» » » Алоэ: как ухаживать в домашних условиях


Алоэ: как ухаживать в домашних условиях. Болезни и вредители растения

Цветок алоэ давно прижился на подоконниках у многих цветоводов. В народе его называют столетником. За не очень привлекательным внешним видом алоэ скрывается большое количество полезных свойств. В народной медицине считается, что чем старше алоэ, тем больше у него полезных свойств. Для того, чтобы успешно выращивать это растение на подоконнике, нужно знать, как ухаживать за ним правильно. 



Чаще всего на подоконнике выращивают три вида алоэ: алоэ древовидное, алоэ вера и алоэ пестрое. Всего же в природе существует около 400 видов этого растения. Все они являются суккулентами. Очень любят свежий воздух и солнечный свет. Родиной алоэ считается Африка и другие не менее жаркие и засушливые уголки планеты. 

Как правильно поливать алоэ 

Устанавливать конкретные сроки полива алоэ не совсем правильно. Частота полива этого растения зависит от совокупности нескольких факторов. А именно: влажности воздуха, влагоёмкости почвы, температуры воздуха и размеров горшка, в который посажено растение.

Режим полива должен подбираться к каждому растению индивидуально. Главное помнить одно правило – для алоэ лучше засуха, чем перелив. У растения довольно мясистые листья, в которых содержится много влаги. Именно она дает ему возможность пережить засушливый период. Вода для полива должна быть мягкой. Подойдет кипяченая или фильтрованная, комнатной температуры. Нельзя допускать застоя воды в поддоне. Это может привести к загниванию корней растения. Именно по этой причине чаще всего и гибнет алоэ при выращивании в домашних условиях.

Уход за алоэ в домашних условиях 

Алоэ не требователен к влажности воздуха, окружающего его. Он с легкостью приспосабливается как к влажному, так и к сухому воздуху в комнате. Периодически можно увлажнять листья, не допуская скопления воды в пазухах. Чаще всего это делается во время очищения листьев от пыли. Протирать листья вручную довольно проблематично из-за небольших, но колючих шипов, находящихся на них. Оптимальным способом очистить и увлажнить листву этого растения – опрыскивание или теплый душ.

Молодые растения алоэ желательно пересаживать каждый год. Более взрослые – раз в несколько лет по мере необходимости. Емкость, в которую будет посажен цветок, должна быть больше прежней. Очень важен хороший дренаж на дне горшка. Грунт можно взять уже готовый для суккулентов или сделать самостоятельно. Для этого нужно смешать песок, листовую землю, древесный уголь и перегной. Пропорции должны быть следующими: 1:2:1:1. 

Размножение алоэ в домашних условиях

Размножение алоэ происходит четырьмя способами: черенкование, отделение молодых прикорневых побегов, листьями и семенами. Черенками размножают это растение в теплое время года. Для этого острым ножом срезают побеги растения. Перед тем, как сажать черенки в грунт, их необходимо подсушить в течение 6-7 дней. Спустя некоторое время черенки успешно укореняются. Полив при этом должен быть умеренным, иначе растение может начать гнить.

Наиболее простым способом размножения алоэ является отделение прикорневых побегов. Происходит это при пересадке растения. Детки алоэ зачастую имеют корни, поэтому их всего лишь отделяют от материнского растения и высаживают в горшки.



Для размножения алоэ с помощью листа нужно правильно выбрать лист. Он должен быть большим, мясистым и здоровым. Листья, имеющие желтизну или пятна, не подходят. Далее нужно срезать выбранный лист острым стерильным ножом максимально близко к стеблю. Срезанный лист обязательно нужно подсушить в течение недели. Подсохший срез листа необходимо обработать толченным древесным или активированным углем. После этого можно его высадить в грунт. Глубина посадки должна быть не менее трех сантиметров. Очень важно не допускать пересыхания почвы, в которую посажен лист. Период укоренения может занять примерно 4 недели.

Укоренение листа алоэ – не самый простой способ размножения этого суккулента. Очень часто лист сгнивает, так и не нарастив корни. Однако небольшие шансы на успех все-таки есть.

Также алоэ размножается, как и другие растения, семенами. Но это очень сложный процесс. Для этого в легкую рыхлую почвенную смесь в самом начале весны высевают семена. После посева рекомендуется накрыть емкость с сеянцами пленкой или стеклом до момента прорастания. Температура воздуха должна быть стабильно не меньше 20-22 градусов. Через 1-3 недели появятся всходы. Перед тем, как рассадить молодые растения в горшочки, их обязательно необходимо пикировать. Выращивание алоэ из семян – самый сложный способ размножения этого растения. Семена алоэ сложно достать, потому что слишком уж редко он цветет. Да и поддержание подходящих условий для прорастания семян может быть довольно проблематичным. 

Болезни и вредители растения

Несмотря на свою неприхотливость, алоэ все же подвержено некоторым заболеваниям. Часто на его листьях может появиться щитовка. Располагается она чаще всего на тыльной стороне листа. Для избавления от этого вредителя необходимо периодически протирать листья алоэ тряпочкой, смоченной в спирте или мыльной воде.

Корни алоэ могут подвергаться гнили. Происходит это из-за слишком обильного полива и застоя воды в поддоне. Узнать об этой проблеме можно по нескольким темным мягким листьям на растении. При подозрении на загнивание корней нужно срочно достать растение из горшка и осмотреть его корневую систему. Все гнилые корни нужно обрезать, а растение с остатком здоровых корней пересадить в новый грунт. Если здоровых корней не осталось, нужно постараться их нарастить. 



Алоэ давно известен своими лечебными свойствами. С его помощью успешно лечат ожоги, раны, воспаление десен. Также ценится алоэ за свои противовоспалительные и общеукрепляющие свойства. Применяется это растение и в косметологии. На его основе делают крема, тоники, гели, бальзамы. Для применения алоэ в народной медицине подходят растения старше трех лет. Только по достижению этого возраста алоэ становится максимально полезным. Перед срезыванием листьев рекомендуется не поливать растение в течение двух недель.

Алоэ является достаточно выносливым и неприхотливым растением. Уход за ним довольно прост. По этой причине этот цветок подходит для выращивания даже начинающим цветоводам.

Видео по теме статьи










Описание разных видов алоэ


Виды бегонии, описание, советы по уходу


Как правильно ухаживать за комнатным бальзамином


Как вырастить ананас на подоконнике


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Чем полезно алоэ


Как выращивать алоказию


Чем полезно алоэ вера

Комментарии:

Оставить комментарий