» » » Анемон


Анемон: советы по размножению и уходу за цветком

Анемон – многолетнее растение, принадлежащее к семейству лютиковых. Родиной его считаются горные районы, находящиеся в умеренном климатическом поясе. Сорт этих растений насчитывает более 150 видов. На вид это небольшие кустики с раздельными листьями насыщенно зеленого цвета, располагающимися на длинных черешках. Корень растений всегда массивный, у некоторых сортов может быть в виде клубней, у других в виде корневища. Цветки бывают одиночными или собранными в большие соцветия. Могут быть различных оттенков. По форме цветки бывают простыми, состоящими всего из нескольких лепестков, и махровыми. После цветения образуются семена, по форме похожие на орешки.

Описание разных видов анемона

В зависимости от сезона цветения, анемоны делятся на весенние и летние. Цветы весенних сортов зачастую окрашены в нежные тона. Они могут быть молочными, нежно-голубыми, розовыми, сиреневыми, бежевыми. Наиболее распространенные сорта: анемона дубравная, нежная, лютичная, японская, гибридная, корончатая.

Анемона нежная – в высоту вырастает не больше 10 см. Цветы ее могут быть голубыми, розовыми и белыми.

Анемона дубравная – вырастает до 30 см в высоту. Цветки ее довольно крупные – в диаметре до 4 см. Чаще всего ее цветы имеют белый цвет, но иногда встречаются голубые, розовые и сиреневые. Могут быть и махровыми.

Анемона лютичная – кустик миниатюрный, не более 25 см. Цветки могут быть простыми и махровыми. Окрашены в желтый цвет.

Разнообразие окрасок анемоны можно увидеть на фото.





Основные моменты в уходе за цветком

Разные виды анемоны по-разному требовательны к уходу за ними. Растения, имеющие корневище, очень неприхотливы. Экземпляры, растущие из клубня, требуют к себе правильного ухода. Выращивая и тот и другой вид анемон, нужно выполнять некоторые правила: при наступлении жары и засухи растения следует непременно поливать; в осенний период подкармливать их нужно минеральными удобрениями, а в осенний – органическими; на зиму растения обязательно нужно утеплить любыми укрывными материалами.

Способы размножения анемона

Размножают растение с помощью семян и корневых отводков. Участок для выращивания этих цветов должен располагаться в небольшом затенении, без сквозняков. Почва должна быть легкой и плодородной. Семена анемоны отличаются довольно низкой всхожестью. Для того, чтобы всхожесть повысить, нужно произвести процесс стратификации семян. Для этого семена смешивают с торфом и увлажняют. Увлажнять продолжают ежедневно, пока семена не набухнут. Далее их помещают в холодное место на 1-2 месяца. Температура должна быть в пределах пяти градусов тепла. Емкости с семенами можно разместить в холодильнике или закопать на улице в землю или снег.

Можно поступить и более простым способом. Осенью семена посеять в ящики с рыхлым грунтом. Затем ящики следует закопать на участке, накрыв сверху ветками. Так семена пройдут стратификацию естественным способом. Весной семена извлекают и рассаживают на клумбе. Сеянцы в открытый грунт высаживают после появления у них двух листочков. Место высадки растений должно быть затененным. Первое цветение этих растений наступит через 3 года.



Для того, чтобы размножить анемон делением корневища, его нужно выкопать весной. Далее его следует разделить на части так, чтобы на каждой получившейся делянке осталось хотя бы по одной почке. Их высаживают в рыхлую почву на глубину не более половины сантиметра. Цвести растения начнут только через 3 года.

Перед высадкой клубней анемоны в грунт, их следует на несколько часов замочить в теплой воде. После чего высадить в горшочки с влажным субстратом. В результате этих манипуляций клубни напитываются влагой, а почки просыпаются ото сна. В открытый грунт клубни обязательно высаживают почкой вверх. Если почка еще не наметилась, то располагать клубень следует плоской стороной вверх. На дно лунки насыпают перегной и древесную золу. После посадки растений их обязательно обильно поливают.



Инструкции по уходу за анемоном довольно просты. Главное - соблюдать правильный режим полива. Переувлажнение почвы ведет к гниению корня, а сильная засуха мешает формированию бутонов. Хорошо, если растения будут высажены на небольшой возвышенности, а почва вокруг них будет укрыта слоем мульчи. Весной растения поливают раз в неделю, в летнюю жару – ежедневно. Подкормку растений проводят во время и после цветения. Сначала это органические удобрения, потом – комплексные минеральные. Если растения недавно пересажены с добавлением удобрений в лунки, то подкармливать дополнительно их не требуется. Рыхление почвы очень благотворно влияет на развитие растения. Проводить его нужно осторожно, стараясь не повредить нежные корни.



Анемон довольно устойчив к заболеваниям. Однако иногда на его стеблях могут заводиться вредители вроде слизней или улиток. Лучше всего их собрать вручную, а растение обработать метальдегидом. При поражении растения нематодами, больные кусты выкапывают и сжигают, а почву на участке меняют.

Уход за растением в зимний период

Выращивая растение в средних широтах, нужно позаботиться о его безопасной зимовке. Если предполагается суровая зима с сильными морозами, то растения из грунта лучше выкопать. Потом закопать в ящики с торфом или песком и убрать в прохладное помещение. Хорошо подойдет сухой подвал. Если зима прогнозируется мягкая без сильных заморозков, то корни растений можно оставить в земле, укрыв их при этом листвой, хвоей, стружками или другими имеющимися материалами.

Анемон – очень красивое и нежное растение. Своей изящностью способно преобразить любой цветник. Соблюдая некоторые правила выращивания этих цветов, можно создать клумбу, радующую глаз буйством красок и сочной зеленью. 

Видео по теме статьи











Как ухаживать за бегонией вечноцветущей


Как ухаживать за антуриумом


Как правильно выращивать анафалис на своем участке


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Тонкости выращивания амариллиса


Как выращивать альпинию


Как выращивать японскую анемону


Как сделать цветок анемона


Комментарии:

Оставить комментарий