» » » Альбиция


Альбиция: описание растения, способы его выращивания в домашних условиях

Альбиция относится к роду растений, родиной которых являются тропические регионы, из семейства бобовых. Ранее его называли мимозовые. Преимущественно растет в Австралии, а также на территории Африки. Очень много ее встречается в центральных и западных областях Аргентины в парковых зонах. В настоящее время это прекрасное древовидное растение заняло достойное место во многих частях земного шара в местностях с умеренным климатом. Она прекрасно себя ощущает и в Европе, на Черноморском побережье, в Крыму, а также в южных районах Украины.

Описание растения, его особенности

Растение отличается красивым внешним видом и пышным цветением. Зеленые листья она сохраняет вплоть до середины осени, чем, несомненно, радует взоры. На территории Индии она может расти в высокогорной местности. Кроме того, можно ее встретить и в Гималаях.

Название она получила благодаря члену древнего рода Альбиция, который жил в первой половине прошлого столетия в Италии. Этот род был в свое время достаточно могущественный и даже соперничал с родом Медичи. Именно он привез это прекрасное цветущее растение из Константинополя в Европу.

В народе это дерево очень часто называют мимозой или акацией, благодаря форме своих соцветий. Еще одним его названием является константинопольская акация. В переводе с персидского языка она означает шелковая акация, шелковое дерево, шелковый куст.

Для представителей семейства характерными чертами является наличие соцветий в форме шара, цветки при этом входят тычинками в эти соцветия. В большинстве случаев растение принимает форму кустарника и достигает высоты десять метров, а в ширину семь метров. Это растение относят к долгожителям, его средний возраст от пятидесяти  до ста лет. Кора деревьев имеет коричневый цвет, а взрослые деревья обладают раскидистой широкой кроной.

Листья перистые, ажурные и окрашены в зеленый цвет. Их длина достигает тридцати сантиметров. Однако в зимний период они опадают. 



Период цветения начинается в июле и заканчивается в августе. Цветочки образуют соцветия в виде метелок или колосков. Цвет их светло-желтый. Из пыльцы растения получают светлый душистый мед.

На месте цветочков образуются плоды в виде стручка, внутри которого располагаются бобы. Длина стручков примерно двадцать сантиметров, а количество семян в них колеблется от шести до двенадцати.

В ветреную погоду эти стручки начинаю качаться и создавать звук, который похож на шепот. За данную особенность растение получило еще одно название – болтливый язык.

Выращивание альбиции в домашних условиях

Что касается выращивания в домашних условиях, то обязательно требуется солнечное место, но не под прямыми лучами. Лучше поместить деревце на юго-востоке или юго-западе дома, а также в зимней оранжерее или саду. Температура воздуха не должна быть более двадцати пяти градусов. В летнее время альбицию лучше всего вынести на улицу. Зимой температура воздуха в помещении, где растет альбиция, не должна быть выше плюс восьми градусов.

Очень важно обеспечить растение необходимым уровнем влажности. Дело в том, что слишком сухой воздух или наоборот, чрезмерно увлажненный, пагубно на нее влияют. То же самое можно сказать и про состояние грунта. Поэтому поливать ее следует умеренно и преимущественно теплой водой. Лучше всего использовать мягкую и отфильтрованную воду.



Очень хорошо подкармливать растение минеральными удобрениями. Правда, в зимнее время, которое является для растения периодом покоя, делать этого не стоит.

Когда и как пересаживать растение

Пересаживать растение лучше после того, как оно закончит цветение. В связи с тем, что альбиция достаточно быстро растет и достигает больших размеров, новый горшок должен быть очень большим. Менять емкость следует каждые два года. Молодые побеги лучше пересаживать каждый год и отделять от основного растения.

Грунт следует выбирать богатый питательными веществами. Можно смешать дерновой грунт с листовым, добавить перегной, песок и торф. 

Способы размножения альбиции

Размножается растение черенками, семенами и порослью. Из семян выращивают точную копию растения, но в маленьком виде - бонсай. Семена лучше всего высаживать до середины лета. Семечку перед тем, как сажать в грунт, следует подпилить, а также провести стратификацию. После распила семя замачивают в горячей воде и выдерживают шесть часов. Как только семена набухли, их можно высаживать. Глубина заделки семени в почву должна быть не менее трех см. Емкость лучше поставить в теплицу и обеспечить подогревом. Температура при выращивании не должна быть меньше двадцати пяти градусов.



После появления первых ростков, следует провести пикировку и рассадить саженцы по разным горшкам. Диаметр новых емкостей должен быть семь сантиметров. Весной можно высаживать молодые растения в грунт. Расстояние между ними должно быть не менее двух метров. Обязательно следует выбирать место, защищенное от ветра, но с хорошим освещением.

Появившуюся поросль можно отсадить и тем самым вырастить новые кусты. Главное - это сделать, когда растение находится в состоянии покоя.

Стоит отметить, что данный вид очень хорошо размножается самосевом.

Садоводы выделяют некоторые трудности в выращивании альбиции. Среди них - увядание или усыхание листьев; опадание цветов; темные пятна на листьях; смена окраса цветов. Все это происходит, если не соблюдать правила ухода за растением. 

Видео по теме статьи











Какие бобовые растения существуют в природе


Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как выращивать барвинок


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как выращивать альбицию ленкоранскую


Как выращивать африканскую розу в домашних условиях


Как ухаживать за акацией серебристой

Комментарии:

Оставить комментарий