» » » Клубника Альбион


Клубника Альбион: описание и особенности сорта 

Клубника Альбион достаточно популярна среди садоводов и любителей полакомиться этой ягодой. Сорт отличается крупными плодами и превосходным ароматом. На вкус она сладкая.

Описание сорта, его особенности

Для огородников, правда, важен не только внешний вид и вкус, но и урожайность, а также простота в уходе. Данный сорт, конечно, не относится к растениям, не требующим ухода, однако из-за большой урожайности сорт очень любим всеми огородниками и садоводами.

Данный вид входит в число ремонтантных, то есть плодоносит несколько раз в год. Получен он путем скрещивания сорта диамант с отбором в США в 2006 году. И вывели его как клубнику нейтрального светового дня. Это означает, что она может плодоносить весь теплый сезон. Перерыв между волнами может составлять три недели.  

Описание сорта: ягода имеет продолговатую форму ярко-красного цвета с блестящей поверхностью. Листья имеют маслянистый блеск. Форма плодов напоминает конус. Вес одной такой ягоды может достигать пятидесяти грамм. Обладает земляничным ароматом. Внутри мякоть розового цвета, как показано на фото. Хорошо вызревшие ягоды обладают сладким вкусом, однако если их собирают недоспелыми, то присуща кислинка, которая не всем нравится. Плоды очень плотные и прекрасно переносят транспортировку.

Как получить хороший урожай клубники Альбион

Выделяют по три волны плодоношения. Начинается сезон в июне, а заканчивается в октябре. Пик приходится примерно на август.

При хорошем уходе и подходящем климате один куст может приносить до двух килограмм ягод. Несмотря на то, что ягоды достаточно крупные и тяжелые, сильные соцветия способны удерживать их на весу и не падать на землю.

Надо отметить, что первый урожай с нового куста можно поучить на второй год. Первые соцветия рекомендуют убирать, тогда последующий урожай будет больше. Считается, что данный сорт, очень устойчив к засухе. Правда, несмотря на все свои плюсы, клубника Альбион имеет слабый иммунитет к болезням и вредителям. Пагубно на нее воздействуют антракоз, серая гниль, клещ, а также хлороз.



Очень плохо переносит мороз и поэтому лучше ее выращивать в закрытом грунте.   

Неплохо сорт себя ощущает в Италии, Канаде и теплых южных регионах. 

Как правильно высаживать усики клубники

Для посадки лучше выбирать раннюю весну. Этот период наиболее благоприятен для полевых работ. Земля, отдохнувшая после зимы и смоченная первыми дождями, будет очень хороша для высадки кустов Альбиона.

Перед тем, как высадить клубнику в грунт, следует продержать ее шесть дней во влажном месте. Обязательно подготовить надо и грунт. Дело в том, что сорт очень любит увлажненный грунт с органическими удобрениями, которые просто необходимы, так как подпитывают клубнику и дают новые силы для урожая. Поэтому лучше всего в землю добавить перегной. Можно ящик с рассадой поставить в тень и обязательно регулярно поливать.



Данный сорт дает много усов. Самые крупные из них следует прикапывать и со временем отделять от основного куста, чтобы не забирать у него питание. Затем следует пересадить новый куст в грунт после того, как он укоренится. Для получения непрерывного богатого урожая следует каждые три года заменять старые кусты новыми. Тем более, это сделать легко, так как размножается клубника усиками, которые вдоволь выбрасывает за сезон. И не забывать в первый год цветения обрывать все цветоносы, чтобы получить богатый урожай в следующем году.

Какой уход требуется клубнике Альбион

Следует отметить, что Альбион очень плохо переносит жару и при температуре свыше тридцати градусов может не плодоносить. Переизбыток влаги также не лучшим образом скажется на вкусовых качествах ягод, они будут безвкусными и водянистыми. 

Уберечь растение от вредителей поможет обработка Фитоспорином, а от пятнистости поможет обычный аптечный йод.

Зато капельный полив, правильная подкормка и укрытие на зиму позволят садоводу насладиться большим и вкусным урожаем. Кроме этого, клубника очень любит солому и опилки. В местностях с холодными зимами следует обязательно накрывать ее на зиму, чтобы за это время она не вымерзла.



По отзывам профессионалов, лучше всего выращивать этот сорт в закрытых местах, например, в теплице. Обеспечив полив и подкормку, можно получать прекрасные крупные плоды. Также можно ее высаживать и в квартире. Правда, надо помнить, что расстояние между кустами не должно быть меньше двадцати пяти сантиметров. Поливать ее надо регулярно, а подкармливать не менее двух раз в месяц.

Новичкам необходимо помнить, что в первый год клубника не раскроет всех своих чудесных качеств, за которые любима во всем мире. Однако на второй год она покажет себя во всей красе. Главное - дать ягоде доспеть на грядке и приобрести темно-бордовый цвет, тогда вы сможете насладиться ее замечательным вкусом.

Видео по теме статьи











Как выращивать бесшипную ежевику


Лучшие сорта белой клубники и особенности ее выращивания


Как ухаживать за ампельной клубникой


Виды актинидии, их описание


С какого возраста можно начинать давать малышу клубнику



Что следует ждать наяву, если во сне вам привиделась клубника



Калорийность свежей клубники, меню клубничной диеты на 4 дня



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий