» » » Аспарагус


Аспарагус садовый или спаржа: сорта и советы по выращиванию

Аспарагус растет практически у всех в огороде. Это растение еще называют спаржей. Выращивать его можно не только в саду, но и в квартире. Если посадить такое растение в доме, приметы такие есть, что он дает здоровье своему владельцу, снимает напряженную обстановку и приносит в дом благополучие. Существует несколько видов этого растения и все они по-своему красивые и пушистые. Данный материал посвящен теме по уходу за аспарагусом.



Популярные виды садового аспарагуса

Ранняя желтая – этот вид приносит хорошие урожаи и устойчив к болезням.

Аржентельская – очень вкусный сорт спаржи, за это ее и полюбили садоводы.

Царская – очень устойчивый сорт к заморозкам и имеет прекрасный вкус.

Гайнлим – прекрасный сорт, он не только имеет оригинальный вкус, но и дает много ростков.

Посадка и уход за растением

Аспарагус занимает на участке довольно много места, собрать много урожая с небольшой грядки не получится. 

Подготовка почвы начинается с осени. Место нужно освещенное, безветренное, без застоев воды и с дренажом. Грунт нужен питательный, осенью в почву вносится при перекопке на 1м2 – 20 кг компоста, 70 г суперфосфата и 40 г сульфат калия. При тщательной осенней перекопке весной грунт надо только прорыхлить. Посадочная яма должна быть не меньше 35-40 сантиметров в ширину и глубину.

Ростки, выращенные через рассаду, высаживаются в середине июня и после высадки растение надо сразу же обильно полить. Для сохранения влажности и профилактики против сорняков почва вокруг аспарагуса мульчируется опилками либо листьями.

Главное – это не сажать кусты на участках с сильным ветром, так как корневая чувствительна к любому движению зеленой части. Ветер качает стебель, при этом маленькие подземные ростки начинают отрываться, а это грозит гибелью растения. Если на участке нет таких мест, тогда верхнюю часть аспарагуса необходимо подвязать. Растение нуждается в окучивании для развития подземной части.

Для полноценного развития спаржи и сбора хорошего урожая, ее необходимо удобрять каждые 30 дней перепревшим навозом или компостом. Это необходимо еще и потому, что растение забирает из почвы много питательных веществ.

Пересушка почвы недопустима для этого растения. Поливать надо каждый день в вечернее время, за исключением дождливой погоды. Если аспарагус не получит достаточной влаги, урожай будет жестким и горьким на вкус.

В конце лета надо удалять все пожелтевшие приросты, а с приходом холодов отрезается вся надземная часть, при этом грунт около спаржи и само растение укрывается торфом либо опилками.

Способы размножения садового аспарагуса

Деление корней

Куст выкапывается, корень делится на несколько частей и высаживается каждая часть по отдельности. После высадки растение надо сразу обильно полить.

Черенкование

Черенки срезаются со взрослого растения, которому уже больше года, помещаются в стимулятор роста на 1-2 минутки и укореняются уже в песке. Для создания тепличных условий черешок накрывается сверху ПЭТ, а в жаркое время ПЭТ убирается. После укоренения аспарагус пересаживается на постоянное место.

Семенами

Процесс выращивания куста из семян трудный.

Перед высадкой семенной материал замачивается на пару дней в теплом место при 30С. Затем высаживается в питательный грунт, в который надо добавить золу и суперфосфат, а сверху укладывается простой грунт, перемешанный с перепревшим навозом.

Заболевание и паразиты, поражающие растение

Редко, но иногда спаржу поражают разные грибки. Чаще всего это случается из-за неправильного ухода. Например, излишний полив. 

В качестве профилактических мер, с наступлением весны и осени растение опрыскивается фунгицидными препаратами.

Подвержена атакам спаржевой мушки. Отличительная черта этого насекомого – желтая голова и лапки. При ее нападении у растения деформируются и вянут побеги.

Также на аспарагус нападает спаржевый листоед. Это такой жучок, которого можно узнать по синим крылышкам и красной полосе. Жучок опасен тем, что съедает все части куста. Чаще всего нападает ближе к концу лета.

Для борьбы с насекомыми растение опрыскивается инсектицидными препаратами. При поражении наземной части надо отрезать все пораженные ветви и сжечь их.

Видео по теме статьи










Причины пожелтения листьев у аспарагуса


Как ухаживать за аспарагусом


Как выращивать садовый бальзамин


Как выращивать аспарагус


Чем полезна натуральная спаржа



Сколько калорий содержится в спарже по-корейски



Сколько калорий содержится в спарже



Что представляет собой спаржа и чем она полезна


Комментарии:

Оставить комментарий