» » » Белая клубника


Белая клубника: особенности, лучшие сорта, советы по выращиванию

Белая клубника стала известна в нашей стране совсем недавно, но успела получить уважение. Для большинства садоводов привычнее выращивать красные сорта, даже розовые. Эта ягода относится к числу необычных растений с очень вкусным плодом. 

Происхождение и особенности белой клубники

Надо сказать, что она вовсе не выросла сама по себе в природе, а была выведена путем скрещивания виргинской земляники и чилийской, в результате чего данный вид ягод потерял свой ген, который давал ей красный оттенок. Также ягода перестала быть аллергенной, так как утратила цветовой пигмент.

Эти ягоды, как и обычная красноплодная клубника, на грядке, в теплице. Некоторые умудряются выращивать мелкие сорта даже в контейнерах в квартире. Она хорошо растет на любом участке и при этом не требует слишком обильного полива. При большом количестве воды ягоды потеряют свои вкусовые качества и будут кислыми.

Для тех, кто собирается в ближайшее время заняться ее выращиванием, следует знать, что она не размножается семенами, а только через усы. Для этого отросшие кустики усов надо прикопать в отдельном контейнере. Как только куст укоренится, можно его отделить от основного.

Советы по посадке и выращиванию

При посадке ее на садовом участке надо выбирать наиболее благоприятное место. Например, там, где раньше росли помидоры, картофель, огурцы сажать клубнику белую не рекомендуется.

Перед посадкой следует провести предварительную обработку почвы. Надо убрать разные корни, сорняки и другие загрязнения. Участок перекопать и добавить в почву минеральные удобрения с обязательным содержанием азота, калия и фосфора. Затем надо сделать лунки по пятнадцать сантиметров и налить в них воду. Рассаду надо поставить в лунку и аккуратно разложить корень. Между каждым кустом должно быть расстояние не менее двадцати пяти сантиметров. Это необходимо для дальнейшего развития растения.

Каждый год следует проводить обрезку кустов, убирать старые листья, лишние усы, чтобы придать силу растению и повысить урожай. Лучше всего для этого выбрать осень.



На зиму растение надо укрывать, но перед этим обязательно провести обрезку. Надо отметить, что отростки в виде усов будут появляться постоянно во время вегетации и их надо либо прикапывать, чтобы получить новый куст, либо просто удалять. При обрезке листьев надо убирать нижние, так как они забирают всю силу у растения. Верхние надо оставлять, так как в них содержатся почки.

Кроме того, обрезка помогает бороться с вредителями и разными болезнями.

Какой уход необходим этим ягодам

Уход за клубникой состоит и в регулярной подкормке, которую надо проводить при посадке. Как только появляются цветоносы, необходимо снова напоить растение органическим удобрением с золой. Во время цветения понадобится дополнительное внесение удобрений, так как клубника тратит много питательных веществ. Последнюю подкормку необходимо делать, когда образуются новые почки.

Для того, чтобы все питательные вещества доставались именно ягодам, надо еще регулярно и пропалывать растение.

Уберечь клубнику от вредителей и болезней поможет мульчирование почвы. Защитой от насекомых будет подвязка кистей с ягодами на колышки.



Чаще всего данный сорт подвергается поражению серой гнилью. В этом случае на ягодах появляется белый пушистый налет. Причиной образования может быть излишняя влага в сезон дождей, а также перенесение грибка. Для того, чтобы не допустить ее распространения, необходимо удалить пораженные кусты. В период цветения для профилактики следует обрызгивать растение раствором йода.

Лучшие сорта белой клубники

Существует несколько сортов такой ягоды. Наиболее популярными являются следующие:

Анабланка. Она родом из Франции, со вкусом ананаса. Очень устойчива к болезням и вредителям, что позволяет ее разводить как экологически чистую ягоду. Она не содержит аллерген, что очень хорошо для людей, склонных к таким проявлениям. Чтобы сама ягода имела белый цвет, ее выращивают в тени.

Пайнбери. Данный сорт отличается нежным ароматом, похожим по вкусу на ананас. Ягоды у нее не очень большого размера с сочной мякотью, как на фото. 



Белый швед. Плоды белые, вкус может напоминать как тутовник, так и ананас. Все зависит от того, насколько она вызрела. Форма клубники коническая, вес одной ягоды может достигать двадцати пяти грамм.

Белая душа. Этот сорт имеет мелкие плоды, обладающие кремовым цветом. Начинает приносить плоды еще весной и до самой осени.

Желтое чудо. Ягода у нее белая, но множество семечек - желтые. На вкус они очень сладкие и напоминают как ананас, так и тутовник, а в некоторых случаях даже мед. Из-за того, что она практически не хранится и не переносит перевозку, в продажу она не поступает. 

Белый лотос. Ягода белого цвета, со вкусом меда. Размер средний. Высота куста составляет двадцать сантиметров. Считается десертным сортом.

Видео по теме статьи











Особенности клубники Альбион


Как ухаживать за ампельной клубникой


Что такое альтернативные сад


Как выращивать альстромерию


Какой пигмент для татуаж на сегодня лучший



Полезные свойства земляники, при каких заболеваниях ее следует употреблять



Полезные свойства земляники, при каких заболеваниях применяют ее ягоды и листья



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий