» » » Бадан: посадка и уход в открытом грунте


Бадан: посадка и уход в открытом грунте, защита от болезней и вредителей

Это красиво цветущее многолетнее растение есть практически у всех огородников. Помимо своего декоративного вида, этот цветок еще обладает и целебными свойствами, но перед его использованием в качестве лечебного необходимого проконсультироваться с врачом о противопоказаниях. Ухаживать за баданом просто, это неприхотливое растение. Сегодняшний материал подробно расскажет о бадане, как его посадить в открытом грунте, какой уход ему необходим.

Место для выращивания бадана в открытом грунте

Растение высаживается с приходом весны. За лето бадан приживется и без последствий перезимует. Место для высадки должно быть без прямых солнечных лучей, можно даже посадить в легкую полутень. Нельзя сажать бадан в тени, при таких условиях он перестанет цвести.

Если бадан все-таки высажен на солнечном участке, тогда необходимо чаще поливать цветок.

Посадка и уход за баданом в открытом грунте

Розетками: при выборе этого способа выкапывается корневище вместе с комом земли и пересаживается на другое место. Пересаживать этим методом можно во время вегетации, но идеальный вариант – пересадка осенью. Нельзя сажать этим методом во время цветения растения.

Рассадный способ: пересаживать рассаду в открытый грунт необходимо по весне. Вынимается росток вместе с земляным комом и высаживается в грунт.

Корневищем: выкапывается часть корневища с 6 спящими точками, опускается в воду на 3 часа и затем высаживается в открытый грунт.

Перелив губителен для растения, переувлажнение почвы приведет к гибели цветка. Во избежание этого бадан поливается часто, но немного, или высаживается в грунт с дренажом.

Почва нужна питательная, хорошо подходит дерновая земля с отсутствием кислотности или почва, в составе которой есть песок (2 ч), дерновая земля (1 ч) и немного мелких камешков.

Подкармливать растение нужно, когда оно отцветет, комплексными удобрениями. При подкормках в другое время растение может не цвести. Если почва обедневшая, тогда необходимо бадан подкармливать органикой.

Обрезка и размножение растения

Обрезка нужна только, если растение высажено на открытом участке и темная листва портит декоративный вид. В этом случае необходимо внесение мульчи, так как опавшая листва растения спасает его от заморозков, поэтому лучше не убирать их из-под цветка.

Способы размножения бадана:

Семенами: посадочный материал высаживается в тару, а для хорошей всхожести его предварительно надо замочить в растворе фунгицида. Этот препарат не только ускорит рост растения, но и продезинфицирует посадочный материал.

В первое время полив нужен регулярный, а также рыхление почвы. Как только ростки вырастут до 15 сантиметров, их надо пересадить в открытую почву на постоянное место, потому что этот цветок негативно относится к пересадкам. При таком способе посадки бадан начнет цвести только через пару лет.

Черенкование: для этого способа отделяется часть корневища с 3 листами либо 5-6 точками и высаживается на глубину не более 5 см и на расстоянии 50 см друг от друга. Черенкование проводится не чаще одного раза в 5 лет, иначе корни травмируются и не смогут восстановиться, что может привести к гибели растения.

Интересно! В народной медицине бадан применяется для лечения туберкулеза, при ревматизме, заболеваниях мочевыводящих путей, а также как целительное средство от тошноты и рвоты.

Заболевания и паразиты

Подвергается атакам слюнявой пенницы и нематодам.

Поражаются пенницей растения чаще всего те, которые растут в теневых участках и в очень влажном грунте.

Особенность пенницы в том, что в выделенной массе, похожей на мыльную пенку, живут ее личинки и на зимовку они остаются там же. Эта пенка защищает личинки от разного рода препаратов и от нее можно избавится только специальными средствами наподобие Цветофоса и Интавира, использование народных средств против пенницы бессильно.

Примечание! Обработку химическими препаратами можно делать, когда бадан отцветет.

Самый страшный враг бадана – это нематода. Эти червяки селятся в почве около корней и при большом их нападении и размножении цветок спасти намного труднее. Нематоды оставляют личинок возле корней и они за них цепляются. При пересадке растения место от прошлой посадки надо обработать хим.средствами и в течение полутора лет на этот участок ничего нельзя высаживать.

Подвержен заболеванию – пятнистость листвы. При этой болезни на листве видны темные пятнышки, которые потом окрашиваются в серо-коричневый оттенок. С другой части лист покрывается белесым налетом. Этот грибок спокойно переживает зимние периоды. Для лечения надо удалить пораженную листву или обработать растение бордосской жидкостью.

Видео по теме статьи










Описание сорта баклажана Король севера


Как ухаживать за астильбой


Как ухаживать за аспидистрой


Как выращивать черноплодную аронию


Как правильно выращивать аргирантемум


Как вырастить аргемону на своем участке


Как вырастить анютины глазки


Как выращивать японскую анемону

Комментарии:

Оставить комментарий