» » » Виды алоэ


Виды алоэ и их описание с фото

Алоэ - вечнозеленое растение, которое имеет большое разнообразие видов. Относится оно к семейству ксанторриевых. В народе оно получило название столетник из-за довольно редкого цветения.

Общее описание растения

Растение обладает красивым листом, за что и любимо многими цветоводами и разводится в декоративных целях. Алоэ очень устойчиво к неблагоприятным условиям, а все благодаря специальному строению листьев. В них под тонкой кожурой расположена мякоть, разделенная на ячейки, способная сберечь большое количество влаги.

С приходом засухи поры листов сужаются, и это способствует уменьшению испарения. Так запасы жидкости дают возможность существовать растению несколько месяцев. 

Всего в настоящее время известно около трехсот пятидесяти видов данного растения. Среди них встречаются и деревья, и кустарники. Первые из них достигают высоты восемнадцать метров. Произрастают они, в основном, в засушливых районах Африки, Аравийского полуострова. 

Самый популярный цветок - алоэ древовидное

Наиболее известный вид алоэ, который широко выращивается в нашей стране в домашних условиях, это алоэ древовидное. Его можно посмотреть на фото. В естественных условиях обитания оно может достигать внушительных размеров, вплоть до пяти метров в высоту, однако в домашних условиях оно едва достигает семидесяти сантиметров.  



На протяжении роста ствол растения оголяется, так как нижние листы опадают, а на их месте образуются рубцы. У его основания формируются розетки, которые можно применять для размножения и последующего выращивания новых растений. Листья на стволе располагаются поочередно. По краям их имеются небольшие шипы. Поверхность листьев покрыта белесым налетом, который и сберегает растение от большого испарения.

Во время цветения у него образуются крупные цветы в форме колокольчиков, красной или насыщенной оранжевой окраски. Длина их может достигать сорока сантиметров. Причиной редкого цветения в домашних условиях является отсутствие состояния покоя. Для этого растению необходима температура не ниже четырнадцати градусов.

Алоэ барбадосское

Другой вид растения, который часто выращивается цветоводами, имеет название барбадосское. Часто выращивается дома в лечебных целях. Его листья расположены на стволе более густо и плотнее примыкают к нему, нежели у предыдущего вида. Края их имеют более выраженные шипы. Форма листьев более крупная и широкая.

Особенности алоэ вера

Еще один представитель данного семейства - это алоэ вера. Надо отметить, что среди цветоводов это не очень распространенное растение. Листья имеют пестрый серо-зеленый цвет, расположены поочередно на стволе и образуют розетки, которые в диаметре доходят до шестидесяти сантиметров. Под воздействием солнца растение может менять свой цвет и становиться красноватым.

Сорт Снежный обман - любимец цветоводов

А вот сорт снежный обман, напротив, очень популярен среди садоводов-любителей. Его листья более густо расположены друг к другу и имеют белые пятна. Очень привлекателен данный вид при цветении. В этот период он выбрасывает стрелу с яркими красными и желтыми цветками. По краям листа свисают белые усики, которые со временем высыхают и отпадают. Ствола растение не имеет. Размножается вегетативным способом при помощи деток.

Очень красивый вид - алоэ пестрое

Еще один вид имеет треугольные листья темно-зеленого цвета с белыми пятнами, похожими на полоски. Форма листьев образует розетку. Его называют алоэ пестрое. Надо отметить, что оно очень хорошо цветет в домашних условиях. Цветы у него розовые или бордовые.



Другая разновидность имеет плотные мясистые листья треугольной формы, на краях которых расположены иголки. Со временем эти иголки становятся коричневыми. Их длина порой доходит до одного сантиметра. Высота растения может достигать пятидесяти сантиметров. Во время цветения растение выбрасывает трубчатые цветки диаметром три сантиметра, собранные в соцветие.

Лучшие декоративные виды алоэ

Существует вид алое, который достаточно миниатюрен. Он имеет очень большое количество побегов, листья его треугольное формы, небольшого размера и плотно прилегают к стволу. Края их также снабжены иголками. Цвет листьев темно-зеленый с белыми полосками. Очень популярен данный вид среди цветоводов. Очень часто его помещают рядом с другими представителями семейства и таким образом создают красивые композиции. Правда вот в домашних условиях он не цветет.



К числу декоративных относят и неветвящийся кустарник, высота которого в диких условиях может достигать четырех метров. Листья его имеют темно-зеленый цвет и покрыты шипами красного цвета. Со временем растение теряет листья в нижней части и становится внешне похоже на пальму. Очень часто его можно встретить в Африке, в местах, где непроходимые заросли.

Другой представитель этого семейства растет на Мадагаскаре. Имеет тонкие заостренные листья с белыми шипами. Стебля растение не имеет и образует множество розеток из листьев.

Если растение содержится в покое, то, возможно, в мае оно выбросит цветонос, который обычно достигает тридцати сантиметров. Цветок у него имеет розовый цвет.



Еще один вид имеет необычное строение. Листья его располагаются не по кругу, как у других представителей, а по двум сторонам. Они очень широкие и длинные и потому свисают. Длина листьев может достигать двадцати пяти сантиметров. Правда, если данный вид содержится в комнате, то листья едва вырастают до десяти сантиметров. Края листьев снабжены шипами.

Ствол его по мере роста растения становится голым и листья начинают клониться к низу.



Алое устрашающее. Его высота может доходить до трех метров и в южных странах часто его используют, как декоративную культуру на улицах. Розетка его состоит примерно из пятидесяти пяти листьев с шипами. Цветет оно красным соцветием. В нашей стране часто его разводят в домашних условиях, правда, размер его значительно меньше, нежели в природных условиях.

Данное растение очень красиво внешне и потому часто используется для озеленения улиц, а также помещений. Кроме того, некоторые его виды обладают лечебными свойствами и потому применяются в медицине. Большое количество препаратов содержат его экстракт. Широкое распространение алоэ получило в косметологии из–за своего бактерицидного действия.

Видео по теме статьи











Как выращивать в саду альпийскую розу


Как выращивать альбицию в домашних условиях


Как выращивать барвинок


Как выращивать алоэ правильно


Чем полезно алоэ вера


Виды актинидии, их описание


Как применять алоэ для лечения насморка у детей



О каких событиях предупреждают сны о белых котах?


Комментарии:

Оставить комментарий