» » » Баклажан Алмаз


Баклажан Алмаз: описание сорта, рекомендации по выращиванию

Баклажан сорта Алмаз является одним из популярных сортов баклажанов. Данная разновидность достаточно востребована среди огородников. Алмаз отличается высокой урожайностью и очень мягкой и вкусной мякотью. Кроме того, этот сорт имеет повышенную стойкость к воздействию вредителей.

Описание сорта баклажана Алмаз

Алмаз отличается своей универсальностью при посадке. Так, например, если его высаживать в регионе с теплым климатом, то он прекрасно может расти и в открытом грунте. В более холодных местностях его многие выращивают в теплицах или парниках. Высота его достигает, в среднем, шестидесяти сантиметров. Однако его плоды при этом растут на кусте очень компактно и преимущественно в нижней части, не выше тридцати сантиметров, как показано на фото.



Стоит отметить, что ствол и листья растения покрыты маленькими иголками и поэтому немного колючие. Однако на чашке самого плода таких шипов практически нет, что в значительной мере снижает риск быть исколотым при сборе урожая. 

Наиболее важной особенностью этого сорта огородники считают очень высокую урожайность. Так, например, с одного квадратного метра можно собрать за сезон до восьми килограмм. Форма плода напоминает цилиндр, диаметром шесть сантиметров, длина у него может доходить до восемнадцати сантиметров. По весу один плод может достигать ста сорока граммов.

Определить момент спелости помогает окрас плода. Как только он стал полностью фиолетовым, его следует срезать. Под тонкой плотной кожицей скрывается мякоть, которая имеет зеленоватый оттенок и без горечи. Одна неприятная деталь: кожура плода немного горчит. Поэтому во время приготовления его надо нарезать и присыпать солью и так оставить на несколько минут. Баклажан пустит сок и вместе с ним выйдет горечь из кожицы.

Он очень устойчив к фитоплазмозу, а также другим вирусам. Правда, вот грибковые поражения он немного хуже переживает и требует обработки специальными препаратами.



Данный плод очень широко используют в приготовлении различных блюд. В кулинарии многих стран мира он является просто незаменимым. И об этом свидетельствуют многочисленные отзывы любителей этого овоща. Его часто консервируют, добавляют в закуски, горячие блюда и салаты.

Выращивание рассады в домашних условиях

Выращивание баклажана возможно двумя вариантами: безрассадный способ и при помощи рассады.

Для того, чтобы вырастить рассаду баклажана, необходимо начинать готовиться к этому процессу уже в конце зимы, так как весной ее надо будет пересаживать в открытый грунт. Семена следует высевать в деревянные ящики, а также в отдельные емкости. Если размещать ее сразу по отдельным горшкам, то это значительно облегчит дальнейшее пересаживания в грунт. Кроме того, такие кусты дадут урожай в большем количестве и раньше на пару недель.

Грунт для выращивания рассады должен быть мягким, питательным и рыхлым. Лучше всего использовать смесь из дерна, торфа, песка и удобрений. После посадки семян, тару следует накрыть стеклом или пленкой. Примерно через десять дней появятся первые всходы. Теперь можно убрать стекло. Температура при этом должна быть в пределах пятнадцати градусов. Это требуется для корневой системы. Раз в две недели необходимо их поливать удобрением. А через два месяца нужно пересадить окрепшую рассаду в открытый грунт.



Чтобы растение принялось в открытом грунте, ему необходимы четыре родных листа. Высаживать следует на открытом и хорошо освещенном участке огорода. Почву перед этим необходимо удобрить компостом и полить. Расстояние между рядами должно быть не менее шестидесяти сантиметров, а между лунками - не менее сорока.

Если климат не позволяет выращивать культуру на улице, то ее высаживают в теплицу. Для этого лучше дождаться появления у рассады шестого листа. При посадке следует соблюдать расстояние между лунками и рядами, как и при высадке в открытый грунт. 

Как вырастить баклажан безрассадным способом

При использовании безрассадного способа семена высевают сразу в почву. Правда, перед этим их следует предварительно замочить и дождаться появления ростков. Почва должна быть прогретой до пятнадцати градусов. Чтобы легче ориентироваться по срокам, то их высевают одновременно с редисом. Следует заметить, что последний будет еще и защищать баклажаны от сорняка. Как только баклажаны подрастут, их надо будет немного проредить. При этом следует оставить только крупные кусты.

Тонкости ухода за баклажаном Алмаз

Уход за этим сортом такой же, как и за другими. Поливать надо один раз в три дня, а если сильная засуха, то чаще. Постоянно следить за появлением сорняков и удалять их. Полезно будет подкормить мочевиной раз в двадцать дней. При появлении первой завязи, необходимо провести подкормку коровяком.

Обязательно надо вовремя сформировать кусты и оставить на них три ветки. По мере необходимости, кусты придется подвязать, так как плоды слишком тяжелые. В связи с тем, что на данную культуру нападает колорадский жук, то нужно постоянно осматривать побеги убирать его, а также личинки и яйца. Хотя наиболее простой вариант от него избавиться, это обработать раствором баклажаны хлорофоса.

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как выращивать базилик в открытом грунте


Описание сорта баклажана Король севера


Самые популярные сорта бархатцев


Как ухаживать за ампельной клубникой


Виды актинидии, их описание


Как вырастить актинидию

Комментарии:

Оставить комментарий