» » » Выращивание базилика


Базилик: выращивание в открытом грунте и описание самых популярных сортов

Базилик принадлежит к семейству яснотковых. В данном виде могут быть как однолетние растения, так и многолетние. Еще одно наименование этого растения в народе – реган или душистые васильки. Выращивание его имеет некоторые особенности, о которых мы и расскажем далее.

Описание растения и его особенности

Внешне он напоминает кустарник, высота которого доходит до восьмидесяти сантиметров. Ветки у него темно-фиолетового или зеленого цвета. Стебель ветвится, но при этом у него совсем мало боковых веток. Листья имеют овальную форму, светло-зеленый цвет. У некоторых разновидностей они могут быть фиолетовыми. Каждый листок прикрепляется к стволу при помощи черенка. Его особенностью является то, что в стебле и листьях у него расположены железы, содержащие эфирные масла. Именно поэтому у него такой специфический и яркий запах.

Растение относят к цветущим. Период цветения - конец лета. Соцветия располагаются на самой макушке ствола и состоят из множества мелких цветов белого или розового оттенка. После того, как растение отцветет, на месте бывших цветов появляются  плоды в виде крохотных орешков.

Корневая система расположена в верхней части земли и достаточно разветвленная.

Самые популярные сорта базилика

В настоящее время известно примерно семьдесят видов этого растения. 



Генуэзский. Считается самым известным видом из числа однолетних растений. Листья у него крупные, овальной формы, темно-зеленого цвета. Соцветия белые, длина которых доходит до шестидесяти сантиметров. Данная разновидность отличается особо ярким ароматом. Он достаточно известен в Италии и является визитной карточкой итальянской кухни. Практически ни одно блюдо без него не готовят.

Зеленый кудрявый. В его аромате улавливаются пряные сладковатые ноты. Обладает высокой урожайностью. Данный вид нашел своих почитателей в Англии. Растение является однолетним кустом. Высота у него обычно доходит до полуметра. Листья крупные, с закругленными краями, насыщенного ярко-зеленого цвета. Правда, у одной его разновидности на листьях имеются фиолетовые прожилки.

Прованский. Его родиной является Франция, за что получил свое название. Обладает очень хорошей урожайностью. Листья у него гладкие, не очень крупные. По краям листа имеются зазубрены. Как и у всех представителей сорта, у него достаточно ярко выражен пряный аромат.

Фино-верде. Представитель с ярким ароматом и мелкими цветами.

Греческий кустовидный. Является однолетним растением высотой сорок сантиметров. Форма куста у него похожа на шар. Листья достаточно мелкие с сильным запахом.



Лимонный вырастает до сорока сантиметров высотой.Отличается узкими листьями и тонким ароматом.

Тайский. Этот сорт по вкусовым качествам очень схож с анисом. Листья у него острые на конце. Соцветия красного оттенка.

Африкан блю. Вид имеет зеленые листья, на которых красные прожилки. Вкус у него немного терпкий. Аромат похож на гвоздику, анис или мяту.

Русский. Для него характерно наличие зеленых узких листьев и сильного аромата.

Корфу. Обладает нежным ароматом. Листья у него мелкие, зеленого цвета. Ствол кустистый зеленый.

Индийский. Довольно сильно отличается от предыдущих видов яркой фиолетовой расцветкой. Ствол и листья у него красно-фиолетового цвета. Обладает очень резким ароматом и за это его часто используют в религиозных церемониях.



Так как растение очень любит тепло, то его, в основном, выращивают в южных регионах. При этом климат должен быть умеренным.

Способы выращивания базилика

Выращивание растения в домашних условиях может быть как в открытом грунте, так и в горшках. При этом существует три способа размножения: из семян, черенкованием и разделением взрослого растения.

Последний вариант обычно используют те, кто выращивает его на огороде. Для этого необходимо выкопать молодые кусты до цветения и пересадить вместе с землей в горшок. Как только у растения появятся цветы, их необходимо оборвать. Побеги обычно срезают и применяют, как черенки.

Готовые срезанные ветки помещают в стакан с водой на десять дней. Когда появятся корни, то можно его пересадить в грунт. Спустя две недели можно уже срезать зелень и использовать ее в кулинарии.

Выращивание базилика из семян

А вот если его выращивают из семян, то первые листки можно будет съесть только через год.

Семена предварительно следует обеззаразить. Для этого их замачивают в растворе марганца на два часа. После чего их можно сажать в почву. Грунт для базилика должен состоять из торфа, перегноя. Перед посевом его необходимо полить. Глубина посадки семян не должна быть более сантиметра, а расстояние между ними - десять сантиметров. Сверху обязательно надо накрыть пленкой или стеклом.



При температуре двадцать пять градусов первые всходы могут появиться уже через десять дней. 

Взрослому растению требуется регулярный полив. Делать это надо строго в одно и то же время. Можно еще опрыскивать его водой. В жаркое время года рекомендуется делать это два раза в день. 

Для поддержания необходимого количества кислорода в почве, ее следует постоянно рыхлить. Если грунт, где растет базилик, не очень богат питательными веществами, то нужно добавлять удобрения.

Лучшим временем для посадки растения является март. 

Видео по теме статьи











Что представляет собой аморфа, как ее использовать в ландшафтном дизайне


Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как растет багульник


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Самые популярные сорта бархатцев


Описание многолетних сортов астр


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий