» » » Апельсин из косточки в домашних условиях


Апельсин из косточки в домашних условиях: технология выращивания

Любители цветов и комнатных растений стремятся вырастить более редкие и экзотические растения. В последнее время все чаще стали выращивать дома цитрусовые деревья из косточки. Таким способом в домашних условиях можно вырастить апельсин, и это не составит особого труда. 

 

Цитрусовые (лимоны, мандарины, апельсины), финики и даже кофе прекрасно растут, цветут и даже приносят плоды в условиях квартиры. 

Как вырастить апельсин из косточки в домашних условиях

Апельсин вырастить дома довольно просто. Эти фрукты продают во всех магазинах и на рынках. В их плодах очень большое количество косточек. Такое дерево будет не только украшением любого интерьера, но и прекрасным очистителем воздуха и ароматизатором.

В условиях природы, которые являются естественными для выращивания апельсинов, дерево может достигать семи метров в высоту, но в квартире или доме оно будет значительно меньше. Максимальная высота - не более трех метров. Дерево является вечнозеленым, очень любит свет и прекрасно растет в  помещении.

В условиях комнаты легко создать подходящие для роста апельсина условия. При этом наличие нескольких таких деревьев создадут атмосферу сада. Что очень интересно: к нему можно привить любое другое цитрусовое дерево. Они будут все цвести и радовать глаз плодами.



Размножается такое дерево при помощи семян и черенков. Выбирать наиболее подходящий для себя способ должна хозяйка сама. Но стоит отметить, что растение, которое выращено из черенка, гораздо быстрее зацветет. В специализированных магазинах могут продавать готовые саженцы. Правда, купить себе такое деревце может не каждый позволить из-за его высокой стоимости. Еще одним плюсом выращивания из черенка является возможность сохранить все признаки материнского дерева.

Несмотря на то, что предыдущий способ имеет свои плюсы, но добыть все-таки проще семена. Растение, которое вырастает из семечки, будет отличаться крепостью и устойчивостью к болезням. Крона у него будет более густая. Такие деревья начинают цвести только на восьмой год.

Подготовка косточек апельсина к посадке

Прежде, чем высаживать семечко апельсина, его надо уметь выбрать. Оно должно быть круглым и полновесным. Можно отобрать несколько сортов. Лучше всего сажать еще невысохшие семена, так как они лучше всходят, чем сухие.

Обязательно их следует очистить от мякоти плода, промыть и залить на двенадцать часов водой с Эпином или другим удобрением. 

После этого следует их поместить в отдельные емкости, объем которых не должен быть более ста миллилитров. Вполне сгодятся из-под йогуртов. Если взять больший по размеру горшок, то можно высеять сразу несколько семян. При этом расстояние между семечками должно быть не менее пяти сантиметров, а от стенок горшка не менее трех. Обязательно на дне горшка должен быть дренаж и отверстия, через которые будет стекать лишняя жидкость.



Почву лучше приготовить из смеси торфа и садовой земли в одинаковых пропорциях. Можно приобрести готовую в магазине.

Горшки с семенами надо поставить в теплом месте. Освещение в данный момент роли не играет. Главное, чтобы горшок находился вдали от холода. В зимнее время можно под него подложить пенопласт.

Для того, чтобы создать влажный климат, следует накрыть горшки пленкой или стеклом. Если горшок маленький, то можно надеть на него пластиковую бутыль. 

Как ухаживать за всходами апельсина в домашних условиях

Примерно через полтора месяца могут появиться первые всходы. В это время надо перенести их на солнечное место. После появления настоящих листов, необходимо провести пикировку и пересадить растения друг от друга на большое расстояние. Как только вырастет уже шесть листиков, обязательно надо каждый всход пересадить в отдельную емкость.

Состав почвы должен быть следующий: дерновая земля, торф, листовой перегной, песок. После того, как растение достигнет двадцати сантиметров, следует уменьшить в горшке количество дерновой земли и добавить глину.



При очередной пересадке горшок должен быть больше предыдущего на три сантиметра. Взрослые растения обычно пересаживают не чаще одного раза в три года. В более старшем возрасте можно просто менять верхний слой земли.

Делать эти мероприятия лучше всего весной перед появлением бутонов. 

Советы по уходу за апельсиновым деревом

Чтобы растение хорошо росло, необходимо избавить его от сквозняка, обеспечить ему свет, влажность воздуха и грунта. Лучше, если его поместить на солнечной стороне квартиры. В летнее время можно его выносить на улицу. В зимнее время придется обеспечить ему дополнительный свет. Чтобы поддерживать необходимый уровень влажности, следует проводить регулярные опрыскивания. Подкармливать растение следует один раз в месяц любым комплексным удобрением.

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Виды актинидии, их описание


Калорийность фиников и их полезные свойства



Что могут сказать деревья о характере человека с точки зрения друидов



Как приготовить варенье из апельсинов с цедрой


Комментарии:

Оставить комментарий