» » » Базилик на подоконнике


Базилик на подоконнике: пошаговая памятка по выращиванию

У кого нет возможности растить пряные травы и зелень на даче, всегда интересуются, можно ли посадить все это дома. По сути, выращивание трав в домашних условиях - дело простое, главное - соблюсти несколько правил ухода. Есть, конечно, травы, которые очень прихотливые, мы о них рассказывать не будем. Есть очень неприхотливое растение, которое может расти на протяжении всего года, - это базилик. Сегодняшний материал будет посвящен выращиванию его на подоконнике.

Подготовка семян и грунта

Перед посадкой необходимо подготовить семена, чтобы они быстрее проклюнулись. Для этого семенной материал замачивается на два дня в воде комнатной температуры. После семена перекладываются в слабый раствор марганцовки на 2 часа и затем укладываем их на любую ткань, чтобы они немного подсохли.

Почву можно составить из: универсального грунта для комнатных растений и обычной земли (1:1); биогумуса и грунта для комнатных растений (1:4); биогумуса и кокогрунта (1:2), также в почвосмесь можно внести минеральные удобрения.

На дно емкости насыпаем дренаж 2-3 см (керамзит либо галька), а сверху укладываем субстрат, не доходя до верха 3-4 см, и все хорошо проливаем.

Как выращивать базилик на подоконнике

Семена сажаем на расстоянии 1-2 см, присыпаем их субстратом и накрываем пленкой. Благодаря пленке, создастся тепличный эффект и семена взойдут быстрее. Необходимо периодически открывать пленку, проверять влажность почвы, опрыскивать из пульверизатора по мере необходимости и проветривать посадки. Главное, чтобы почва не пересыхала, тогда растения будут сочнее на вкус.

Первые всходы должны появиться через 7-15 дней, в зависимости от выбранного сорта базилика.

После появления сеянцев пленка с тары снимается и ростки необходимо проредить, чтобы между ними осталось расстояние в 10 см. Емкость с посевами ставится на хорошо освещенное место. Как только ростки подрастут до 7 см, сверху подсыпаем еще земли на 2-3 см.

Необходимое освещение для базилика на подоконнике

При посадке базилика осенью или зимой, растению может не хватать света, особенно, если окна расположены не на южной стороне. В этом случае базилик необходимо поставить под лампы искусственного света, для этого подойдут как фитолампы, так и светодиодные (2700К). Оборудование устанавливается на расстоянии не менее 20 см от рассады.

Правила сбора урожая

Чтобы растение было пушистым, развитым и с большим количеством листочков, необходимо почаще его прищипывать. Когда базилик нарастит четыре или шесть настоящих листьев, можно собрать первый урожай – для этого отщипываются с верхних частей растения по паре листиков.

Потом, когда трава нарастит три яруса настоящих листиков, верхушечная часть прищипывается сразу – для этого срезается стебелек чуть повыше листиков, которые начали расти из пазух.

Такие манипуляции проводятся по мере необходимости.

При необходимости сбора урожая лучше отщипывать более взрослые листики с боков в месте, где они пересекаются с основным стебельком.

Важно! Не стоит забывать очень важный момент: при общипывании листвы всегда надо оставлять не меньше четырех листков снизу. При общипывании нижних побегов, растение начнет набирать свой рост в высоту, а не в ширину. Если базилик начинает зацветать, необходимо сразу удалять бутоны и пару листиков, которые находятся под цветением. Если не убрать цветки и листики, зелень может испортиться.

Памятка по уходу за базиликом

Это очень удобная и краткая памятка по уходу за базиликом, выращенным в домашних условиях. Ведь от ухода зависит и вкус растения, и урожайность.

Полив

В летний период растению необходимо каждодневное опрыскивание в утреннее время, пока солнышко не так жарит. При этом нельзя допускать пересушки грунта.

В зимний период поливать растение надо умеренно, примерно 2 раза в семь дней.

Температурный режим

Температура очень важна для растения, поэтому для хорошего и обильного урожая ему необходимо обеспечить комфортные условия. Оптимальная температура для базилика примерно 25С. Главное, чтобы она не опускалась ниже 20С, иначе пряность не будет иметь такого яркого аромата. При выращивании базилика необходимо подобрать ему не только место с хорошим освещением, но и чтобы не было сквозняков.

Свет

С весны и до осени базилику достаточно 6-7 часов света. В зимний период необходимо дополнительное освещение.

Подкормка

При питательных почвах подкармливать надо раз в 30 дней органикой. Удобрение просто рассыпается по поверхности грунта.

Видео по теме статьи










Как сделать биогумус своими руками


Как выращивать базилик в открытом грунте


Как выращивать бархатцы в открытом грунте


Описание сорта баклажан Эпик


Что такое альтернативные сад


Как сделать на даче аптекарский огород


Польза зелени. Розмарин, базилик, руккола, листовой сельдерей, укроп, мята, петрушка
Зеленый вопрос


Комментарии:

Оставить комментарий