» » » Бегония Элатиор


Бегония Элатиор: секреты пышного цветения

Этот вид бегонии наиболее распространен среди цветоводов. Получен он от скрещивания клубневого вида и сокотранской бегонии. Растение внешне выглядит очень привлекательно благодаря своим соцветиям, которые выделяются на зеленом фоне листьев. Листья глянцевые, это придает растению некую торжественность. Данный вид можно даже подарить вместо букета обычных цветов на праздник. Это будет выглядеть красиво и необычно. 

Популярные сорта бегонии Элатиор

Среди данного вида наибольшей популярностью пользуются сорта балладин и бориас. 

Элатиор бориас родом из Англии. Он отличается маленьким размером и долгим цветением. Листья у него простые, блестящие. Соцветие простое или махровое. Оттенки розовые с белой каймой. 

Балладин представляет собой растение, которое отличается пышным цветением. Его соцветия многоярусные, высота составляет тридцать сантиметров. На одном кусте может распуститься до семидесяти различных цветов. Оттенки могут быть белыми, розовыми, красными. 

Еще одним представителем является микс. Он требует к себе пристального внимания и тщательного ухода. Для него может быть крайне тяжелой даже поездка из магазина домой. Очень долго растение переживает адаптацию к новому месту. 

Необходимый уход за растением

Что касается ухода в домашних условиях: растение достаточно капризно и требует к себе много внимания. Так как растение очень нежное, то оно будет сразу же реагировать на любые изменения. Очень плохо переносит стресс. 

Пересаживать бегонию необходимо в легкую, воздухопроницаемую почву. Для того, чтобы вода хорошо проходила и не застаивалась в ней, на дне горшка надо установить хороший дренаж. В связи с тем, что бегония очень хрупкая, то при пересадке надо следить за тем, чтобы не повредить корневую систему. Чтобы этого избежать, необходимо из одного горшка в другой переносить ее вместе с комом земли. Полив в зимнее и осеннее время надо сократить. Летом очень полезно опрыскивать листья. Лучшим временем для этого будет вечер.

Температурный режим нужен в пределах двадцати пяти градусов. Такая бегония больше относится к теплолюбивым сортам, поэтому заморозки она не переносит. Это делает необходимым оградить растение от любых резких перепадов температуры и сквозняков.

Все бегонии очень любят много света, поэтому при выращивании ее в комнате необходимо выбрать место с достаточно хорошей освещенностью. Если дневного света не хватает, то придется добавить искусственный. Но при этом ни в коем случае нельзя ее ставить на подоконник, где попадают прямые солнечные лучи, так как это чревато ожогами листьев.



Несмотря на то, что бегония любит свет, слишком большое его количество может привести к снижению декоративности растения. Ее цветочки будут менее махровыми, так как уменьшится количество лепестков. Для поддержания пышного цветения следует регулярно убирать сухие соцветия.

Удобрять растение нужно, но очень аккуратно. Для этого лучше использовать минеральные удобрения. Ни в коем случае не применять органические, потому как в них очень много азота, который приведет к хрупкости веток, образованию гнили, потере внешнего вида соцветий.

Способы размножения бегонии Элатиор

Размножают цветок методом черенкования или семенами. Размножение черенками проводят весной или летом. Для этого необходимо срезать побег у куста, который наиболее крепкий, и поставить его в перлит, мох сфагнум или другой субстрат, который обладает антибактериальным эффектом. Не стоит помещать черенки в стакан с водой. Для того, чтобы цветок нормально сформировался из черенка, его следует прищипнуть. Это придаст красивую и пышную форму кусту. Посмотреть весь процесс пересадки можно на видео.



Из вредителей чаще всего встречается мучнистая роса. Это бывает при высокой влажности воздуха в помещении, где растет цветок. Как только появятся первые признаки, следует обработать куст фунгицидом. При застое воды может образоваться гниль на корнях растения. Если это произошло, то следует слить лишнюю воду и провести обработку растения. Можно добавить в воду фитоспорин.

Для комнатных сортов характерно пребывание растения в покое. В этот период требуется особенный уход. Так как обычно он совпадает с зимним временем года, то нужно тщательно следить за температурой, которая не должна быть ниже двадцати градусов. В противном случае, растение просто погибнет. Полив в этот период должен быть минимальным. Увлажнение листьев путем опрыскивания лучше в это время не проводить. Весной для улучшения роста необходимо применять Эпин, Циркон. Это позволит уберечь растение от множества неприятностей.    



Когда и как пересаживать цветок

В большинстве случаев растение приобретается уже в готовом виде в цветочном магазине в горшке. Тут возникает вопрос: когда пересаживать после покупки и надо ли это делать вообще? Все зависит от того, в какой стране оно было выращено. Если это не импортное растение, то пересаживать его не надо. Можно просто поставить в более красивое кашпо. Однако если оно привезено из другой страны, то необходимо сразу же его пересадить. Дело в том, что перевоз через границу между странами земли запрещен, поэтому растения помещают в специальный перевозочный субстрат. Из него следует как можно быстрее убрать растение. Если корни его слишком густые и есть вероятность их повреждения, то можно просто отряхнуть аккуратно ком и переместить в нормальный грунт.

Дальнейший уход как и за обычной бегонией. 

Видео по теме статьи











Описание бегонии Бауэра, советы по выращиванию


Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как ухаживать за бегонией вечноцветущей


Виды бегонии, описание, советы по уходу


Самые популярные сорта бархатцев


Как вырастить дома ахименес


Описание многолетних сортов астр

Комментарии:

Оставить комментарий