» » » Бархатцы


Бархатцы: сроки посева в открытый грунт, правила ухода и борьба с вредителями

Очень популярный цветок среди дачников, его высаживают не только для красоты, но и еще для отпугивания насекомых-вредителей. Агротехника выращивания бархоток очень простая, можно сажать семена сразу в открытую почву или, для быстрого зацветания, применить рассадный метод. Сегодняшний материал будет посвящен советам по посадке и уходу за бархатцами с подробным описанием и фото.

Описание растения и его полезные свойства

Эти цветочки могут вырастать до 1,3 м. Листва перистая и раздельная либо сеченая разных оттенков зеленого цвета. Цветение начинается с приходом лета и до первых заморозков. Помимо декоративного вида, бархотки обладают ценными свойствами – они отпугивают паразитических насекомых, благодаря этому свойству их часто высаживают рядом с другими культурами.

Посадка в открытый грунт

Сажать семена очень просто, их можно приобрести один раз и в дальнейшем они просто собираются со взрослого растения. Затем вынимаются из семенной коробочки и хранятся в бумажном конвертике в сухом месте до посадки.

Для посадки семян сразу в открытый грунт нужно выкопать лунки либо траншеи примерно в три сантиметра глубиной, пролить грунт и высадить семечки.

Для лучшей всхожести семенной материал замачивается во влажной тряпочке на несколько суток, за это время нужно следить, чтобы тряпочка всегда была влажной и не усыхала. При появлении росточков семена высаживаются аналогичным методом, как и сухой семенной материал.

Бархотки отпугивают от соседних растений разных насекомых-паразитов.

Время посадки бархатцев

Лучшее время для посадок – это весна, когда почва хорошо прогрелась и минует угроза заморозков. Бархотки не переносят любых заморозков и сразу погибнут, поэтому земля должна хорошо прогреться. По этим же причинам бархотки не высаживаются под зиму.

Особенности ухода

Высадить такие красивые цветы в открытый грунт, а также и ухаживать за ними под силу даже неопытным садоводам. Главное - не стоит забывать, что это очень теплолюбивый цветок и перед посадкой нужно проверить, чтобы земляной субстрат прогрелся на 5-7 сантиметров в глубину.

Высаживать бархотки в открытую почву, когда еще существуют угрозы заморозков, нельзя, так как растение категорически не переносит перепады температур и при любых низких температурах может погибнуть. В климатических зонах, где весна приходит позже, а лето короче, бархотки выращиваются рассадным способом либо в теплицах. Только с наступлением тепла рассада высаживается на открытые участки.

Полив

Растение влаголюбивое и требует каждодневного полива в вечернее время. Но заливать растение не следует, это спровоцирует загнивание корневой системы и гибель цветка.

Грунт и подкормки

Почва нужна питательная, рыхлая и воздухопроницаемая. Положительно относится к органическим удобрениям в виде перепревшего навоза либо компоста. Удобряется цветок примерно раз в две недели перед поливом. То есть сначала под корень вносится органика и затем растение необходимо обильно полить. Это связано с тем, что цветение у бархатцев обильное, при этом пышная листва и на их формирование требуется много сил и питания.

При высадке бархоток на обедневшие почвы необходимо перед посадкой внести удобрение и в первые периоды жизни цветок удобряется раз в неделю небольшими порциями, а затем по привычной схеме.

Свет

Бархотки прекрасно растут и на солнечных участках, и в полутени. В теневых местах цветок развивается плохо, цветение скудное и мелкое, листва не такая пышная и цветок имеет вытянутую форму.

Заболевания и паразиты, опасные для бархатцев

Бархотки устойчивы практически ко всем заболеваниям, но от неправильно ухода и режима полива могут подвергаться атакам вредителей и заболеть.

Дело в том, что бархотки выделяют фитонциды, которые, в свою очередь, отпугивают паразитических насекомых не только от самого бархатца, но и от соседних растений. Поэтому бархотки очень устойчивы не только к инфекционным болезням, но и к различного рода грибкам.

Но все-таки есть опасность заболевания этого растения. Если грунт пересушен, то бархотки атакуют паутинные клещи. Для борьбы с ними растение опыляется раствором коллоидной серы либо окуривается. При слишком обильных поливах на цветок начинают нападать слизни. Их можно собрать вручную или поставить между посадками емкости с хлорной известью.

Заболеваний бархоток, посаженых в открытую почву, можно избежать, если правильно поливать растение, следить и своевременно обратить внимание, если оно подверглось атакам вредителей.

Как видно, вырастить на участке такое полезное растение просто. Им можно украсить не только цветник, но и грядки с овощными культурами для отпугивания разных вредителей.

Видео по теме статьи










Как выращивать низкорослые бархатцы


Что такое бамия, как ее выращивать на своем дачном участке


Как вырастить бархатцы из семян


Как выращивать бадан в открытом грунте


Как ухаживать за астильбой


Как вырастить аризему на своем участке


Тонкости выращивания алиссума


Как вырастить на своем участке алиссум морской

Комментарии:

Оставить комментарий