» » » Баклажан Эпик


Баклажан Эпик: особенности сорта, советы по выращиванию

Очень популярный сорт среди дачников, как и все сорта, относящиеся к F1, неприхотлив в содержании. Сегодняшний материал будет посвящен баклажану сорта Эпик, его выращиванию и уходу за ним с фото, видео и пошаговым описанием.

Описание баклажана Эпик

Кусты этого сорта мощные и довольно рослые, достигающие в высоту до 1 метра, а плоды крупные, вырастающие до 23 сантиметров в длину и 10-13 сантиметров в ширину, при этом один овощ может весить до 250 г.

Сорт ранний, фаза вегетации чуть больше 2 месяцев, в исключительных случаях фаза может продлиться и до 2,5 месяцев.

Подготовка семян для рассады

Перед посевом необходимо продезинфицировать семенной материал, чтобы сеянцы не заболели. Для обеззараживания семена погружаются на 20 минут в слабый раствор марганцовки, затем семена промываются и просушиваются на полотенце.

Можно продезинфицировать и в перекиси водорода, раствор нагревается до 40С и туда опускаются семечки на 10 минут, затем семена просушиваются на полотенце.

Какой грунт подходит для баклажана

Почва должна быть питательной, ее можно купить в магазине (специальный грунт для рассады) или приготовить самостоятельно. Есть два варианта субстрата:

Вариант 1

- Садовая земля 1ч,

- Песок 1ч,

- Грунт для домашних растений 1ч.

Вариант 2

- Торф 1 ч,

- Опилки 1ч,

- Грунт для домашних растений 1ч.

В любой грунт вносятся минеральные удобрения и органика.

Выращивание баклажана Эпик рассадным способом

Семена сажаются в начале февраля. В емкость насыпается почва, проливается, сверху посыпаются семена и укрываются землей в 1 см. Через час семена немного опрыскиваются из пульверизатора и закрываются пленкой. Емкость с посевами ставится на место с хорошим освещением. Периодически пленка снимается для проветривания и полива.

Уход за всходами не трудоемкий, достаточно своевременно поливать рассаду. Первые ростки появятся уже через полторы недели и укрытие убирается навсегда. Полив нужен умеренный.

Уход за баклажаном на открытом участке

Для хорошего урожая следует убирать сорную траву вместе с корнями. Сорняки забирают из грунта много питательных веществ, которые необходимы баклажану для развития и завязи плодов.

Помимо прополки, для отличного плодоношения растение надо периодически поливать. Поливается баклажан каждые два дня в вечернее время, при этом нельзя допускать, чтобы влага попала на листву и завязи, поэтому растение поливается строго под корень.

В фазе созревания плодов баклажан поливается каждодневно в вечернее время.

Кустик не любит большой влажности воздуха, именно по этой причине нельзя поливать листву и всю надземную часть.

Необходимые удобрения

Это очень важный момент в уходе за овощем, благодаря подкормкам, растение прекрасно развивается и дает много вкусных и больших плодов. Удобряется растение около 5 раз.

Внесение удобрения начинается, спустя 14 дней после посадки рассады на открытый воздух. Далее удобрение вносится каждые 15-20 дней.

Еще в обязательном порядке производится подкормка перед тем, как баклажан начнет цвести. Внесение удобрения в момент зацветания растения не только поможет баклажану быстрее войти в фазу бутонизации, но и прибавит число завязей на растении.

Чтобы получить больше урожая, можно внести подкормки в виде комплексных удобрений, а в момент плодоношения комплексные заменяются на азотно-фосфатные смеси. Для изготовления такой смеси в десяти литрах воды разводится селитра (1 ч.л.) и суперфосфат (1 ч.л.), этим раствором надо обильно увлажнять растение под корень.

Сбор и хранение урожая

В среднем, плоды созревают в течение месяца, как только растение отцветет. Если плод стал темно-фиолетовым и приобрел глянец, значит, он созрел.

Нельзя передерживать плоды на грядке, они потеряют свои вкусовые качества и будут немного горчить. И собирать незрелые плоды нельзя, так как баклажан не спеет в сорванном виде.

Срывать плоды надо, оставив примерно три сантиметра плодоножки, таким образом растение не получит стресс.

Если спелые плоды отдают горчинкой, значит, что в вегетационный период куст мало поливался.

Так как этот сорт ранний, то хранится он не очень долго, не более 3 месяцев в прохладном месте или в погребе. Для этого плоды протираются насухо, укладываются в один ярус и оборачиваются в бумагу.

Видео по теме статьи










Как вырастить балконные помидоры


Описание сорта баклажана Король севера


Как лечить молочницу перекисью водорода



О чем хорошем говорят сны, в которых снятся разные семечки



Как использовать перекись водорода против морщин



Если вы хотите осветлить волосы перекисью, важно ее правильно использовать. О том, как готовить раствор и наносить его на волосы, мы расскажем в этой статье



Можно ли осветлять волосы перекисью водорода? О том, как правильно использовать это средство, чтобы не навредить волосам, читайте в нашей статье



Сегодня мы расскажем, как ее можно сделать в домашних условиях из подручных ингредиентов


Комментарии:

Оставить комментарий