» » » Астра вересковая


Астра вересковая почвопокровная: советы по выращиванию

Практически у всех дачников в цветниках растут астры, но особенно отличаются от своих собратьев почвопокровные сорта. Выращивать их и размножать не составит никакого труда, они с легкостью приживаются и радуют своим цветением на протяжении всего лета. Данный материал посвящен посадке и уходу за астрой вересковой.



Выращивание вересковой астры

Семенной способ

Семена заделываются сразу в почву весной или осенью. С началом весны в прорыхленную и питательную землю сажаются семена на глубину полтора сантиметра и обильно опрыскиваются, чтобы семенной материал не уплыл с водой. Сверху посевов почва обязательно мульчируется тонким слоем компоста для удержания влаги. В процессе роста иногда нужно аккуратно, не задевая ростки, прорыхлить грунт и убирать сорную траву вместе с корнями.

Первые ростки появятся уже через полторы недели. После появления листочков ростки пикируются и высаживаются на расстоянии 15 см друг от друга. С приходом осени цветы пересаживаются на постоянное место.

Осенью семена сажаются в подмерзшую почву с заглублением. Сверху посевов укладывается мульча в виде компоста, а весной появляются ростки.

При семенном выращивании первое цветение будет только на следующий сезон.

Можно вырастить астру дома через рассаду. Перед посадкой семена замачиваются во влажной марле и затем сажаются в тару на глубину 5 мм. Сверху посевы накрываются пленкой и убираются в светлое и теплое место. Периодически надо открывать пленку для проветривания и полива.

Первые ростки появляются уже через семь дней и пленка сразу убирается. Как только вырастает 3 настоящий листок, рассада пикируется в отдельные емкости.

Спустя 14 дней от момента пикирования, ростки надо удобрить комплексными удобрениями либо смесью аммиачной серы (1 г) и воды (1 л). Через 2 недели удобрить надо еще раз суперфосфатом (3 г), сернокислым калием (1,5 г) и аммиачной селитрой (1,5 г) на 1л воды.

Деление корневища

Растение вместе с корнями выкапывается и делится на части без повреждения маленьких корешков. Затем части растения высаживаются в ямки, присыпаются почвой и поливаются. Корешки вырастают очень быстро. Молодые посадки необходимо укрыть на зимовку лапотником, листвой или сеном слоем 15 см.

Высаживание вересковой астры в грунт

В открытый грунт рассада высаживается после вырастания 6-7 настоящих листиков. При этом заранее надо закалить рассаду: на часа два надо выносить рассаду на открытый воздух. Растение предпочитает солнечные участки без застоя влаги и грунтовых вод.

Посадка астры начинается в начале мая, в рыхлую землю. Перед посадкой подготовленные грядки надо полить. Через 7 дней цветы нужно подкормить перепревшим навозом.

Высаживать рассаду лучше в вечернее время.

В осеннее время в почву вносится удобрение при ее перекопке. С началом весны также нужны минеральные удобрения. Астра прекрасно отзывается на суперфосфат, сернокислый аммоний или калийную соль.

При закисленных и слаборыхлых почвах в нее добавляется известь. А при сильной увлажненности грунта необходимо сделать дренаж из мелкой щебенки.

Правила ухода за растением

- Растение необходимо регулярно поливать.

- Подкормка производится каждый месяц. Цветок предпочитает органику и минеральные удобрения.

- Повысить воздухопроницаемость грунта можно рыхлением и удалением сорняков вместе с корнями.

- Засохшие цветы и листики надо удалять, чтобы растение не тратило на них силы.

- Цветок не надо укрывать материалом на зиму, достаточно будет отрезать наземную часть, оставив столбики в 25 см.

Заболевания и паразиты, опасные для цветка

Подвержена мучнистой росе при обедневшем грунте, плотной посадке и неправильном поливе. Для лечения применяется препарат Топаз либо Сульфарид.

Если листья заражены грибковыми спорами, значит, цветок заболел кольцевой пятнистостью. Обработка производится Фундазолом либо бордоской жидкостью.

При излишнем поливе или если внесено много азота в почву, возникает серая гниль. При лечении применяется медный купорос.

Помимо заболеваний, астра иногда подвергается атакам различных паразитов.

При нападении паутинного клеща необходимо применить препарат Акарицид либо отвар из шелухи репчатого лука.

При атаке таких насекомых, как нематода, на растении образуются буроватые пятнышки. Поврежденную листву необходимо удалить.

Как видно, астра не требует большого ухода, но все-таки правила содержания необходимо соблюсти для пышного цветения этого многолетника.

Видео по теме статьи










Как выращивать многолетнюю астру


Обзор сортов альпийской астры


Как правильно выращивать бакопу


Как правильно выращивать многолетнюю альпийскую астру


Как ухаживать за астильбой


Как выращивать арункус на своем участке


Тонкости выращивания алиссума


Как выращивать японскую анемону

Комментарии:

Оставить комментарий