» » » Белая горчица


Белая горчица: полезные свойства для оздоровления почвы

Этот вид горчицы является однолетним растением семейства крестоцветных. Многие ее выращивают, как кормовой сорт или как сидерат. Изначально ее применяли в сельском хозяйстве в средиземноморье, но сейчас используют в большинстве стран мира. 

Описание и особенности белой горчицы

Высота растения может достигать семидесяти сантиметров. У горчицы очень много листьев перистой формы. Цветет она достаточно обильно, соцветия желтого оттенка. В каждом из них пятнадцать одиночных цветов. Форма напоминает стручок. После того, как растение отцветет, на этом месте образуются семена, размер которых составляет полтора мм. Период цветения - все лето. Надо отметить, что ее цветы исключительно однополые, поэтому процесс опыления выполняют пчелы и другие насекомые, а также ветер.



Сбор семян осуществляют осенью. Они имеют горьковато острый вкус и часто применяются в виде приправы для приготовления блюд, а также различных маринадов. Однако съедобны не только семена, но и листья, которые часто добавляют в салаты. Главное - собирать именно молодые листья, которые появились первыми у растения. Срезать их надо ножницами и не подвергать тепловой обработке.

Для большинства выращивать растения, чтобы получить семена, слишком долго и хлопотно, поэтому они предпочитают покупать готовые. Семена же используют еще и как удобрение для почвы. Данное растение, благодаря выработке полезных веществ, помогает восстановить землю в огороде. Для этого ее необходимо посеять и затем пролить азотом.

Полезные свойства этого растения

Она прекрасно поглощает минералы и трансформирует их в легкодоступные формы. Также она рыхлит землю, улучшает ее структуру, снижает рост сорняков, останавливает вымывание полезных веществ с почвы, препятствует образованию плесени, гнили, снижает объем парши, вредных микроорганизмов. После обработки земли горчицей, можно гораздо раньше начинать выращивать на этом участке другие культуры. Кроме того, на таких землях меньше всего могут появиться такие вредители, как слизни, улитки, проволочники. Если после уборки огорода оставить горчицу на земле, то она послужит прекрасной заменой мульчирования почвы.

Цветки растения являются хорошим медоносом. Если ее высадить рядом с горохом, виноградом то это будет стимулировать рост растений, а если с плодовыми культурами, то она способна отпугивать тлю. Все это еще и очень легко и малозатратно, так как семена ее стоят совсем недорого. Однако сама горчица часто становится предметом поражения со стороны ржавчины и мучнистой росы.

Выращивание белой горчицы

Что касается времени посадки данного растения, то можно начиная с марта и до самого августа. В местах, где теплый климат, ее можно высевать даже в феврале. Однако опытные садоводы рекомендуют это делать весной, примерно за месяц до посева других культур. 

Важно помнить правило, что ее ни в коем случае нельзя сеять после того как посеяны другие представители ее семейства, так как у них общие вредители. Очень полезно ее сажать перед разбивкой клумб, до посадки луковичных культур, которые убраны были на зиму. 

После того, как горчица убрана, необходимо еще выждать примерно полторы недели перед тем, как сажать на этом месте что-то другое. Дело в  том, что в это время содержащиеся в ней сидераты могут подавлять рост растений.

Когда надо сажать сидераты

Надо отметить, что в центральных регионах страны проводят посадку осенью и затем оставляют всходы на зиму. В теплом регионе ее сажают в сентябре. Она растет даже при минусовой температуре и достигает десяти сантиметров в высоту. Главное - провести посев сразу после того, как убрали урожай. Это необходимо, чтобы исключить разрастание сорняков.

Так, например, когда собирают урожай помидор, то вокруг кустов надо сразу же высевать горчицу, а также викоовсяную смесь. Это позволит улучшить качество земли. Весной необходимо провести перекопку участка вместе с этими растениями.

Если вдруг горчица не успела вырасти до заморозкой в полный рост, то ее оставляют на земле, а перед посадкой помидор просто проливают участок Фитоспорином.



Посадку проводят в приготовленные грядки. Земля должна быть очищена от разных культур и удобрена перегноем. Если есть необходимость, то можно еще дополнительно добавить в почву доломитовую муку. 

Можно сеять ее просто из руки очень густо. Затем засыпать землей. Кроме всего прочего, она предотвращает вымывание полезных веществ из земли.

Растение отлично растет в легких почвах, имеющих хороший дренаж, а также на черноземе и глине. Кислотность должна быть нейтральной или щелочной. Что касается освещения, то она одинаково хорошо растет как в тени, так и на солнце. Первые всходы после посева появляются примерно через неделю, а бутоны в соцветиях через месяц. Убирают ее, когда она достигает двадцати сантиметров. Очень часто ее скашивают еще до цветения. После ее не выносят с огорода, а перекапывают вместе с землей.  

Растение имеет широкое применение не только в кулинарии в качестве приправы, но и прекрасно помогает восстановить состояние почвы. 

Видео по теме статьи











Как выращивать амарант овощной


Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Как выращивать барвинок


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать арабис, сорта этого растения

Комментарии:

Оставить комментарий