» » » Бакопа: посадка и уход


Бакопа: посадка и уход, размножение семенами и черенками

Бакопа относится к семейству норичниковых. Появилось она впервые в Южной Африке в прошлом веке. Растение относится к цветущим, период цветения с марта и до октября. При этом он разделяется на два этапа, в каждом из которых существует пик обильности и период, в котором цветение не очень интенсивное. По-другому еще называют такой способ цветения волнообразный. О свойствах этого растения, посадке и уходе за ним, мы расскажем далее. 

Описание бакопы, ее использование для украшения участка и здания

Растение относят к ампельным, так как оно имеет длинные, спускающиеся вниз, побеги. Правда, в некоторых случаях его выращивают и на земле. Однако лучше всего оно смотрится в подвесных горшках или корзинах для декорирования стен.

Листья, как и цветы, у растения мелкие. Соцветия могут быть синими, белыми, розовыми. Так как это ползучее растение, то его выращивают в грунте при каждом соприкосновении побега с почвой. На садовых участках она прекрасно растет рядом с петунией, настурцией и фуксией, как на фото. Чтобы украсить свой двор, можно развесить кашпо с этим растением, это послужит прекрасной декоративной ширмой. 





Оно отлично смотрится как одиночное растение на участке, так и в качестве фонового, чтобы подчеркнуть яркость цвета других растений.Ее можно направить вверх по столбу совместно с ипомеей или настурцией. Кроме того, очень часто ее используют для закрытия пустых мест на садовом участке, ведь она довольно быстро разрастается и образует густой пышный ковер. С таким растением всегда очень легко получить прекрасный ландшафтный дизайн. Своей сочностью и яркостью растение обязано всевозможным подкормкам. Способы ее выращивания очень многообразны. Это может быть подвесной горшок, напольный вазон, а также смешанные посадки. Длина побегов у растения может достигать шестидесяти сантиметров.

 

Очень приятным моментом в  уходе является то, что ей не надо удалять цветы, так как она обладает свойством самоочищения. Бакопа остается очень красивой даже во время дождей. Ее мелкие листочки, закрепленные на ветвях в порядке очереди, смотрятся очень мило. 

Наиболее распространены такие оттенки соцветий, как синие, белые, голубые, розовые, фиолетовые и красные. При этом размер у каждого отдельного цветка может достигать диаметра два сантиметра. Сами цветы состоят из одиночных лепестков, количество которых в одном цветке составляет пять. Формирование соцветий происходит в пазухах листьев. Листья имеют ланцетную форму, мелкие и цельные.



На сегодняшний день самым популярным видом является раскидистая бакопа. Работа селекционеров сводится к тому, чтобы добиться получения более крупных цветов и увеличить многообразие оттенков. Так, например, удалось вывести сиреневую и красную палитру цветов. Серединка у соцветий имеет желтый глазок.

Посадка бакопы и уход за ней

Как уже отмечалось, выращивать ее можно разными способами. Можно, как ампельное растение, повесив кашпо на столб или забор. В таком случае побеги у него будут красиво ниспадать вниз и создавать пышную цветочную композицию. Можно ветви цветка направить вверх, закрепив у опоры мягкой проволокой.



Самым лучшим местом для ее выращивания будут солнечные участки. Хотя небольшая тень ей тоже не страшна. Единственным недостатком в этом случае будет то, что растение, пытаясь дотянуться до света, сильно вытянется и само цветение не будет слишком пышным. 

Чтобы получить пышный куст, необходимо регулярно проводить прищипывание макушек. Кроме того, следует соблюдать расстояние между кустами, которое не должно быть меньше десяти сантиметров. Высота куста не должна быть более двадцати четырех сантиметров. В некоторых случаях побеги могут достигать сорока сантиметров. 

Почву бакопа предпочитает слабокислую.

Пересаживать растение в открытый грунт можно только после того, как пройдут все заморозки. Земля должна быть постоянно влажной, но не мокрой. Пересушивать ее тоже не рекомендуется, так как это отразится на цветении и общем состоянии куста. Одновременно с поливом необходимо добавлять в почву удобрение. Лучше всего в этом случае подойдут минеральные.



Что касается ухода, то он, как и у всех цветов, заключается в регулярном поливе, рыхлении почвы, удобрениях. Рыхления следует проводить очень аккуратно, чтобы не повредить корни, которые у бакопы расположены практически на поверхности. 

Уход за бакопой в зимний период

В зимнее время растение может выдержать температуру до минус пяти градусов, поэтому в районах с более холодными зимами ее следует заносить в помещение на время зимовки. В помещении ей нужна температура не ниже пятнадцати градусов. Обязательно надо не забывать за полив и опрыскивания побегов, чтобы обеспечить необходимый уровень влажности.

В комнате растение, в целом, не теряет своей привлекательности. Однако если оно переживает зиму в теплой комнате, то у нее начинают сохнуть и опадать листья. При этом ветки становятся практически голыми.

Среди вредителей, которые могут напасть на растение, выделяют тлю и белокрылку. Заражение происходит крайне редко, но если все-таки произошло, необходимо провести обработку инсектицидом.

Способы размножения цветка

Размножают ее с помощью семян и черенков. Последние получают путем срезания верхней части побегов. Лучшим временем для их проращивания будет период с января до марта, а также с августа до сентября. Проводить укоренение необходимо в легком субстрате. Горшки с новыми черенками следует разместить в теплом месте и сверху накрыть пакетом или пластиковой бутылкой. После того, как растение укоренится, можно провести прищипывание верхушки, чтобы куст начал формироваться в стороны. Специалисты утверждают, что растение с белыми цветами намного быстрее укореняется.

 

Если пытаться вырастить ее из семян, то емкость с будущей рассадой надо поставить в помещение с температурой не выше восемнадцати градусов. Первые всходы могут появиться через две недели. Как только появятся первые настоящие листки, следует провести пикировку в отдельные горшки. После второй пикировки растение можно начинать подкармливать удобрением. В это время следует начинать проводить закаливания и переносить растение в помещение с температурой в двадцать градусов.

Видео по теме статьи













Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как выращивать базилик в открытом грунте


Как правильно выращивать бакопу


Виды бегонии, описание, советы по уходу


Как выращивать барвинок


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Какие ампельные растения для сада самые популярные



Как ухаживать за петунией


Комментарии:

Оставить комментарий