» » » Баксовое дерево


Баксовое дерево или замиокулькас: советы по уходу

Это очень красивое декоративно-лиственное деревце, которое есть практически у каждого любителя цветов. Уход в домашних условиях за замиокулькасом простой, как и его размножение. В этой статье мы расскажем, как правильно выращивать долларовое дерево.

Немного о приметах

Этот цветочек приносит в жилище благосостояние, но только при условии создания для него комфортных условий. Если куст начинает вянуть, это грозит его обладателю проблемами с деньгами. Также этот цветок приносит женской половине счастье.

Замиокулькас нельзя принимать просто в дар, за него нужно отдавать монетку – это главное условие, чтобы растение принесло в дом счастье и богатство.

Описание баксового дерева

Долларовое деревце относится к ароидным. Листва у него плотная, толстая, корень в виде клубня. Вырастает цветок до ста сантиметров в высоту.

Популярность он завоевал благодаря своим необычным листикам, простоте содержания и практически минимальному уходу.

Необходимый уход и температура воздуха

Растение не требовательно к условиям. Прекрасно растет с рассеянным освещением, а с наступлением летнего сезона и тепла деревце можно перенести на балкон или на открытый воздух, но в место, где на него не будут попадать жаркие лучи солнца. Зимой дерево ставится в место с хорошим естественным освещением. При недостатке света, а также от избытка влаги деревце заболевает и подвергается атакам паразитов.

Теплолюбивый куст прекрасно растет там, где много тепла, даже при +30 градусах он чувствует себя превосходно. Так как растение требовательно к теплу, то даже в зимний период температура для него не должна быть ниже +18С. При понижении температурного режима цветок начинает заболевать.

Какой грунт подходит для баксового дерева

Почва должна быть рыхлой, мягкой, питательной и с хорошей проницаемостью воздуха. Для хорошего субстрата берется торф, песок, дерновая земля и лиственная. Также грунт необходимо удобрить.

Чтобы сделать почву более рыхлой, в нее добавляется керамзит. На дне горшка надо сделать дырочки и насыпать в него на четверть дренаж.

Удобрения, полив и пересадка растения

Удобрять баксовое дерево надо с весны и до осени. Если замиокулькас перестал идти в рост, значит, он мало поливается. Опасны для цветка и переливы. Для определения время полива необходимо проверить грунт – он должен полностью просохнуть и только тогда его надо поливать. Полив нужен обильный, чтобы пропитался весь земляной ком. Воду, которая остается в поддоне, необходимо сливать.

Когда растение начинает активно расти, оно тратит много сил, поэтому подкормки нужны ему один раз в 15 дней. Удобрения подбираются для суккулентов. Раз в три недели дереву устраивается душ.

Пересаживается молодое дерево ежегодно ранней весной. Грунт при каждой пересадке берется новый, питательный и удобренный органикой. Взрослые растения пересаживаются раз в пару лет.

Во время пересадки при необходимости горшок заменяется на больший, исходя из размеров корневой системы.

Размножение замиокулькаса

Размножается долларовое дерево листами, черенками либо кустованием.

Листик перед посадкой просушивается. Грунт при посадке черешков или листиков нужен с фитогормонами, это ускорит процесс корнеобразования. Время укоренения занимает около двух месяцев или дольше. При делении куста он просто вынимается из горшка и делится на части.

Болезни, которым подвержено растение

Замиокулькас устойчив ко многим заболеваниям, поэтому проблемы могут возникнуть только из-за неправильного ухода.

Загнивание корней при переливе – деревце извлекается из горшка, загнившие корни удаляются, а растение оставляется на день сушиться. Затем цветок пересаживается в новый грунт, а горшок перед посадкой обдается кипятком и просушивается.

Желтеет листва – иногда это объясняется тем, что в процессе развития один листик желтеет и отмирает и вместо него вырастает новый. Если этого не произошло, значит, причиной могут быть: сквозняки, смена температурного режима, недостаточный полив и паразиты.

Почернение ствола и загнивание корневой – причина может быть в холодном содержании и переливе. С наступлением осени растение поливается реже, когда грунт просохнет. При низком температурном режиме время полива сокращается еще больше. При этом листва деревца не должна деформироваться, морщиниться и вянуть. Зимой цветок лучше перенести на солнечную сторону.

Появление темных пятен – причина кроется в неправильном уходе. Чтобы это исправить, необходимо изменить режим полива и температуру воздуха. Также причиной может быть и застой воды в горшке, нельзя этого допускать: при длительном переувлажнении цветок погибает.

Видео по теме статьи










Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Как выращивать в своем доме декоративный бамбук


Как выращивать арум


Как вырастить аризему на своем участке


Как ухаживать за ленкоранской акацией


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Какие виды антуриума существуют


Приметы, связанные с Долларовым деревом, советы по уходу за ним


Комментарии:

Оставить комментарий