» » » Багульник


Багульник: описание, виды, полезные свойства, размножение

Багульник является вечнозеленым кустарником. Относится к семейству вересковых. Среди ученых его называют ледум. Это название делает его немного схожим с ладаном, благодаря древесному аромату, который исходит от его листьев. В переводе с древнерусского языка - это дурманящий, ядовитый или опьяняющий. Очень часто его называют болиголовом, душицей или багула. 

Описание растения, его особенности

Местом его обитания считается северное полушарие с умеренным климатом. Применяют растение для декорирования участка, а также в медицине.

Что же представляет собой он? Это кустарник, высота которого составляет сто двадцать сантиметров. Для питания он имеет очень развитую корневую систему. Стебли у него достаточно разветвленные и небольшие. На молодых побегах имеется ржавая опушка, цвет у них оливковый. По прошествии времени опушка проходит, ветки становятся голые, покрытые темной гладкой корой.

Листья кожистые, зеленого цвета на протяжении всего года. Форма у них удлиненная с рельефным центром. К низу они закругляются. При ярком освещении листья приобретают коричневый оттенок. Если потереть листок этого растения, то от него исходит резкий аромат.

Растение относят к цветущим. Период цветения - начиная с апреля и заканчивая в июне. Соцветия имеют форму зонтиков и состоят из отдельных цветов на ножке. Чашечка сформирована в колокольчик из белых лепестков. Процесс опыления происходит за счет пчел. Далее на месте цветов формируется коробочка с крылатыми семенами.



Следует быть крайне осторожным с этим растением, так как все его части ядовиты. Если пришлось его трогать руками, то обязательно надо их помыть. Однако, даже вдыхая аромат растения, начинает кружиться голова. Несмотря на то, что он является очень хорошим цветоносом, пчелы его не жалуют. Мед, полученный из него, необходимо сначала подвергнуть длительной термической обработке и только потом употреблять в пищу.

Виды багульника

Выделяют несколько его видов.

Болотный. Растет в местах с умеренным климатом. Внешне это куст, высота которого составляет сто двадцать сантиметров. На побегах у него ворсинки рыжего цвета. Ветки приподняты вверх. Листья имеют темный зеленый оттенок. Обладает дурманящим ароматом. Цветет он плотными щитинками или зонтиками с белыми цветами. Период цветения – весна.



Гренландский. Этот представитель сравнительно небольшой. Высота куста девяносто сантиметров. Каждая ветвь покрыта иголками зелеными. Листья у него линейные зеленые, покрытые войлоком. При цветении образуются соцветия в форме зонтиков с множеством мелких цветов белого или кремового оттенка. Данный представитель неплохо переносит морозы.

Крупнолистовой. Чаще всего его можно увидеть на Дальнем Востоке или в Корее. Он вырастает до восьмидесяти сантиметров. В основном, располагается в склонах гор. Листья овальной формы, длиной четыре сантиметра, а шириной меньше сантиметра. С обратной стороны свежих ветвей имеется рыжая ворсистость.

Забайкальский. Есть мнение ученых, что данное растение относится к роду рододендронов. Однако это вовсе не так. Куст высотой два метра, имеет узкие плотные листья на ветках. Цветет он розовыми соцветиями, как на фото. За такую особенность часто его используют для составления разных композиций.

Способы размножения растения

Размножается растение семенами и при помощи вегетации. В условиях природы в основном происходит рассеивание семян. Их можно собрать в местах произрастания и потом посеять на своем участке. Лучше сажать их по осени или ранней весной. Сначала необходимо посеять их в контейнеры и дождаться всходов. Грунт надо смешать из песка и садовой земли. Он должен быть рыхлым и влажным. Емкость с сеянцами надо накрыть стеклом или пленкой для ускорения прорастания. Время от времени необходимо его проветривать и поливать. Примерно через месяц могут появиться первые всходы. Как только они подрастут, их можно пересаживать в отдельные емкости. 

Еще некоторые применяют метод размножения отводками. Ветки куста склоняют к земле и прикапывают. Обязательно в таком положении их надо закрепить до появления корней. Затем прикопанную ветвь отделяют от основного куста.



Можно просто разделить большой куст при пересадке. Для этого необходимо его извлечь из земли полностью и аккуратно разъединить корни. Места среза надо присыпать углем. Каждый новый куст следует высадить на определенном расстоянии.   

Метод черенкования. От куста отрезают молодые черенки с тремя листьями. Делать это лучше всего летом. Далее такие ветки надо обработать раствором для стимуляции корневой системы и посадить в горшки с землей. Листья при этом, которые получаются в почве, следует срезать. Процесс укоренения займет некоторое время, после чего надо их пересадить в открытый грунт весной.

В целом, растение не является прихотливым. Ему нужен хороший дренаж и кислая почва. После посадки нового растения, оно нуждается в поливе. Сверху на землю надо положить торф. 

Периодически надо рыхлить почву около куста и удобрять. Осенью ему проводят обрезку сухих веток. 

Использование багульника в народной медицине

Растение обладает антисептическим, антибактериальным свойством благодаря содержанию в нем большого количества веществ: эфирные масла, камедь, фитонциды, аскорбиновая кислота, дубильные вещества.

Отвары из него используют при лечении пневмонии, бессонницы, бронхитов, ветрянки, холецистита, экзем, фурункул, гастрита. Его резкий запах негативно действует на насекомых. Однако людям с аллергией запрещено его принимать.

При лечении этим растением стоит помнить, что оно является ядовитым, и поэтому надо соблюдать дозировку.

Видео по теме статьи











Как выращивать в саду альпийскую розу


Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Самые популярные сорта бархатцев


Как выращивать барвинок


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Как выращивать арабис, сорта этого растения


За какие функции отвечают правое и левое полушарие мозга, как их лучше развивать


Комментарии:

Оставить комментарий