» » » Арункус


Арункус или волжанка двудомная: идеальное растение для тенистых участков

Этот удивительный кустарник растет практически у каждого садовода, которому нравятся многолетние экзотические растения. Самое интересное то, что волжанка является двудомной и имеет и мужские и женские цветы. Конечно, выращивание из семян займет больше времени и труда, поэтому ее чаще размножают делением взрослого растения и черенкованием. Сегодняшняя статья будет посвящена посадке и уходу за арункусом.

Правила выращивания арункуса

Арункус - многолетний кустик, который прекрасно себя чувствует на одном месте без пересадок до 20-25 лет. Место для него должно быть тенистым и влажным, его можно высадить около воды или под деревьями, главное - это обеспечить кусту тень или полутень.

К грунту растение не очень требовательное, он должен быть с дренажом и не тяжелым при кислотности рН 5,0-7,0. Также грунт перед посадкой надо удобрить перепревшим навозом. Растения сажаются в лунки 60х60х60 и на 100 см друг от друга. После посадки куст надо очень сильно полить.

Высаживать надо ранней весной, распределив корневище куста по лунке. Сверху засыпается земля, перемешанная с перепревшим навозом, грунт верхний уплотняется и проливается. Для удержания влаги сверху выкладывается мульча в виде мелкой коры, щепок или стружки. Куст приживется быстрее , если его регулярно поливать и высадить в тени.

Арункус очень любит влагу, поэтому его надо поливать почаще. В засушливое время необходимо выливать по 3-4 ведра на один кустик. Такой обильный полив необходим листве, которой очень много на кусте. При недостаточной влаге листики начнут закручиваться, растение будет медленнее развиваться. Поливать следует под корень, при этом не затрагивая соцветия, а после полива надо прорыхлить грунт.

Растение требовательно к органическим удобрениям. Удобрять надо весной и осенью, а летом куст подкармливается раз в месяц. В период весенней вегетации кустику нужны минеральные удобрения из расчета 20г/10л. Во время цветения подкармливается кустик разведенным в воде коровяком или куриным пометом.

Подготовка растения к зимнему периоду

В осенний период обрезается вся часть над землей, оставляя низкие столбики в высоту 5-7 см. В принципе, куст морозоустойчивый, но для уверенности его необходимо укрыть, так как зимы могут быть холодные. Для укрывного материала отлично подходит лапотник, сухие листья или сено.

Заболевания и вредители, опасные для растения

Арункус устойчив практически ко всем заболеваниям. Болеть растение может только из-за неправильного ухода, например, если листва пожелтела или поникла, значит, растение мало поливается или растет не в тени.

Из вредителей для арункуса очень опасно такое насекомое, как гусеница пилильщика. Для борьбы с ней применяются инсекцидамидные препараты строго по инструкции.

Способы размножения арункуса

Размножается арункус тремя способами – делением взрослого куста, методом черенкования и посевом семенного материала.

Деление куста

Самый эффективный и применяемый способ размножения. Разделяются кусты ранней весной или поздней осенью. Выкапывается куст, которому более трех лет, и разрезается ножом или топором, при этом части кустов должны иметь хотя бы 1 почку. Срезы обрабатываются углем. Срезанные кустики необходимо сразу высаживать, так как хранению они не подлежат. Посадки делаются на 60-70 см друг от друга.

Черенкование

Этот метод удобен тем, что черенковать можно на протяжении всего лета и начинать надо не ранее июня. Для черенкования срезаются молодые и зеленые побеги и втыкаются в питательный и увлажненный грунт. Место для высадки черенков должно быть в тени и чтобы на черешки не попадали прямые солнечные лучи. Когда черешки укоренятся, их надо выкопать и, не стряхивая грунт с корешков, пересадить их на постоянное место и ухаживать, как за взрослыми кустами.

Семенной способ

Так как арункус является двудомным кустом, то выращивание его из семенного материала имеет небольшие трудности – для получения семян необходимо иметь и женские, и мужские растения. Цветение кустов, выращенных из семян, начнется через пару лет.

Семена собираются в сентябре или весной, сажаются в рыхлую и питательную почву в притененное место.

После появления двух настоящих листков, ростки пикируются. Когда подрастут, сеянцы высаживаются на постоянное место и содержатся, как взрослые растения.

Для одиночного размножения семенной способ не подходит, а если нужно получить много кустиков, то этот метод идеально подходит.

Как видно, арункус неприхотлив в уходе и в размножении, при этом он очень декоративно смотрится на участке.

Видео по теме статьи










Описание барбариса адмирейшн


Как вырастить бархатцы из семян


Как выращивать вересковую астру


Как выращивать садовый аспарагус


Как выращивать черноплодную аронию


Как выращивать армерию


Тонкости выращивания алиссума


Как выращивать японскую анемону

Комментарии:

Оставить комментарий