» » » Бамия


Бамия: описание растения, советы по выращиванию и сбору урожая

Это растение не только радует своим цветением, но его плоды еще и пригодны в пищу. Вкус плода немного схож со вкусом баклажана, молодого горошка и спаржи. Ко всему этому он еще и неприхотлив в уходе, и выращивание из семян этой культуры очень простое. Данный материал подробно расскажет про уход за бамией с пошаговой инструкцией и фото.

Описание растения

Относится к мальмовым и имеет еще несколько названий – гомбо, окра и дамские пальчики. Растение однолетнее, вырастающее от 40 до 200 см. Листва лопастно-раздельная, большая, стебли пурпурные либо бежевые, со спирально расположенными лепестками и бордовым зевом, раскрывающиеся в пазухах.

Ягоды стручкообразные с темными семечками. Длина плода до 3 см.

Условия выращивания бамиии

Растение теплолюбивое и требующее яркое освещение. Место подбирается безветренное и без сквозняков. Почва должна быть плодородной с большим содержанием органики. Не переносит засушливости почвы и ее переувлажнения. Грунт нужен рыхлый с хорошей проницаемостью воздуха и воды.

Посадка семян в почву

Высаживают семена в почву в конце мая и начале июня, когда земля полностью прогреется и минуют угрозы заморозков. Земля должна прогреться на пять сантиметров в глубину.

При посадке семенной материал углубляется в грунт на 3-5 см. Семена всходят довольно долго, первые ростки могут появиться только через месяц после их посадки. Все это время необходимо поддерживать влажность грунта и не допускать его пересыхания. Для этого можно сверху посадок положить прозрачную пленку. Периодически пленку необходимо открывать для проветривания и полива грунта. При появлении ростков пленка убирается.

Подросшие сеянцы рассаживают на 30 см друг от другаи.

Рассадный способ выращивания бамии

Цветок плохо переносит пересадку, поэтому высаживать лучше в торфяные горшки. В начале мая семечки высаживаются по одной штуке на один горшок с углублением в 4 см. Для лучшей всхожести семена необходимо заранее замочить на один день. Саженцы в пикировке не нуждаются.

Сеянцы в открытую почву высаживаются через полтора месяца.

Уход за цветком

Грунт необходимо периодически рыхлить и избавляться от сорняков, нельзя допускать образования корки на его поверхности. Чтобы сорная трава меньше росла и для удержания влаги, грунт можно замульчировать.

Полив нужен умеренный и глубокий, то есть растение поливается раза три в неделю, но обильно. Грунт должен промочиться на 40 см в глубину. В засушливые сезоны полив увеличивается.

Подкармливается бамия раз в месяц, если почва не была плодородной при посадке. На хороших почвах первая подкормка делается во время бутонизации минеральным удобрением, хорошо подойдет нитрофоска. Второй раз - через 30 дней после начала плодоношения, цветок удобряется фосфорно-калийным удобрением.

Когда растение вырастет до 40 см, основной побег нужно прищипнуть для пышности и кустистости цветка. Если растение сгибается, тогда необходимо его подвязать.

Сбор урожая

Растение отличается обильным плодоношением. Есть сорта скороспелые, они уже через 2 месяца начинают приносить плоды.

Для сбора урожая надо следить за плодами: они быстро могут перезреть. Если упустить этот момент, то в течение одно дня плод перезревает и будет твердым и невкусным.

Плоды собираются для их употребления в пищу через день либо каждодневно.

Если стручок переспел, то не стоит его выбрасывать, он вполне подойдет для сбора семян на следующий сезон.

Зрелые семена бамии прекрасно подойдут для приготовления кофейного напитка гомбо или их можно употреблять как бобовые культуры.

При сборе плодов необходимо соблюдать осторожность, т.к. цветок может вызвать раздражение на коже. Причина раздражения – это наличие маленьких волосиков на стручках цветка. Чтобы избежать этой неприятности, плоды лучше собирать в перчатках и не допускать контакта стручков с незащищенными участками кожи.

У сорванных плодов совсем небольшой срок хранения и буквально в течение одних суток они становятся вялыми. Поэтому после сбора их необходимо сразу применять для закрутки, засушки или употребления в пищу.

Еще стручки бамии прекрасно замораживаются в морозилке.

Как видно, вырастить эту экзотику на дачном участке просто, и даже начинающие огородники без труда ее выращивают. При правильном уходе бамия будет радовать не только своим цветением, но вкусными плодами.

Видео по теме статьи










Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Как выращивать в своем доме декоративный бамбук


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать альстромерию


Как выращивать садовый аспарагус


Как выращивать алиссум скальный


Чем полезна натуральная спаржа



Что представляет собой спаржа и чем она полезна


Комментарии:

Оставить комментарий