» » » Бегонии


Бегонии: правильный уход для пышного цветения

Бегония является декоративным растением, которое активно выращивают любители домашних цветов. Ценят ее не только за обильное и пышное цветение, но и за необычные и разнообразные окраски ее листьев. Надо сказать, что родиной растения является тропический лес, Азия, Африка.

Виды бегонии и их описание

В настоящее время известны более девятисот сортов цветка, из которых выведено более двух тысяч гибридов. Всех представителей, которые обычно выращивают в условиях комнаты, условно делят две группы: лиственные и цветущие. Они между собой различаются по форме листьев, их окраске. Представители цветущих сортов, в свою очередь, еще могут быть разделены на вечнозеленые, клубневые и кустистые. Причем последний из них требует периодически состояния покоя.  

Итак, клубневый сорт растения имеет махровый, простой цветок. Окрас у него может быть белым, красным, розовым и оранжевым. Лепестки соцветия имеют кайму обрамления или просто двухцветные. Диаметр самого соцветия достигает пятнадцати сантиметров. Самый маленький цветочек составляет всего лишь пять сантиметров в диаметре. По форме они напоминают гвоздику или пион.



Вечноцветущая является довольно популярным видом из всех бегоний кустистых. Ее можно растить как в открытом грунте, так и как комнатное растение. Однако в комнате оно может радовать своим цветением практически весь год. Листья у нее мелкие красного цвета, соцветия белого, розового и красного оттенка.

Королевская. Это декоративный сорт, который обладает достаточно высоким ростом. В некоторых случаях доходит до тридцати сантиметров. Листья у нее темного зеленого оттенка  с красным подтоном. Форма их напоминает сердце.

Ампельная относится к семейству клубневых. Ее используют для озеленения по вертикали, так как она имеет очень длинные ниспадающие побеги. Их длина доходит до пятидесяти сантиметров. Соцветия бывают оранжевого, желтого, белого, малинового оттенка. Период цветения совпадает с периодом вегетации.



Элатиор. Это тоже один из представителей клубневых растений. Предназначен только для выращивания в условиях комнаты. Цветет, в основном, осенью или зимой. Соцветие может иметь оранжевый, красный, желтый или белый оттенки. Листья глянцевые, круглые, как на фото.

Советы по выращиванию бегонии

Самым главным условием при выращивании бегонии является освещение. Она очень требовательна к свету. В остальных моментах она неприхотлива. Температурный режим ей подойдет умеренный. Ввиду того, что это тропическое растение, оно нуждается в увлажнении листьев.

Итак, располагая ее в доме или на грядке, необходимо выбирать хорошо освещенное место. Однако под прямыми лучами его сажать не стоит. Лучше всего выбрать рассеянный свет. Если выбирать место в доме, то это восточные и западные окна. На зиму его необходимо дополнительно подсвечивать искусственным светом.

Очень любит растение влагу. Поливать ее необходимо мягкой водой. Излишки всегда надо сливать. В летнее время ее поливают два раза в неделю, в особенно жаркие дни можно каждый день. Начиная с октября, можно поливать, когда грунт немного просох. Зимой лучше всего полив сократить. С марта месяца необходимо снова переводить постепенно цветок на нормальный полив. Дело в том, что зимой корень растения находится в состоянии покоя и потому лучше всего в это время их убрать в торф и не поливать.



Чтобы поддерживать необходимый уровень влажности, растение следует поставить на влажный торф или поднос, наполненный галькой с водой. Ни в коем случае не рекомендуется его опрыскивать - могут появиться пятна гнили на листьях.

Температурный режим надо поддерживать в пределах двадцати градусов, но не менее восемнадцати. В зимнее время бегонии достаточно пятнадцати градусов. 

Грунт должен состоять из смеси торфа, чернозема и листовой земли. Обязательно наличие хорошего дренажа на дне горшка. Для этого достаточно положить речной песок. Подкармливать растение следует один раз в две недели в летнее и весеннее время минеральными удобрениями.

Когда и как проводить пересадку цветка

Что касается пересадки, то ее необходимо проводить в начале марта и делать это не чаще одного раза в три года. Определить то, что растение нуждается в пересадке, можно по корням, которые начинают появляться сквозь дренажные отверстия. Новый горшок должен быть на пару сантиметров больше в диаметре, чем предыдущий. При пересадке надо извлечь растение из горшка, аккуратно очистить корни и замочить их в растворе марганцовки на некоторое время. Затем осмотреть корень на наличие вредителей и если есть больные части, то их убрать. 



В новый горшок помещают керамзит, затем песок и само растение. После этого необходимо аккуратно насыпать грунт. После завершения процесса следует обильно полить водой растение. 

Надо отметить, все виды растения цветут ярко и пышно. Для того, чтобы цветок радовал этим как можно дольше, необходимо постоянно убирать женские цветочки и бутоны в сентябре. В этом случае будет происходить образование клубней, и растение не будет тратить свои силы на цветение.

Способы размножения растения

Выращивать бегонию можно как из семян, так и из клубней. Размножать можно путем черенкования, деления куста и черенков. В последнем случае обрезку проводят весной. Длина обрезанного черенка не должна быть менее семи сантиметров. Срезанную ветку сразу же сажают в землю. Грунт должен состоять из смеси торфа, песка. Емкость с саженцем помещают в темное место. После того, как он укоренится, его переносят в освещенное помещение. Обычно на этот процесс уходит два месяца.

Семена высевают весной в готовую смесь для бегоний. Первые ростки могут появиться уже через две недели. Как только появятся родные листики, их пересаживают и помещают при температуре десять градусов. 



Если же выращивают из клубней, то начинать следует в феврале. Клубень помещают в грунт наполовину и оставляют на некоторое время. Обязательно надо поливать его. После того, как клубень даст побеги, его засыпают полностью.

Это растение обладает очень сильной положительной энергетикой и способно даже негативную трансформировать в положительную. Поэтому просто необходимо в доме, где живут пессимисты. Кроме того, она очень хорошо очищает помещение, обладает антиспазмическими и антисептическими свойствами.

Видео по теме статьи











Описание бегонии Бауэра, советы по выращиванию


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как ухаживать за бегонией вечноцветущей


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Самые популярные сорта бархатцев


Как ухаживать за антуриумом


Как вырастить дома ахименес


О чем нам говорят сны, в которых привиделся лес


Комментарии:

Оставить комментарий