» » » Антуриум: желтеют листья, что делать


Желтеют листья у антуриума: что делать, в чем причины

Многие цветоводы сталкиваются с тем, что у антуриума начинают желтеть листья, появляются пятна на них, и не знают, что делать в этом случае и как спасти растение. Всем известно, что это растение требует очень тщательного ухода. Если его пытается у себя завести неопытный человек, который плохо изучил информацию об уходе за цветком, то он обязательно столкнется с проблемами. Наиболее распространенными будут желтые листья, появление темных пятен на них, ну и, как следствие, полная гибель растения.

Причины, по которым желтеют листья у антуриума

Да, цветок очень капризный и появившиеся желтые листья на нем вовсе не редкость. Очень часто потом они начинают опадать. Выделяют несколько причин появления таких проблем. 

Прежде всего, это неправильный уход. Возможно, нарушен режим полива, используется жесткая вода или холодная. Может проводиться слишком редкая подкормка растения и в почве не хватает азота. Растение может испытывать нехватку солнечного света или же наоборот - оно стоит под палящими лучами солнца.

Опасные болезни цветка

Вторая группа факторов – болезни. 

Хлороз - это инфекционная болезнь и появляется при недостатке магния и железа. Первые признаки ее появления - желтые пятна на листьях. При этом для нее характерно, что в местах пожелтения прожилки на листьях остаются все же зелеными. С этой проблемой можно легко справиться в начальной стадии, если добавить хелат железа и экстракт водорослей.



При фузариозе тоже желтеют листья, а потом они начинают увядать и опадать. Это заболевание грибковое и может возникнуть не только на растении, но и в почве.

Серая гниль появляется при высокой влажности в помещении, постоянно мокрых листьях и почве. Все это приводит к появлению серого налета и дальнейшему гниению. 

Ржавчина обычно может покрывать верхнюю часть листьев. Сначала появляются светлые пятна, затем с нижней стороны листа на пораженном участке пятна со споровым порошком. 

Проявлением септориоза и антракноза тоже являются желтые пятна на листьях.

Цветоводы утверждают, что такие пятна свидетельствуют, в основном, о наличии в растении грибка. Если это действительно так, то можно еще спасти его, проведя сразу же комплекс лечебных мероприятий. Прежде всего, надо убрать пораженные листья и части растения, а затем все растение обработать фунгицидами. Стоит отметить, что одной обработкой не обойтись, поэтому через две недели необходимо все повторить.

Если цветок подвергся воздействию бактериальной инфекции, которая вызвана избытком удобрений, переохлаждением, то можно исправить ситуацию, просто поменяв ему место в доме, а также сократив полив.



Кроме пожелтевших листьев, существуют и другие признаки, которые говорят о наличии болезни. Например, при септориозе могут появиться темные пятна с желтым кольцом вокруг. При этом пораженный лист засыхает и отпадает, происходит заражение и других листьев. Заболевание очень быстро распространяется во влажной среде. Для того, чтобы этого не произошло, при первых признаках следует обработать растение фунгицидами, а почву - Абига-пик.

Если пятна темного цвета постепенно засыхают, то это антракоз. Помимо пятен на листьях появляются черные точки со спорами диаметром до двенадцати миллиметров. Болезнь очень быстро расходится по всему растению при высокой температуре. Ее вызывает грибок. Помочь справиться с ним может Фундазол, Превикур, Скор, Фитоспорин и другие противогрибковые средства. Только перед обработкой следует очень внимательно изучить инструкцию. Кроме обработки надо использовать фосфорные удобрения.

Если у растения желтеют листья и становятся мелкими, то это говорит о поражении его мучнистой росой. При этом с обратной стороны листа просматриваются споры. Листья начинают быстро высыхать и опадать. Поможет в борьбе с таким недугом также обработка фунгицидами.



Насекомые, поражающие антуриум

Некоторые насекомые тоже способны переносить разные болезни и вирусы. К одним из них относят трипсов, которые заражают растение вирусом бронзовости. Листья при этом обесцвечиваются, появляются морщины на них и отверстия. Надо отметить, что вирусные заболевания у такого вида растений не лечатся, поэтому единственным выходом будет полное уничтожение растения.

Насекомые, такие, как тля, щитовка, мучнистый червь, высасывая сок из листьев, очень подрывают иммунитет растения и это приводит к тому, что оно начинает болеть.

Что делать, чтобы избежать пожелтения листьев у антуриума

Чтобы не произошло такого, цветку следует обеспечить правильный уход. Он требует яркого освещения, но при этом непрямых солнечных лучей, которые могут привести к его гибели. Лучше антуриум устанавливать около окон. Темное помещение цветок также не терпит.

Температурный режим играет очень важную роль. В летнее время нужно его поддерживать в диапазоне от двадцати до двадцати восьми градусов, в зимой достаточно и пятнадцати. Некоторые сорта этого растения требуют более прохладной температуры. Дело в том, что почки могут образовываться только при прохладной температуре воздуха.

Так как растение родом из тропиков, то ему нужен влажный воздух. Поэтому его необходимо регулярно протирать салфеткой или опрыскивать. Вода для этого используется теплая и отстоянная. Для увлажнения можно применять специальные увлажнители или открытую емкость с водой.



Поливать его следует, когда верхний слой почвы сухой. Между поливами надо просушивать почву. Воду лучше пропустить через фильтр. Растение не переносит жесткую и холодную воду.

Удобрять его надо не чаще одного раза в месяц фосфорными удобрениями. Отлично подходят удобрения для орхидей.

Почву следует также выбирать для орхидей или смешать торф, сфагнум, листовую землю и кору сосны. Главное, чтобы уровень кислотности был слабый. 

При соблюдении всех этих правил растение не будет болеть. 

Видео по теме статьи











Какие болезни могут быть опасны для антуриума


Как можно размножить антуриум в домашних условиях


Причины пожелтения листьев у антуриума


Как выращивать альпийскую фиалку


Как ухаживать за белым антуриумом


Как ухаживать за антуриумом


Как выращивать антуриум


Какие виды антуриума существуют

Комментарии:

Оставить комментарий