» » » Бамбук счастья


Бамбук счастья: условия для правильного содержания, размножение, болезни

Это растение есть практически у каждого цветовода и, по их словам, с появлением в доме цветка удача стала намного чаще улыбаться его обладателю. Но чтобы этот талисман действовал, за ним нужен правильный уход в домашних условиях. Данный материал расскажет, как ухаживать за бамбуком лаки, о его размножении, покажет фото этого уникального растения.

Особенности ухода

Это влаголюбивое растение. Не нуждается в опрыскивании, но раз в месяц надо протирать листву от пыли. Не переносит прямых лучей солнышка, но обожает рассеянный и долгий свет.

Выращивание в земле

Горшок заполнить сначала дренажом на 2/3 объема. В качестве дренажного слоя можно взять небольшую гальку или речные камушки, но также подойдет и песок крупной фракции.

При составлении грунта самостоятельно берется одна часть торфа, песка крупной фракции и ? часть дерновой земли или купить в цветочном магазине грунт для драцены.

Сначала засыпается слой дренажа, затем на дренаже устанавливается растение, сверху еще немного насыпаются маленькие камушки и потом засыпается грунт. Высаженное растение на недельку убирается в полутень и затем выставляется обратно на место с хорошим освещением. На прямые солнечные лучи ставить бамбук нельзя, т.к. есть опасность получения ожогов.

Выращивание бамбука счастья в емкости с водой

При покупке растения, которое содержалось в воде, сразу пересаживать его в землю нельзя. Бамбук может прекрасно расти в воде. Только необходимо добавлять в нее удобрения. Пересаживать его нужно также каждый год.

Вода не должна быть из-под крана, прекрасно подходит талая или отстоянная вода.

Растение вынимается из старой воды, убираются поврежденные корни. На дно вазочки укладываются мелкие камешки, затем растение фиксируется этими камушками и заливается чистая вода. При этом уровень воды должен быть выше на пару сантиметров корешков, иначе росток может сгнить. При выращивании бамбука в воде, его необходимо подкармливать жидкими удобрениями, т.к. в воде нет важных микроэлементов для развития цветка.

Выращивание в гидрогеле

Гидрогель заливается водой и оставляется на 4-5 часов, пока не разбухнет. Далее растение располагается в гидрогеле. Цветок необходимо удобрять, так как гидрогель не содержит важных для растения компонентов. Раз в четыре года гидрогель заменяется на новый.

Очень красиво смотрится, если засыпать цветной гель в прозрачные емкости.

Пересадка и подкормки

Пересаживается кустик только весной, в этот момент он начинает активно расти. В емкость с дырочками на дне укладывается обязательно дренажный слой не меньше 2 см, а в качестве почвы необходимо приобрести грунт для драцен.

Этот вид цветка просто обожает обильные поливы и не переносит пересушки грунта. Также нельзя и заливать растение, оптимально, если почва в горшке будет всегда увлажнена, без застоя воды.

При и после высадки в грунт категорически нельзя вносить удобрения. Первая подкормка должна быть не менее, чем через 30 дней после пересадки. Хорошо отзывается бамбук и на азотистые, и на фосфорные удобрения, и на органику в виде перепревшего навоза.

Размножение бамбука счастья

Побегами: берется здоровый побег от взрослого растения. Это, пожалуй, самый простой способ размножения. Для укоренения росток ставиться в чистую воду.

Семенами: более долгий способ размножения, но иногда цветоводы его используют. Семена предварительно замачиваются во влажной тряпочке до их прорастания. Затем пророщенные семена сажаются в грунт из листового перегноя (2ч), дренажного слоя и песка (1ч). Полив делается через опрыскивание, чтобы не поломать молодые сеянцы. После прорастания емкость с посадками накрывается пленкой и убирается в место, где тепло и хорошее освещение. По утрам, в обед и вечером пленку надо открывать для проветривания.

Когда ростки вырастут в высоту на 5 см, они пересаживаются в отдельные горшки.

Проблемы в выращивании

Если листва начинает желтеть и опадать, значит, растение подверглось атакам мелкой мошкары. Заметить мошкару практически невозможно, так как она обитает в складочках и расщелинах стебля. Для избавления от такой проблемы применяются только специальные препараты.

При высоких температурах и излишней влажности есть опасность, что растение может начать загнивать. Первые признаки гниения – это образование на листве темных пятнышек.

Также нельзя содержать бамбук около отопительных приборов и при слишком сухом воздухе.

Видео по теме статьи










Как выращивать дома ахименесы


Как ухаживать за бамбуковой пальмой правильно


Как выращивать в своем доме декоративный бамбук


Почему бамбук лаки считается в Китае лучшим подарком, как выращивать его в домашних условиях


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Как правильно ухаживать за арекой


Как ухаживать за ардизией


Как ухаживать за ленкоранской акацией

Комментарии:

Оставить комментарий