» » » Базелла


Базелла: описание, условия выращивания, советы по размножению

Базелла относится к маленьким лианам, в который входят пять видов растения. Причем три из них можно встретить в Мадагаскаре, один в Африке и один в Азии. Наибольшей популярностью из всех видов пользуется именно та, которая произрастает в Юго-Восточной Азии. Все это говорит, что растение растет в субтропическом климате.

Описание растения и его отличительные свойства

Ее называют белая базелла. Она является многолетним растением. Стебель у нее довольно мясистый зеленого цвета. Длина его может достигать десяти метров. На нем в порядке очереди растут листья со слизистой структурой. Цвет у них темно зеленый, с заострением на конце. Длина отдельного листа может быть двенадцать сантиметров. В пазухах листьев расположены цветы белого оттенка. Концы у них сросшиеся и в местах срастания присутствует малиновый оттенок. После завершения цветения на месте цветов образуются ягоды темного цвета, диаметром пять миллиметров.  

В Англию она была завезена с островов. Там ее прозвали Малабарский шпинат. Дело в том, что на родине растение использовалось местными жителями как овощ листовой. 

Его истинное название на латыни произошло от индийского. Поэтому иногда ее еще называют индийским шпинатом, филиппинским и даже цейлонским.

Внешне она похожа на лиану. Базелла является достаточно теплолюбивым растением. Листья у нее напоминают по форме сердце или яйцо, с заострением на конце. Длина их может быть разной - от пяти до двенадцати сантиметров. Что удивительно, именно от листвы исходит приятное благоухание. Более ценными среди цветоводов являются сорта с пестрым окрасом ствола и листьев, как показано на фото. Цвет у них может быть со всевозможными оттенками красного. К данному виду относят селект ред, рубра, роузбад и множество других. Во время цветения у растения появляются белые соцветия.

Как ухаживать за комнатной базеллой

Растение в наши дни стали выращивать, как декоративное или комнатное. Прежде, чем его заводить, следует знать, как за ним ухаживать. В первую очередь, надо определиться с местом. Так как родина его субтропики и теплые страны, то оно требует много света и тепла. Можно смело его ставить на подоконники, не боясь, что оно может получить ожоги от солнца. Однако это все в летнее время. Зимой придется растение обеспечить дополнительным искусственным светом, иначе оно может погибнуть или листва у него немного испортится.

Что касается температурного режима, то ему прекрасно подойдет температура в районе двадцати пяти градусов. В зимний период можно снизить до семнадцати градусов.

Так как цветок родом из субтропиков, то ему необходим определенный уровень увлажнения. Чтобы это условие ему обеспечить, следует часто проводить опрыскивания теплой отстоянной водой. Можно также применять увлажнители воздуха для помещений. Если нет возможности их установить, то очень хорошо будет справляться с задачей установленный возле горшка с цветком поддон с водой.

Полив зависит от времени года. В летнее время необходимо постоянно следить за верхним слоем почвы, который всегда должен быть влажным. Поэтому и полив необходим регулярный. В зимний период следует немного уменьшить его.

Для обеспечения растения всеми питательными веществами ему следует давать подкормку. Оптимальным вариантом будет использование комплексного удобрения. Проводить такие процедуры надо один раз в четыре недели.



Когда и как проводить пересадку

Как и все комнатные растения, базелла требует пересадки. Рекомендуется ее проводить раз в три года. Почва для этого должна быть рыхлой и питательной. Можно использовать универсальный грунт для комнатных растений. Перед тем, как пересаживать растение в новый горшок, следует установить на дне хороший дренаж. Можно использовать камни или керамзит.

Способы размножения базеллы

Размножается данное растение семенами, черенками и клубнями.

Выращивание из семян требует соблюдения определенного алгоритма действий. Прежде, чем сеять, их следует выдержать в течение суток в теплой воде. Грунт нужен рыхлый. После того, как семена помещены в емкость, следует создать условие парника, накрыв пленкой или стеклом.

Ускорить процесс прорастания может помещение емкости в помещение с температурой двадцать два градуса. Обязательно надо регулярно поливать сеянцы по мере высыхания верхнего слоя. Как только появятся первые всходы, пленку можно снять с емкости. При появлении первого настоящего листа, растения надо рассадить в отдельные горшки или открытый грунт. 

Если выбран метод черенкования, то отрезают стебель с тремя почкам сверху и помещают сначала в стакан с водой до появления корней. Потом только их можно высадить в открытый грунт.



Деление клубня можно провести при пересадке растения в новый горшок. От основного корня надо аккуратно отсоединить детки и рассадить их по разным емкостям. 

Следует отметить, что данный цветок очень устойчив к болезням и поражениям вредителями. Однако если условия его содержания будут нарушены, то он может быть поражен паутинным клещом или белокрылкой.

Видео по теме статьи









Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Как выращивать барвинок


Как выращивать бакопу


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Виды актинидии, их описание


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий