» » » Башмачок крупноцветковый


Башмачок крупноцветковый и другие виды: описание, сроки цветения

Башмачок состоит в семействе орхидных, является многолетним травянистым растением. Он имеет форму соцветия туфельки, за что и получил свое название. Еще его называют венериным башмачком. По легенде, богиня красоты Венера пряталась от погони в лесу и при переходе через болото потеряла свой башмачок красного цвета. По древним поверьям туфелька утерянная превратилась в очень красивый цветок, как показано на фото. 

Где растет башмачок крупноцветковый

Местом обитания этого растения является прохладный и влажный лес. Цветок очень привлекает разных насекомых своим прекрасным внешним видом. В нашей стране его еще называют дамской туфелькой, кукушкиным башмачком, а американцы именуют его мокасинами. Однако не только внешний вид его является привлекательным, но и еще наличие массы полезных свойств, за которые используют в медицине.

Растет он преимущественно на Дальнем Востоке, в восточных регионах страны и Монголии. Корень у него толстый и короткий. Из него растет стебель, высота которого достигает сорока пяти сантиметров. Листья у него располагаются практически возле корней. Они имеют овальную, слегка заостренную к концу форму. Количество их обычно четыре.

Что касается цветовой палитры соцветий, то здесь можно встретить розовые, фиолетовые, пурпурные, вишневые, с различными вкраплениями тона. Могут быть и пятна на лепестках. Период цветения начинается с июля месяца. После цветения образуется коробочка с семенами. 



Надо заметить, что корни растут у него очень медленно. Так, например, за один год он может вырасти только на 0,5 сантиметра. Сам цветок формируется из почки, которая зарождается до начала цветения за три года, а в некоторых случаях и за пять.

Самые популярные виды растения

В настоящее время существует очень много сортов данного растения, которые активно используют садоводы для украшения своих садовых участков. А раньше его можно было наблюдать в императорском ботаническом саду в Петербурге.

Наиболее часто встречающимися видами являются: башмачок бесстебельный, белоснежный, пушистый, королевы, пучковатый, калифорнийский, горный. Очень много таких цветов произрастает в Китае, особенно в его юго-восточной части. На одном цветоносе может быть до двенадцати цветков. Они очень крупные, имеют причудливую форму и очень яркий окрас. Источают они ванильный аромат. 

Описание башмачка крупноцветкового

Цветок состоит их прицветников и чашелистиков лепестковидной эллиптической формы сверху, с боков они соединяются в один лепесток. На краю у него расположены свисающие губы, которые могут быть немного закручены. Эта часть соцветия обычно имеет очень яркий оттенок, сдавлена в центре. Рыльце у него щитковидное, трехполосное. Очень любят его пчелы и поэтому хорошо опыляют. 

Так как строение у соцветия очень сложное, то при попадании туда насекомых, они выйдут оттуда только после опыления. Поэтому очень часто его называют ловушкой. Ну а в связи с тем, что цветы обладают очень яркой окраской, то насекомые, конечно же, не могут его не заметить. Садясь на гладкую поверхность цветка, насекомое в любом случае скатывается внутрь. Выбраться оно оттуда не может и поэтому летит на свет, который исходит от двух, как им кажется, отверстий. Однако это обман. Свет исходит от другой части растения. Но двигаясь по направлению к нему, насекомое обязательно проползет по рыльцу, оставив при этом пыльцу, а потом заметит действительно свет.

Перед тем как выбраться наружу оно еще потрется о пыльник. При попадании на другой цветок, насекомое сначала немного прикоснется рыльца, тем самым оплодотворив его, а затем добавит порцию пыльцы с другого цветка. Таким образом происходит опыление. 



Надо заметить, что это растение является древним предшественником орхидей. Однако, в отличие от современных представителей, у башмачка есть только две тычинки, а третья со временем преобразовалась в лепесток. Кроме того, зерна пыльцы не соединяются в одну поллинию, а просто погружены в липкую массу.

Виды, которые растут в России

В нашей стране сегодня известно пять видов этого растения.

Башмачок вздутый. Его можно встретить в лесах Сибири, на Дальне Востоке. Высота его достигает сорока сантиметров. Корень толстый и короткий. Листья волосатые, широкие и немного заостренные к краям. Длина их доходит до пятнадцати сантиметров, а ширина до пяти. Соцветия очень крупные и одиночные. Губа цветка немного удлиненная, коричневого цвета, с красным оттенком. На ней располагается едва заметный мраморный рисунок. Время цветения - лето. Данный сорт очень любят садоводы за внешнюю привлекательность.



Крупноцветковый вырастает до сорока пяти сантиметров. Имеет листья овальной заостренной формы. Длина их достигает шестнадцати сантиметров. Поверхность ворсинистая. Время цветения – весна. Продолжительность составляет две недели. Очень часто его предлагают к продаже под видом орхидеи.

Размножается такое растение семенами или делением корня. Почва для его выращивания должна состоять из смеси песка, торфа и листовой земли. Деление растения производят не чаще, чем один раз в пять лет. 

Башмачок настоящий. Он имеет длинные ползучие корни. Высота его достигает сорока пяти сантиметров. Длина листьев семнадцать сантиметров. Соцветия красного цвета, середина растения желтая, с множеством прожилок. Однако можно встретить и другие расцветки. Он может размножаться семенами, при помощи вегетации. 

Пятнистый или крапчатый. Растет, в основном, в лесах, на травяном покрове. Отличается небольшой высотой стебля, всего-то тридцать сантиметров. Длина листьев от шести до двенадцати сантиметров. Цветет в период с мая по июнь. Надо отметить, что он очень хорошо растет в природных условиях. Соцветие состоит из белой губы и белых с фиолетовыми крапинками околоцветников.



Ятабе. Данный вид имеет среднюю высоту и ползучие корни. Листья у него длинные, с острым краем. Форма яйцевидная. Верхняя часть лепестка соцветия пушистая, желтого цвета. Губа имеет темный бурый оттенок с пятнами. Цветет этот вид в августе.

Особенностью этих растений является то, что они могут расти в различных лесах, на склонах гор и в низинах. В основном, в районах с умеренным климатом.

Видео по теме статьи











Как выращивать в саду альпийскую розу


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Бедренец большой: где его применяют, чем полезен


Как выращивать африканскую розу в домашних условиях


Виды актинидии, их описание


О чем нам говорят сны, в которых привиделся лес



 

Что может произойти наяву, если вас преследуют сны о болоте



Лучшие детские средства от комаров


Комментарии:

Оставить комментарий