» » » Байкал ЭМ 1: применение


Байкал ЭМ 1: применение и дозировка

Очень эффективный микробиологический препарат. Он делает любой грунт плодородным. В его составе есть такие действующие вещества, как молочнокислые, азотофиксирующие и фотосинтезирующие бактерии, также имеются и сахаромицеты, актиномицеты и продукты жизнедеятельности бактерий. Сегодняшний материал будет посвящен полезному препарату Байкал ЭМ 1, мы расскажем о способах его применения на дачных участках.

Способы применения Байкала ЭМ 1

Благотворные бактерии в составе Байкала ЭМ 1 еще и оживляют действие продуктивной микрофлоры, запускают механизм образование гумуса, а в какой-то мере из-за конкуренции продуктивной флоры понижают жизнедеятельность грибковых и других болезнетворных микроорганизмов.

Средства на базисе ЭМ-веществ используются в качестве создания комфортной жизни для развития цветов, иммунитета, снижения развития патогенных бактерий, увлажнения грунта либо остатков органики для быстрого разложения отходов, покошенной свежей и сухой травы, веток и коры деревьев. В итоге необходимые вещества в грунте легче поступают напрямую к растению.

Важно!

- На открытых участках обработка делается до заморозков, когда температура почвы не ниже десяти градусов.

- Полив препаратом производится только на влажную почву. Применяется только свежеприготовленный раствор.

- Байкал ЭМ 1 пахнет дрожжами с нотками кваса и кислоты. Он не должен иметь запах уксуса, кислоты, гниения и необычной терпкости.

- Не следует покупать средство, пролежавшее на прилавке с момента изготовления более четырех месяцев.

- Приготовленный раствор надо использовать сразу, т.к. хранению он не подлежит.



Инструкция к препарату

Препараты из серии ЭМ разводятся водой, не содержащей хлорку. Не забываем также, что (РН) ЭМ средств 2,8-3,5.

Препарат, выпускаемый в жидком виде, надо обязательно разбавлять без добавления патоки, сахарного песка либо меда, т.к. в его составе уже есть питательные вещества.

Продается препарат в бутылочках с массой– 100 мл, 250 мл, 500 мл и 1000 мл.

- Для замачивания семенного материала средство разводится 1:1000, семена замачиваются на шесть минут.

- Для полива грунта перед посадкой вещество разводится 1:1000 и потом поливается грунт за семь дней до посадки весной либо после сбора плодов.

- Для распрыскивания на листики молодых ростков вещество разводится 1:2000.

- Для распрыскивания на листву и полива взрослых растений вещество разводится в пропорциях 1:1000 и обработка делается раза 2 в месяц. Так же обрабатываются и растения при пересадке, смене обстановки, переохлаждениях и симптомах заболеваний в чередовании с фунгицидами и т.д. 

- Чтобы органические остатки быстрее разложились, препарат разводится 1:1000, им поливается компост в пропорциях 5 л/1 кв.м. Так как жидкость задерживается сверху примерно на 20 см обработанной органики, получается, что большие кучи лучше не поливать большим количеством жидкости. Надо раскладывать траву ярусами, поливая каждый препаратом, а сверху обязательно все укрывается пленкой.

Правила разведения и применения Байкала ЭМ 1

Для комнатных растений препарат разводится из расчета 1 мл/1 л воды, 5 мл/5 л воды, 10 мл/10 л воды и 100 мл/10л воды.

В пропорциях 1:100 можно пролить грунт в горшке и обработать теплицы из расчета 10 мл/1 л воды.

Препарат применяется в случае загноения корней. Растение достается из емкости, убирается гниль и ополаскиваются корни в растворе фунгицида. Грунт заменяется на новый, увлажняется и поливается раствором Байкал (2 мл/1 л воды). Укрываем пленкой и оставляем на месяц, иногда увлажняя грунт, при этом он не должен пересыхать.

Упаковка от "Кооперация" и "Агро"

Препарат, выпускаемый в бутылях (40 мл) от Арго и (30 мл) от Кооперация называется "маточный концентрат" – это только базис для приготовления смеси.

Надо развезти полученную жидкость 1:1000. Для развития микроорганизмов нужны быстрые углеводы либо патока, по этой причине добавляется еще свекольная патока либо сахар (1 ст.л/10 л воды).

Расход маточного концентрата

Расход маточного концентрата для изготовления жидкости зависит от того, добавлялся сахар либо другой ингредиент, или нет. При добавлении дополнительного ингредиента воды понадобится 3 л, а при добавлении эм-патоки - 4л. При использовании эм-патоки идет более активное размножение организмов и в итоге получается больше основного раствора.

Видео по теме статьи










Как использовать препарат Байкал М1


Чем опасен бактериальный вагиноз во время беременности



Как избежать развития дисбактериоза у грудничка



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Препараты для малышей, содержащие бифидобактерии



Положительное воздействие на женский организм во время климакса препарата Бессер Альтер Аусгарен



Как использовать кору дуба против сильной потливости



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий