» » » Бархатцы: выращивание из семян


Выращивание бархатцев из семян: простой способ

Бархатцы относят к семейству астровых сложноцветных растений, которые выращиваются из семян. Эти растения украшают клумбы городских палисадников в летнее время, а также широко применяются в посадке на домашних участках. Многие любители растений умудряются выращивать их даже в плошках на балконах. В любом случае, смотрятся они везде одинаково красиво. Окраска у них очень яркая и разнообразная, как на фото. Благодаря наличию своеобразного запаха, они могут отпугнуть огородных вредителей. 

Бархатцы - полезное украшение любого участка

Они используются для украшения дворов, городских территорий, в панно, а также в ландшафтном дизайне. Цветы очень неприхотливы в уходе и могут расти в любой почве. Однако они предпочитают светлые места и в меру влажную почву. Поливать их слишком часто не рекомендуется. Одновременно с поливом можно проводить и подкормку удобрениями.

Опытные садоводы чаще всего высаживают их рядом с теплицами, чтобы их аромат отпугивал огородных вредителей. Они могут одинаково хорошо расти как в открытом грунте, так и в горшках. Все разновидности растения можно сразу же высевать в открытый грунт.

Главное - приобрести заранее качественные семена. Позже можно будет использовать семена, которые вызреют из цветов. Правда, есть одна особенность, которую следует учитывать: семена, которые будут постоянно высеваться из одних и тех же растений, со временем приведут к потере первоначальных свойств. Поэтому садоводы рекомендуют периодически менять семена и обновлять сорт.

Выращивание бархатцев из семян в открытом грунте

Когда сажать семена и каким образом лучше это сделать? Прежде, чем ответить на вопрос, следует уяснить, что существует два способа выращивания цветов. Первый - это высадка готовой рассады. Второй - это посев семян сразу в грунт.

Выбрать тот или иной способ должна хозяйка сама. Тут надо учитывать несколько обстоятельств: когда нужны готовые цветы, длительность цветения, погодные условия.

В открытый грунт можно высаживать саженцы, когда температура будет удерживаться в пределах пяти градусов. Чаще всего это конец апреля. Посадку можно выполнять до конца мая.



Высевать семена сразу в почву рекомендуют, когда грунт прогрелся. Переживать не стоит в любом случае, так как семена этих цветов абсолютно не боятся зимы и спокойно могут ее пережить в грунте. Они просто не смогут проклюнуться раньше того времени, когда земля оттает. При теплой погоде на всхожесть уходит  примерно три недели.

Итак, для того, чтобы посеять семена, необходимо на земле сделать бороздки глубиной по пять сантиметров. Располагать семена надо на расстоянии друг от друга в десять сантиметров. Хотя допускается и посадка более густая. Просто потом можно будет их проредить. Сверху семена надо закрыть землей и полить.

Чтобы обеспечить нормальное развитие растений, необходимо располагать их на освещенном месте. Если их высадить в тени, то они будут меньше цвести и вытянутся. Поэтому декоративность растения будет значительно ниже.



Если выбран способ посадки сразу в грунт, то не следует заморачиваться и предварительно подготавливать землю. Данному виду цветов этого не требуется. Они способны расти в самой неплодородной почве и при этом прекрасно себя чувствовать.

Растение требует не частых, но регулярных поливов. Крайне плохо они отзываются на пересушенную почву. У них начинают опадать нижние листья, резко пропадает цветение, куст становится совсем непривлекательным.

Надо отметить, что первые цветоносы после посева семян появятся, только спустя три месяца. Чтобы сократить этот период, следует как можно раньше их посеять или прорастить предварительно. Для этого необходимо налить в плоскую тарелку воды, положить марлю или вату и на нее семена выложить. Тарелку поставить на подоконник. Буквально через пару дней проклюнутся семена и их можно высевать в грунт. Для облегчения задачи можно либо просушить их перед посевом, либо сразу смешать с песком и разложить по грядкам.

Главное - почву предварительно пролить водой. Самым оптимальным вариантом посадки является квадратно-гнездовой. Расстояние между кустами будет двадцать сантиметров. 

Выращивание бархатцев из семян рассадным способом

Для тех, кто любит возиться с растениями, можно вырастить рассаду, а ее потом пересадить в открытый грунт. Для этого уже в феврале надо начинать. Почву надо готовить еще с осени. Для этого смешивают торф с дерновой землей, песком и перегноем. Если берется речной песок, то его лучше предварительно прокалить в духовке. Можно купить готовый субстрат для рассады.

Семена надо высаживать в контейнере на расстоянии четыре сантиметра друг от друга. Глубина посадки не более сантиметра. Некоторые сразу высаживают их в отдельные емкости, что облегчит дальнейшую пересадку. Дело в том, что растения могут болеть при повреждении корня. А ведь это легко сделать при пересадке молодых всходов.



Емкость накрывают пленкой или стеклом и оставляют до появления первых всходов. Температура должна быть не более двадцати пяти градусов. Обязательно надо поливать. Подросшую рассаду следует пересадить в открытый грунт. Правда, перед этим необходимо провести закалку и постепенно приучать растение к солнцу, ветру и воздуху. Можно для этого ящик с рассадой выносить на балкон.

Как только высота саженцев достигнет пятнадцати сантиметров, можно пересаживать.

В огороде необходимо подготовить лунки такого размера, чтобы ком с растением в них поместился. Каждую лунку поливают водой и кладут туда перегной. Затем сажают растение и слегка придавливают. Расстояние между ними должно быть не менее пятнадцати сантиметров, а при наличии крупных сортов и больше.

Поливать растения в клумбах надо регулярно, иначе цветы засохнут. Оптимальным будет полив один раз в три дня. В жаркое время года надо поливать ранним утром и вечером, когда солнца уже нет. 

Вредители и болезни, которые могут быть опасны для цветка

Единственными вредителями, которые могут напасть на растение, считаются слизни, улитки, паутинный клещ, серая гниль. Для борьбы с ними используют обсыпку грядок сухой золой, опрыскивание луковой шелухой. Если на растении серая гниль, то пораженный куст надо убрать и сжечь, а все остальное обработать раствором марганца. 

Эти растения настолько красивы, что они одинаково смотрятся как в фигурных посадках, так и в хаотичных.

Видео по теме статьи











Как выращивать низкорослые бархатцы


Обзор популярных сортов бархатцев


Как выращивать бархатцы в открытом грунте


Самые популярные сорта бархатцев


Как вырастить ампельную петунию


Любителям бисера: как сплести бархатцы



Как защитить себя и детей от комаров



Комментарии:

Оставить комментарий