» » » Аризема


Аризема: описание цветка и советы по его выращиванию

Это восхитительный цветок, радующий своего обладателя прекрасным цветением. Аризема амурская растет практически у каждого садовода и цветовода. Те, кто видел хоть раз его цветение, загораются желанием приобрести его. Его цветы приковывают взгляд, яркое и темное покрывало немного скручено на конце, что делает его удивительно красивым. В этой статье мы расскажем о посадке и уходе за ариземой.

Описание и особенности ариземы

У цветка редкий вид клубня. У него около 4 листиков, среди которых один листок закручен – это лиственный ложный стебелек.

Листва находится на черешках и вырастает в высоту до полуметра, а при соблюдении всех правил ухода может вырастать и до 90 см. Листва перистая или пальчато-рассеченная. Стебелек-обманка (листик), на нем и будет соцветие, вырастает около 25 сантиметров.

Удивительно то, что у растения не один цветочек, а целое соцветие. Цветок этот имеет и женские, и мужские цветы и является двудомным.

Женский цветок выше мужских, а если приподнять пленочное покрытие, то там цветок имеет зеленоватый окрас.

Мужской цветок – меньше размером и под пленкой у него красно-лиловый цвет.

У растения имеется защищающая початок перегородка. Конец ее немного закручен и у него могут быть разные позы, наиболее частая – поза змеи. При дождевой погоде пыльца остается сухой именно благодаря этой пленочке, и цветок всегда имеет возможность опыления.



Часть растения, которая находится под землей, имеет вид клубня среднего размера, он находится почти сверху земляного кома примерно в двадцати сантиметрах. От этого клубня идут корешки небольшого размера. В осенний период от этих корешков вырастают детки. Эти маленькие клубеньки можно отделять и выращивать как самостоятельное растение. Цветовая гамма бывает от светлых до темных оттенков либо смешанные окрасы.

Растение настолько удивительно, что на протяжении 2-х лет цветок может поменять свой пол.

После цветения на растении образуются ягодки ярко-красного оттенка, округлой и немного вытянутой формы, которая похожа на маленький шарик.

Посадка и уход за ариземой

Для правильного развития этого цветка необходимо подготовится. Заранее приготовить грунт для посадки. Подобрать место, где будет посажен и расти цветок в течение много времени. Сделать обработку клубней специальной жидкостью перед посадкой.

Если все условия будут выполнены правильно, то цветок будет радовать своего обладателя красивым цветение в течение многих лет.

Для посадки клубня необходимо подобрать место, куда не попадают прямые солнечные лучи и участок должен быть немного затененным. Почва не должна быть тяжелой, немного песчаной и обязательно дренированной. Перед посадкой землю надо удобрить перепревшим навозом.

Цветок аризема предпочитает влажный грунт, но не выживет при застое воды, так как произойдет загнивание клубня и корневой системы.

Подготовка растения к зимнему периоду

Аризема - теплолюбивое растение и в суровых условиях его необходимо отправлять на зимовку.

Не дожидаясь первых заморозков, необходимо с наступлением холодной погоды укрыть цветок укрывным материалом или лапотником либо сеном или опавшей сухой листвой. Это необходимо для сохранения тепла в почве, чтобы клубень не замерз.

Если перед зимовкой идут постоянные дожди, тогда вокруг ствола делаем насыпь, чтобы вода стекала вниз и не переувлажняла грунт около клубня.

Но для уверенности, что цветок не погибнет, лучше клубень выкопать, уложить в сухой торф и убрать в темное и сухое место при небольшой плюсовой температуре. С наступлением весны, когда почва прогреется и минуют заморозки, клубень высаживается обратно в цветник.

Способы размножения цветка

Цветок аризема, как и другие клубневые растения, может размножаться двумя методами – семенным и вегетативным.

Вегетативный

Необходимо отделить новые клубни от основного растения и посадить их для доращивания. Затем клубни пересаживаются в основной грунт и уход за ними осуществляется, как и за взрослым растением.

Не нужно сразу отделять слишком малые клубни от родительского растения, надо дать им немного подрасти и накопить сил. Отделяются клубни-детки только весной.

Семенами

Более сложный способ размножения и более долгий. Этот метод выбирается, если есть необходимость в получении большого количества растений. Собранные семена укладываются в бумагу и хранятся до следующего летнего сезона. Сажать их надо в августе либо под зиму. Семена посыпаются в почву, сверху засыпается небольшой слой земли и затем укладывается перепревшая листва. С наступлением весны листва убирается, а выросшие ростки рассаживаются. При выборе этого способа размножения первое цветение наступит через 4-5 лет.

Видео по теме статьи










Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Как выращивать арум


Как выращивать армерию


Как сделать на даче аптекарский огород


Какие виды антуриума существуют


Какие ампельные растения для сада самые популярные


Как сшить покрывало на кровать своими руками



Покрывало на кровать

Покрывало на кровать своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий