назначают препараты с содержанием масла амаранта при заболеваниях мочевой системы, геморрое. Он широко используется в борьбе с упадком сил, анемией, стоматитом. В качестве вспомогательной терапии он применяется для вывода свободных радикалов у онкобольных.

Следует помнить, что применение растения в маленьких количествах способно привести к положительному эффекту. Однако не стоит самостоятельно использовать его, так как растение может спровоцировать обострение желчекаменной болезни, холецистита.

Самые популярные сорта амаранта

Различают несколько сортов амаранта.

Наиболее популярным является Валентина. Его употребляют как в сыром виде, так и в сушеном. Высота его достигает полутора метров. Побеги расположены по всему стеблю и их очень много. Он содержит белок, пектин и много других полезных микроэлементов.

Сорт Крепыш относят к скороспелым. Используют практически все части растения. Соцветия его окрашены в коричневый цвет.

Памяти Квасова. Этот сорт всего лишь сто десять сантиметров в высоту. Считается универсальным. Цветет он коричневыми и зелеными цветами.

Белый лист. Его выращивают даже в квартире. Небольшой его размер это позволяет. Можно употреблять в пищу все части амаранта.

Шунтук чаще всего применяют, как кормовой. 

Гигант, который достигает двух метров в высоту, также относят к кормовым культурам. Период созревания у него более ста дней.

Воронежский относят к числу скороспелых. Период созревания длится всего три месяца, а высота растения сто двадцать сантиметров.

Лера. Сорт кормовой, высота его более двух метров. Имеет зеленые листья и малиновые цветы.

Из всех видов самым высоким представителем является Оранжевый гигант. Он вырастает боле двух с половиной метров. Именно из него делают муку. По вкусу она похожа на орех.



Для тех, кто впервые решил посадить такое растение, следует помнить, что овощные сорта имеют светлые семена, а декоративные – темные.

Советы по выращиванию и уходу за растением

Растение очень любит свет и тепло. Часто его сажают на песчаных почвах или каменистых. Период созревания зелени семьдесят дней, а у семян немного больше – сто двадцать.

После того, как листья с растения сняты, следует обязательно оставить в земле его корень. Так почва получит отличное удобрение.

Существует несколько способов выращивания. Первый из них - выращивание из семян. Его применяют для получения листьев. Высевают сразу в грунт. В связи с тем, что растение быстро опыляется, лучше всего приобретать семена в магазине. 

Другой способ - это получение рассады. Семена высевают в ящик и ставят его в теплое место, предварительно накрыв пленкой. После появления первого настоящего листа рассаду можно пересадить в отдельные емкости. Надо отметить, что растение очень легко переносит пересадку. Затем следует высадить готовую рассаду в грунт. Расстояние между кустами не должно быть менее тридцати сантиметров.



Для получения большого урожая следует предварительно удобрить почву золой, песком и опилками.

Несмотря на то, что растение обладает стойкостью к заболеваниям, оно часто подвергается нападениям тли и долгоносиков. Поэтому следует проводить обработку от насекомых медным купоросом или серой.

Основной уход требуется за растением, пока кустики маленькие. Его надо поливать, убирать сорняки и рыхлить. Обязательно проводить подкормки коровяком и золой.

За день амарант может вырасти до пяти сантиметров в высоту. По достижении двадцати пяти сантиметров можно срезать зелень. Тогда начнут расти новые листья.

Растение легко выдерживает нулевую температуру. Остатки растения огородники применяют для удобрения садового участка.

Видео по теме статьи











Чем полезен амарант для здоровья


Как выращивать базилик в открытом грунте


Бедренец большой: где его применяют, чем полезен


Чем полезен амарант, как его выращивать



Готовим салат из кальмаров с креветками сами



Готовим салат с сыром и кальмарами



Готовим салат с огурцами и кальмарами



Готовим салат из консервированных кальмаров


Комментарии:

Оставить комментарий