» » » Армерия


Армерия: описание, уход и размножение, борьба с болезнями

Это очень красивый цветок, цветение которого похоже на гвоздику. Большую популярность завоевал сорт альпийский. Чаще всего этот цветок выращивается из семян. Данный материал подробно расскажет о посадке и уходе за армерией.

Краткое описание растения

Это невысокий многолетник, который хорошо разрастается. В высоту армерия бывает от 15 до 60 см в зависимости от сорта. Корневая в виде стержня и короткая. Стебелек прямостоячий и гладкий, есть сорта и с пушистым стеблем. Листва в виде прикорневой розетки и собрана в подушку.

Цветы мелкие, объединены в шарик, окрашены в алый, белый, розовый или сиреневый цвет. Цветение продолжительное на протяжении всего летнего сезона.

Популярные виды армерии

Альпийская армерия: многолетние растение, вырастающее до 15 см в высоту. Зацветает розовыми цветками в начале лета.

Армерия красивая: многолетник. Вырастает 20-60 см. Зацветает белыми, розовыми или алыми цветами.

Армерия приморская: многолетник. Высота кустика около 20 см. Цветы в виде шариков фиолетового или розового оттенка. Листва декоративная.

Армерия дернистая или можжевеловолистная: многолетник. Вырастает до 15 см. Цветение обильное в розовых и белых тонах, из-за чего не видно листиков.

Армерия прекрасная: многолетник. Цветет крупными цветками диметром около 5 см белым, алым или розовым цветом. Цветение долгое, до сентября месяца.

Армерия арктическая: в природе многолетник, но на приусадебном участке растет, как двулетнее растение. Высота кустика около 20 см. В момент цветения выпускает до 10 цветоносов.

Армерия балерина: многолетник. Вырастает до 40 см. Цветение продолжительное.

Армерия луизианская: многолетний кустик в высоту не больше 20 см. Зацветает на второй год обильными и большими цветами.

Способы размножения растения

Семенами

Для хорошей всхожести, семена за 7 дней до посадки убираются в холодильник, а перед высадкой замачиваются в теплой воде, добавив Циркон, на 7-9 часов.

При посадке семян сразу в землю всхожесть их резко сокращается.

Рассада

В тару высеваются семена с углублением в 2 см и убирается в теплое и освещенное место. Полив периодический. После появления 2-3 настоящих листов, рассада пикируется. Весной, когда минуют заморозки, ростки высаживаются на открытый участок.

Деление куста

Разделяется весной при появлении из грунта молодых ростков. При посадке лунка выкапывается по корневой, удобряется, засыпается землей и поливается.

Какой уход требуется за армерией

Благоприятно на растение влияет, если в грунте находятся песок и камешки. Почва не должна быть щелочной, иначе растение теряет свой пышный вид. За неделю до посадки в землю вносятся органические удобрения.

Место подбирается хорошо освещенное.

При высадке корневая шейка не углубляется. Первый месяц поливать надо регулярно и не допускать избытка влаги и пересушки почвы.

При любом методе посадки желательно замульчировать молодые саженцы. Мульча сохранит необходимую влажность и не даст почве пересушится, меньше будут расти сорняки.

При посадке растений семенами армерия зацветет на второй сезон, а при разделении куста может зацвести уже в текущем сезоне.

Растение непривередливое в уходе, но есть несколько правил, благодаря которым цветок будет иметь декоративный вид и пышное цветение.

- В период формирования бутонов нужна подкормка минеральными удобрениями.

- Цветы, которые отцвели, необходимо удалять, чтобы растение не тратило на них силы.

- В периоды засухи поливать надо часто.

- Рассаживать цветок надо каждые пять лет. Для этого его нужно выкопать, разделить на части и высадить их по отдельности.

Болезни и вредители, поражающие цветок

Армерии не страшны заболевания и паразиты, но из-за чрезмерного полива может произойти загнивание корней. Для лечения необходимо отрегулировать полив и обработать цветок соответствующими препаратами.

Еще одна угроза – это щелочной грунт, из-за которого цветок слабеет и его атакует тля.

Как правильно собирать семена

Увядший цветок обвязывается тканью, чтобы семечки не рассыпались, и когда он полностью высохнет, его надо отрезать.

Затем над бумагой развязывается материал и удаляется весь мусор, а семена досушиваются. Хранят семена в бумажном конвертике.

Если сбор семенного материала кажется хлопотным, тогда проще размножить растение делением кустика и заодно обновить старый кустик.

Подготовка растения к зиме

Зима - очень важный период в уходе за этим цветком, особенно, если высажена дернистая армерия.

Для того, чтобы цветок перезимовал без потерь, его необходимо укрыть лапотником или перепрелыми листиками либо сеном, можно приобрести специальный укрывочный материал. Сверху можно накидать снег. Весной с наступлением тепла укрывной материал убирается.

Видео по теме статьи











Обзор сортов альпийской астры


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Тонкости выращивания амариллиса


Как вырастить аризему на своем участке


Описание многолетних сортов астр


Как выращивать армерию в своем саду


Как сделать на даче аптекарский огород


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий