» » » Бальзамин садовый


Бальзамин садовый: рекомендации по выращиванию

Этот вид цветка завоевал популярность за свою красоту, длительность цветения - от полугода до девяти месяцев и за простоту его выращивания из семян. Данная статья расскажет о размножении бальзамина садового, о посадке и уходе за ним, с фото и подробным описанием.

Выбор подходящего места и грунта

Бальзамин предпочитает безветренные участки с рассеянным светом, куда не попадают прямые лучи солнца. Чаще всего его сажают вдоль заборов и под деревьями, чтобы на цветок падала полутень. Также место не должно быть засушливым, но в то же время не должно быть и грунтовых вод.

Бальзамин не любит кислые, тяжелые и болотистые почвы. Если участок влажный, тогда необходимо сделать дренаж. При тяжелых почвах в грунт вносится перепревший навоз либо песок. Если повышена кислотность, тогда в грунт добавляется известняк либо доломитовая мука. Слишком удобренные почвы бальзамину не подходят, он может сбросить листву.

Способы посадки садового бальзамина

Посадку бальзамина нужно производить, когда земля прогреется до +20С. Сажается цветок двумя способами – семенным и рассадным.

Семенной способ

Семена можно приобрести в магазине или собрать с растения, свою всхожесть они сохраняют около 8 лет. Но хорошей всхожестью обладают семена только до трех лет хранения.

Сначала их надо замочить и потом уже набухшие засеять в ямки, сверху подсыпать земли, замульчировать и полить. Для быстрой всхожести посадки укрываем пленкой.

Спустя 8-11 дней начнут расти сеянцы, после их появления пленка убирается. Как только появятся несколько листиков, сеянцы рассаживаются на постоянное место.

Рассадный способ

На рассаду семена высаживаются, начиная со второй половины февраля, и до начала марта. Семена высаживаются в емкость с дырочками на дне, а для создания тепличных условий покрываются пленкой. Периодически пленка снимается для проветривания и полива. После появления ростков пленка убирается.

Для быстрого развития рассады ей необходимо хорошее освещение. В процессе роста рассады корни оголяются, поэтому надо периодически подсыпать землю. Поливать лучше всего через поддон, чтобы не сломать нежные росточки, также от верхнего полива рассада может заболеть и загнить.

Как только отрастет пару настоящих листиков, рассада пересаживается по отдельным емкостям. Пересадку лучше делать перевалочным методом, чтобы не повредить корешки. Уже через полторы недели после пересадки верхушку рассады надо прищипнуть, так она не будет вытянутой, а будет иметь вид пушистого кустика.

В открытую почву ростки высаживаются, когда уже не вернутся заморозки и будет теплая погода, это примерно конец мая и начало июня месяца.

Приживается рассада полторы недели и уже в конце июня может зацвести. Цветение долгое, практически до осени.



Уход за садовым бальзамином в открытой почве

Для стимуляции корневой системы и надземной части, при посадке ростка в открытый грунт необходимо немного прищипнуть корень.

В ямку для саженца перед посадкой надо налить раствор биофунгицидов – это делается, чтобы молоденькие саженцы не заболели разного рода инфекциями. Также в грунт можно добавить Корневин для быстрого развития растения.

После высадки грунт вокруг саженца надо немножко утрамбовать и сверху уложить мульчу в виде песка, опилок или перепревшего навоза.

Рекомендации по правильному поливу и подкормкам

Бальзамин не переносит пересушки грунта, поэтому поливать надо регулярно в вечернее время, также цветок нуждается в опрыскивании в вечернее время. Перелив и застой воды в почве губителен для растения, это спровоцирует загнивание корневой системы.

Подкармливают растение не чаще одного раза в десять дней. Можно подкармливать удобрениями для герани или вносить на поверхность почвы перепревший навоз. Доза удобрения вносится из расчета в полтора раза меньше, чем для обычных растений. Азотные подкормки необходимо вносить только до цветения бальзамина. Когда цветок образует бутоны, удобрять надо фосфорно-калийными препаратами. Начиная с середины августа подкормку надо сокращать.

Сбор семян

Собирают семена только сортовых цветков, гибридные сорта не наследуют сортовых качеств основного растения.

Садовый бальзамин - однолетнее растение и после созревания семечек вегетация его заканчивается.

Для сбора семян коробочки убираются немного недозревшими, в утреннее время, когда еще не взошло солнышко. Затем они кладутся в сухое место. Хранится семенной материал в сухих бумажных конвертиках при температуре до плюс десяти градусов.

Паразиты

Подвергается атакам трипсов, тли, почвенной нематоде, белокрылки, разных клещей.

Видео по теме статьи










Как выращивать дома ахименесы


Как выращивать бальзамин, чтобы он долго и пышно цвел


Как ухаживать за комнатным бальзамином


Как правильно ухаживать за комнатным бальзамином


Как правильно выращивать многолетнюю альпийскую астру


Как выращивать японскую анемону


Как ухаживать за амариллисом


Что делать, если отошли воды, но схваток пока еще нет


Комментарии:

Оставить комментарий