» » » Антеннария


Антеннария или кошачья лапка: полезные свойства растения

Антеннария - это растение с мягкими бархатистыми головками, которые напоминают кошачьи лапки. Существует еще множество других названий у него: бессмертник, барашик. 

Описание антеннарии, ее особенности

Известна это трава еще очень давно и прославилась своими целебными свойствами. Существует даже легенда о ее появлении. Жила одна бедная семья в ветхой лачуге и ничего у них не было, кроме кошки, которая к ним приблудилась. Она была очень худая и семья делилась с ней последним куском.

Однажды заболел ребенок, но денег на врача и лекарства у них не было. В это время кошка пропала на полтора дня и потом появилась с травой в зубах. Ее она положила хозяйке на колени и начала подавать знаки, чтобы ее заварили. Женщина так и сделала и напоила этим отваром ребенка. Через некоторое время он начал поправляться.

Потом кошка стала регулярно приносить это растение в дом и женщина вылечила соседских детей бесплатно, потому что они были такие же бедные и платить им было нечем. Через некоторое время к ней стали обращаться богатые люди, но они платили за свое исцеление, и женщина смогла купить корову, построить новый дом, купить лошадь и постепенно семья перестала быть нищей. Однако кошку они по-прежнему почитали и старались ей угодить. Растение, которое она им приносила, назвали кошачьей лапкой.

Название растения по латыни - атена, в переводе означает щупальца или усик. Относится к двудомным низким растениям, входящим в семейство сложноцветковых.



Вырастает оно до двадцати пяти сантиметров, корень ползучий и внешне похож на шнур. Корни очень глубоко проникают в землю. Листья собраны в розетку около корня, каждый из которых похож на лопаточку. Они гладкие и зеленые.

В самой верхней части растения расположены соцветия, в которых трубчатые цветки мужские, а белые листочки, которые считаются женскими, с розовыми обертками. Очень интересен факт, что они расположены вместе. Сами соцветия внешне не очень привлекательны и часто их даже не замечают.

Период цветения - с середины лета до середины осени. На месте цветков появляются потом плоды, которые имеют продолговатую форму с хохолком. Семена гладкие. 

В настоящее время существует более ста видов этого растения, и встретить его можно практически по всему миру. Однако в нашей стране только четыре вида: альпийская, двудомная, подоржниколистная, карпатская. Встречается она на пастбищах, лесных полянах, лугах, на холмах, возле ручьев, в сосновых борах, в лесах смешанного типа и на берегах рек.

Очень удивительно, что она даже зимой остается зеленой под слоем снега. В северной местности этой травой питаются олени. А вот овцы, лошади, коровы ее не едят. Люди же ценят это растения уже очень давно. Оно обладает рядом полезных свойств. 

Собирают ее и сушат следующим образом. Цветки отдельно, а саму траву - отдельно. Лучше всего, чтобы она сохла под навесом. В составе стебля, листьев очень много витаминов Б, А, С, дубильных веществ, сапонинов, смол, флавоноидов, фитостерина. Правда, до конца состав растения еще не изучен.    

Применение антеннарии в народной медицине

Эта трава обладает противовоспалительным, успокаивающим, желчегонным, кровоостанавливающим и спазмолитическим действием. Она способна привести к очень быстрой свертываемости крови, в чем превосходит даже хлористый кальций и адреналин.

Часто отвары с этим растением используют при лечении простуды, гипертонии, холецистите, туберкулезе, воспалении легких, носовых кровотечениях, послеродовых кровотечениях, эпилепсии, кишечном расстройстве, диарее, неврозе, язве желудка, болезненных менструациях, при кашле.

Очень часто в отваре купают маленьких детей, им же полощут рот при воспалении десен. А сухим порошком травы присыпают раны. 

При наличии заболеваний глаз делают примочки из отвара травы на ночь. Это значительно улучшает зрение.

Несмотря на то, что прямого противопоказания не выявлено, однако перед ее использованием лучше сходить на прием к врачу и проконсультироваться с ним. 

Советы по выращиванию цветка

Многие используют садовые сорта для украшения своего участка. Высаживают ее в местах, где больше ничего не растет. Она очень хорошо справляется с сорняками и постепенно их вытесняет. Очень красиво смотрится среди камней. Ухода она не требует, поэтому ее так любят огородники. Главное - убрать сначала от нее сорную траву. Не стоит сажать ее в тени, так как она будет тянуться к солнцу и сильно вытянется, кусты потом начнут разваливаться. 



Способы размножения растения

Размножается она несколькими способами: черенком, корнем, делением куста и семенами. Однако выращивание из семян очень редко удается. Их всхожесть очень низкая и происходит это очень медленно. Если все же удалось добиться появления первых ростков, то их следует высадить в грунт в июле месяце. При этом расстояние между кустами не должно быть более двадцати пяти сантиметров. Антеннария очень быстро начнет разрастаться. Цвести она будет только в следующем году.

Атеннария очень стойка к вредителям. Ее редко поражают какие-либо болезни, обычно это мучнистая роса и пятнистость. Иногда возможны нападения гусениц, тли, путинных клещей. 

Видео по теме статьи











Чем полезен бессмертник для здоровья


Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как сделать лежак для кошки своими руками



О чем говорят сны, в которых приснилось много кошек



О чем предупреждают сны, в которых вам привиделась черная кошка



Какие события последуют наяву, если во сне вы увидели беременную кошку



О чем предупреждают сны о белой кошке



Комментарии:

Оставить комментарий