» » » Батат: что это такое


Батат: что это такое, полезные свойства корнеплода

Что представляет собой батат? Большинство людей даже не слышали слова такого, не говоря о его значении. Данная культура является травянистой лианой с очень длинным стеблем, который ползет по земле. На нем расположены петли, которые помогают ему укореняться. По-другому это растение еще называют сладкий картофель.

Что такое - батат?

Его истинное название было дано еще араваками, хотя некоторые утверждают, что у них даже не было такого овоща, а было что-то похожее. Что касается вкуса, то он очень схож со вкусом тыквы, такой же сладкий. Внешне это вьющееся растение, которое является однолетним. Его стебель может достигать длины трех метров и при этом стелется по земле. Высота куста составляет максимум восемнадцать сантиметров, как на фото. 



Его клубни образовались путем утолщения боковых корней. Окрашены они при этом в разные цвета: желтый, розовый, кремовый, белый, оранжевый и даже фиолетовый. Масса одного такого клубня может быть от трехсот грамм до трех килограмм.

Родиной растения считается Колумбия и Перу. Еще во времена Колумба данный плод был распространен по всему миру. На сегодняшний день лидерами по выращиванию такой культуры являются Индия, Китай, Индонезия. В этих странах его называют плодом долголетия. 

Он обладает очень большим количеством питательных веществ, что приносит огромную пользу организму. Считается, что он повышает сексуальное желание у женщин. Такой факт был известен еще в шестнадцатом веке. Тогда же была написана книга «Об улучшении здоровья». Все это имеет подтверждение, так как в нем содержится натуральный женский гормон прогестерон. Именно благодаря этому рекомендуется женщинам, во время климактерического периода больше его употреблять в пищу, чтобы поддерживать необходимое количество данного гормона, ведь организм в этом возрасте уже сам не может его выработать в нужном количестве.



В разных странах жители употребляют разные его сорта. Так, например, в Америке больше кушают оранжевый батат, а в Азии больше любят фиолетовый и кремовый. Они облают гладкой поверхностью и необычайно вкусные, если их запечь. Его несравненный вкус напрямую зависит от сорта. Бывают со вкусом банана, ореха, тыквы, дыни, кабачков и даже каштана. 

Как едят батат?

Его не только употребляют в пищу, но и изготавливают из него муку, патоку, сахар, спирт. Едят не только сами корни растения, но и молодые стебли и листья. Правда, перед этим их следует отварить и вымочить в воде, чтобы убрать горький вкус, а затем можно добавлять в салаты. Семена его обжаривают и используют для приготовления кофе.

Самые популярные виды

Существует очень много сортов батата. На сегодня известно более ста видов. Правда, при этом названий у него нет, так как официально эта культура не получила своей сортовой классификации. Батат условно делят на кормовой, овощной и десертный сорт. Кроме того, существуют сорта, которые не образуют клубней для еды, а растут в листовую часть. Такие чаще всего выращивают в Японии.



Между собой эти корнеплоды отличаются цветом, мякотью, формой. Цвет самого клубня может быть от белого до темно-медного. Мякоть встречается белая, кремовая, розовая, фиолетовая, персиковая. Ну а форма корней может быть в виде морковки, как помидор или немного удлиненная. Еще очень распространена форма в виде змеи, длинная и свернувшаяся в клубок. Надо отметить, что помимо внешних характеристик, все сорта имеют разную урожайность, цвет листьев и стеблей, кучность клубней.

Из известных названий сортов самым популярными являются Ненси-Хол, Вир 85, Бэтти, Теккен, Гоча, Лососевый, Женьшень красный, Первенец, Виницкий абориген, Карамельный. 



Несмотря на то, что многие данный плод сравнивают с обыкновенным картофелем, готовится он все же намного быстрее, чем последний. Его можно есть сырым, печеным, отварным, добавлять в супы, каши, десерты, салаты. Из-за небольшой калорийности он входит в состав диетического меню. Очень часто с ним готовят салаты, заправляя их лимонным соком, острыми специями и апельсиновой цедрой. Это помогает немного разбавить мучнистый вкус.

Перед тем, как его употреблять, необходимо почистить кожуру, как и у всех других клубневых овощей. Из него можно готовить пюре, как из привычного нам картофеля. Для этого надо залить его водой и отварить в течение получаса. Затем, не сливая воду, потолочь толкушкой и добавить немного горячего молока. Это блюдо придется по душе маленьким деткам, так как в нем очень много натурального сахара и пюре получается сладким.



Можно его пожарить на сковороде с растительным маслом. Для этого следует нарезать очищенный плод тонкими полосками. При жарке необходимо постоянно мешать его, чтобы не пригорел. Добавлять какие-либо приправы не стоит, так как плод вкусен сам по себе.

Пищевая ценность и полезные свойства корнеплода

Пищевая ценность батата велика. В ста граммах продукта содержится два грамма белка, четырнадцать грамм углеводов. Что удивительно, жиров в нем не содержится вовсе. Он очень богат витаминами А, Б6, Б2, Б1, магнием, железом, фосфором, кальцием, а также органическими кислотами, крахмалом, каротином и золой.

Благодаря содержанию всех этих полезных элементов, он укрепляет стенки сосудов, предотвращает возникновение онкологии, так как содержит витамин С, являющийся антиоксидантом. Из-за содержания клетчатки он полезен при похудении, так как не наносит никакого вреда женским объемам. Содержащийся в нем калий очень благотворно влияет на нервную систему, устраняет бессонницу, стресс, неврозы и хроническую усталость.

Видео по теме статьи











Каким заболеваниям подвержен картофель


Описание разных видов алоэ


Самые популярные сорта бархатцев


Как выращивать барвинок


Как вырастить аризему на своем участке


Как связать крючком овечку



О каких событиях в жизни говорят "картофельные" сны



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий